Адаптер для скважины своими руками: сборка и установка

Установка адаптера для скважины своими руками

 

Искушенные в строительном деле люди прекрасно осведомлены о том, где необходимо устанавливать водопровод. Трубу следует разместить на уровень ниже того слоя грунта, который в холодное время года замерзает. Так нужно сделать потому, что в противном случае водопровод не выдержит морозов и его прорвет. В целях правильной установки конструкции во время крепежа трубы к обсадной части надлежит вмонтировать кессон либо приямок. Они помогут уберечь от низких температур верхнюю, близкую к поверхности грунта, сторону водопровода. Есть также еще один выход – адаптер для скважины. Благодаря ему можно провести монтаж специальной магистрали, которая будет соединена с обсадной трубой и не даст ей замерзнуть.

Схема расположения скважинного адаптера.

Установка конструкции

Чтобы закрепить в скважину адаптер собственными силами, нужно иметь под рукой следующие инструменты:

  • ключ разводной;
  • лопата;
  • фреза (разновидность – коронная биметаллическая).

Из материалов будут нужны:

  • сам адаптер для скважины;
  • труба монтажная;
  • соединительный фитинг;
  • упаковка.

Применяя эти простые инструменты и материалы, даже не самые опытные строители устанавливают в скважину купленный в магазине адаптер. И особых трудностей данный процесс не вызывает.

Схема монтажа скважинного адаптера.

Конструкцию под названием питлесс-адаптер для скважины своими руками закрепить удастся только тем, кто будет работать названными инструментами, следуя представленным ниже шагам. Необходимо вооружиться лопатой и выкопать из земли колонну обсадную на требующуюся глубину. Зная точный диаметр скважины, следует сделать круглое отверстие. После этого разместить в нем основную часть вашего адаптера. Накрыть крышкой. Сделать соединение с водопроводом, который будет идти непосредственно к жилому дому. Шланг скрепить с ответной частью конструкции, а сам насос погрузить в скважину, после чего совместить все детали устройства между собой.

Основная часть адаптера

Чтобы установить адаптер на скважину и не беспокоиться в дальнейшем о его состоянии, надлежит правильно собрать его главную часть. Для начала для нее необходимо подготовить отверстие. С этой целью прибегают к помощи фрезы. Фреза используется не любая, а именно биметаллическая, причем с коронкой. Коронка должна иметь диаметр, равный диаметру окружности адаптера. 2-ой шаг – погружение нужной части устройства в скважину: там она проходит сквозь отверстие и прочно зажимается специальным кольцом.

С обеих сторон – и с внутренней, и с внешней – прикрепляются резиновые насадки, которые туго стягиваются с помощью ключа. Та часть адаптера, которая находится снаружи, скрепляется с водопроводом. Для этого в ход идет резьба. Данное соединение желательно предварительно уплотнить, чтобы оно держалось крепко и надежно.

Этапы сборки

Перед тем как произвести установку той части конструкции, что соединена со шлангом, следует адаптер поместить внутрь скважины, достигнув желаемой глубины. 2-ая стадия работы – обрезка трубы. После того как операция завершена, трубу ввертывают в ответную часть адаптера.

http://www.youtube.com/watch?v=mszooYqcV3c

Необходимо заранее собрать насос, который будет находиться в вырытой яме.

Сделать это лучше не на месте установки конструкции, а внутри помещения. А уже потом, когда дело дойдет до установки адаптера, насос и другие детали принести к скважине. Так можно уберечь последнюю от загрязнения.

Очередной этап работы – вворачивание монтажной трубы в круглое отверстие, которое подходит ей по диаметру. Далее ответную часть следует погрузить в обсадную колонну, которая была вырыта предварительно. Затем скрепить все детали устройства. Наконец, трубу, ставшую ненужной, выворачивают и просто уносят. Адаптер готов к работе. Рекомендуется в дальнейшем ежегодно протирать детали конструкции составами, предназначенными специально для этого. Это поможет сберечь адаптер на долгие годы службы.




Добавить комментарий: