Автоматика для насосов своими руками: подбор оборудования

Автоматика для насосов: как подобрать и где установить своими руками?

 

Водоснабжение дачного участка может обеспечиваться различными методами, но сегодня чаще применяются скважина или колодец. В таком случае можно получить бесперебойную подачу чистой питьевой воды, не зависеть от капризов центрального водопровода. Именно скважина является основным источником водоснабжения, когда участок находится далеко от города или нет никакой возможности пользоваться именно централизованным водопроводом. Чтобы скважина работала, необходимо предусмотреть наличие насоса, фильтра, гидроаккумулятора, для управления применяется специальная автоматика. Создается эффективная и производительная насосная станция, которая и обеспечивает бесперебойную подачу воды.

Классическая схема установки насосной станции.

Такие станции сегодня поставляются в уже готовом виде, но можно ее собрать и своими руками. Автоматика для насоса даже предпочтительнее, так как есть возможность подобрать оборудование под конкретные нужды скважины, а не изменять заводские настройки или менять уже готовые узлы. Это затратно, не всегда эффективно и требует дополнительных финансовых средств. А самостоятельный подбор оборудования позволяет сэкономить средства, есть возможность подобрать именно то, что подходит для конкретного насоса и скважины.

Автоматический блок

Типовое устройство насосной станции.

Автоматика для скважины своими руками включает в себя такие необходимые элементы:

  1. Распределяющий коллектор, который поставляет воду в необходимые точки в доме и на участке.
  2. Реле, которое регулирует работу и включение/выключение самого насоса при достижении определенных уровней давления. Такие реле могут поставляться с уже готовыми заводскими настройками, но при необходимости их можно ввести и своими руками, основываясь на показателях для конкретного насоса.
  3. Манометр, показывающий рабочее давление.

Сегодня на рынке есть большое количество уже готовых управляющих блоков, но можно станцию собрать и своими руками. Кроме перечисленных узлов, желательно добавлять датчик сухого хода, который будет отключать насос, если в него перестанет поступать вода. Это позволяет предупредить порчу оборудования, мотор уже не перегорит, если скважина вдруг пересохнет или водоносный слой изменит свои характеристики. Для насосной станции рекомендуется устанавливать такие узлы:

  1. Узел для регулирования мощности насоса, который позволяет поддерживать необходимые условия работы.
  2. Система защиты, которая включает в себя сразу 3 узла: уже упомянутый датчик сухого хода, датчик разрыва напорного трубопровода, защита от перегрузки насоса.

Плюсы и минусы

Гидравлическая схема насосной станции.

Можно приобрести уже готовое оборудование, которое отличается и своими преимуществами, и недостатками. Из плюсов надо отметить:

  1. Блоки автоматического управления уже предназначены для работы с определенным типом оборудования.
  2. Нет необходимости самостоятельно искать узлы, собирать их в один блок, синхронизировать работу.
  3. Такое управление обеспечивает плавный пуск, мощность насоса изменяется в установленном режиме, нет необходимости постоянного надзора за системой.

Из минусов необходимо отметить то, что стоимость готового блока высокая, все узлы можно выбрать по более приемлемой цене. Есть возможность подобрать именно то оборудование, которое лучше подходит для выбранной модели насоса. Для такого оборудования требуется применять гидроаккумулятор. Для скважины требуется использование определенного входного давления от 0,3 бар, так как вибрационные насосы на слишком большую разницу не предназначены.

Именно по такой причине многие и предпочитают собирать управляющие блоки самостоятельно. Сегодня приобрести отдельные узлы не так проблематично, производители насосов сразу предлагают определенные системы для автоматического управления и контроля. Это позволяет максимально точно собрать автоматический блок, сэкономив на этом значительные финансовые средства.

Схемы станций

Схема дожимной насосной станции.

Когда устанавливается насос, необходимо сразу позаботиться о том, чтобы было смонтировано оборудование для управления, т. е. насосная станция, которая обычно не занимает много места. Таких схем автоматики много, сегодня можно купить уже готовые. Но не всегда заводские схемы подходят для конкретного случая. Может случиться так, что придется докупать определенные узлы или перенастраивать их, а это излишняя трата времени, денег.

Среди схем, которые применяются для устройства автоматики скважинного насоса, необходимо отметить следующие:

  1. Самой распространенной является схема, когда все узлы и элементы собираются в одном месте, часто ее еще называют «насос на бочонке». Такая автоматика компактна, она не занимает много места, отлично подходит в том случае, когда участок не очень большой и есть необходимость экономии пространства. Вода для гидроаккумулятора подводится по специальной гибкой подводке либо по трубе. Это означает, что гидроаккумулятор и сам насос могут быть установлены в различных местах. Можно использовать глубинные насосы, а автоматическое управление осуществлять с поверхности, обеспечивая отличное качество и производительность системы.
  2. Может применяться и такая система автоматики, когда станция с блоками управления и контроля располагается непосредственно на гидроаккумуляторе. В таком случае рекомендуется соединять коллектор системы с насосной подающей трубой. Это дает возможность получить так называемую распределенную станцию. Насос в этом случае находится в колодце или скважине, а сам гидроаккумулятор размещается в доме, где и обеспечиваются необходимые требования для такого оборудования.
  3. Распределенная насосная станция с блоком автоматики может быть и более совершенной. Она располагается около коллектора холодной воды, где и поддерживается необходимое постоянное давление. Гидроаккумулятор размещается под ванной в санузле, а сам напорный водопровод будет отходить непосредственно от насоса. Насос в этом случае используется поверхностный, он монтируется недалеко от устья колодца или скважины. Но можно применять и погружные, которые не издают никакого шума при работе. Насос не находится на поверхности, а работает под поверхностью грунта.

http://youtu.be/7ajnCLvzTQQ

Местоположение

Автоматизация работы дожимной насосной станции.

Когда ставится автоматика для насоса своими руками, необходимо сразу определиться с тем, где именно будет располагаться такая управляющая станция. Вопрос этот не так прост, следует учитывать многочисленные требования и правила. При расположении автоматики требуется решить ряд вопросов:

  1. Место для автоматики должно отапливаться в течение всего года.
  2. Место для автоматики надо оборудовать так, чтобы оно было доступным для круглогодичного обслуживания. Насосы и трубопроводы для скважины рекомендуется осматривать примерно 2 раза за год, проводить ремонтные работы, если возникает такая потребность.
  3. Лучше всего автоматику для управления насосом располагать таким образом, чтобы она как можно ближе находилась к колодцу или скважине. Это позволит обеспечить более надежный забор воды, ее подачу в дом. Для этого возводятся небольшие легкие постройки, которые заодно служат в качестве сараев, хозяйственных построек, бойлерных.
  4. Насосные станции рекомендуется ставить недалеко от коллекторного узла, который распределяет снабжение для всего участка. Все это позволяет избежать потерь давления. Напор будет сохраняться на одном уровне.
  5. Необходимо помнить, что насосная станция при работе издает довольно ощутимый шум. Поэтому оборудование, обеспечивающее автоматическую и регулирующую работу, следует ставить таким образом, чтобы оно не мешало. Даже расположенное рядом с ванной или кухней такое оборудование будет мешать.

http://youtu.be/0Qz4GZB1AVA

Своими руками автоматику для насоса можно ставить в отдельном помещении дома, расположив его вдали от жилых комнат. Лучше всего делать это прямо под котельной, если она есть в доме.

В зимнее время отопление для таких помещений обязательно, отключать его нельзя ни в коем случае.

Для стен надо предусмотреть звукоизоляцию. Можно применять и такой метод размещения автоматики, как выделение отдельного угла на кухнях или ванных комнатах, так как много места оборудование не занимает. Но применяется этот вариант только в том случае, когда по-другому разместить автоматику для насосной станции нельзя. Минусом такого расположения является то, что она будет сильно шуметь, но в остальном это самый выгодный вариант. Неплохим вариантом является установка оборудования для автоматического управления в подвалах. Но помещение должно быть обязательно утепленным.

http://youtu.be/WsNRDETjX9k

Автоматика для насоса обеспечивает бесперебойную работу оборудования, предназначенного для скважин или колодцев. Сегодня можно приобрести уже готовые насосные станции, включающие в себя все необходимое, но можно собрать их и своими руками. Это обеспечивает более надежную работу, а расходы на оборудование будут намного меньшими, чем при использовании уже готового варианта.




Добавить комментарий: