Бур для дачи своими руками: применение и изготовление

Как изготовить бур для дачи своими руками?

 

Многие жители больших и малых городов имеют свои дома в сельской местности, дачи в загородной зоне. Дачники давно уже убедились в том, что при работе на участке, кроме привычных лопат и граблей, очень часто нужен еще и бур, который есть далеко не у каждого. С помощью этого инструмента можно аккуратно и быстро подготовить ямы под установку столбов для забора, для изготовления опор столбчатого фундамента. Бур может пригодиться при посадке деревьев в саду. С его помощью можно добыть воду своими руками, пробурив соответствующую скважину.

Рисунок 1. Схема разделения диска бура.

Такое приспособление можно приобрести в магазине за 1500-2000 рублей. Но владельцы такого бура часто жалуются на его очень малый запас прочности. Быстро выходят из строя рукоятки, их приходится заново приваривать и усиливать. Ножи бура промышленного изготовления тоже не отличаются высоким качеством. Но нет ничего невозможного. Садовый бур для дачи при желании можно сделать своими руками.

Материалы и инструменты

Для изготовления этого инструмента своими руками необходимо приготовить:

  1. Аппарат для электросварки и около 10 электродов.
  2. Шлифовальная машинка (болгарка), к ней понадобится отрезной диск и шлифовальный круг.
  3. Труба стальная диаметром 20 мм, длиной 140-150 см. Она понадобится для изготовления основного ствола инструмента.
  4. Труба стальная диаметром 26 мм, длиной около 50 см. Из нее будет сделана ручка бура.
  5. Кусок стали 5х50х200 мм. Из него будут изготовлены ножи.
  6. Отработавший свой ресурс диск от болгарки, предназначенный для резки камня.

Порядок изготовления

Рисунок 2. Для изготовления самодельного бура понадобятся труба и диск от болгарки.

Изготовление бура для использования на дачном участке может происходить с соблюдением такой последовательности действий:

  1. От пластины 5х50х200 мм нужно отрезать кусок длиной 100 мм, шириной 20 мм.
  2. Этот кусок пластины вставляется в вырез на торце полутораметровой трубы и хорошо обваривается. Концы трубы нужно сплющить вокруг пластины для достижения большей прочности шва.
  3. С помощью болгарки приваренная пластинка обрабатывается и затачивается под конус, выступающий из трубы на 15-20 мм. Это будет острие бура.
  4. Вырезать 2 заготовки для ножей. Размер их примерно 80х30х5 мм.
  5. Приварить получившиеся ножи немного выше острия. Это ножи предварительные. Они служат для центровки бура и для предварительного рыхления почвы перед основными фрезами.
  6. Вырезать и приварить выше предварительных ножей площадки для крепления основных фрез. Устанавливаются они под углом около 20° относительно плоскости вращения инструмента.
  7. Диск для резки камня с помощью болгарки нужно разделить пополам. В каждой половинке просверливаются отверстия для крепления их к площадкам (рис. 1).
  8. Режущую кромку каждой фрезы и каждого предварительного ножа затачивают таким образом, чтобы острие было на нижней кромке, обращенной к грунту.
  9. Приваривается короткий отрезок трубки к длинной трубе в виде буквы «Т». Место сварки укрепляется дополнительной косынкой. Общий вид получившегося бура на рис. 2.

Рисунок 3. Чертеж шнекового бура.

Заменяемые фрезы лучше всего крепить к площадкам с помощью обычных болтов и гаек М6. Болты должны располагаться резьбовой частью вверх. В таком положении они не мешают работе бура. На выступающую резьбовую часть можно надеть кембрики из трубки ПВХ для защиты от налипания грязи и земли. На стволе бура домашние мастера рекомендуют нанести насечки надфилем от фрезы вверх через каждые 5-10 см. Они помогут определять глубину пробуренной скважины. Насечки можно залить краской яркого цвета.

Самодельный бур, который можно сделать всего за несколько часов, способен пробурить яму глубиной до 130 см, диаметр ее может быть от 10 до 30 см в зависимости от размера ножей-фрез (рис. 3). На работу уйдет всего несколько минут. На ручки бура можно надеть куски резинового шланга подходящего внутреннего диаметра.

Площадки для крепления режущего инструмента, а также предрыхлители можно делать из куска автомобильной рессоры. Сами ножи – из дисков от циркулярной пилы по дереву. Зубья можно даже не стачивать.

Шнековый тип

Ручной шнековый бур состоит из таких составляющих: шнек, стойка и ручка. Для изготовления подобного инструмента понадобятся:

  1. Сварочный аппарат. Все основные соединения выполняются с помощью сварки.
  2. Токарный станок. Без него невозможно сделать некоторые детали бура.
  3. Наждачный круг. Он нужен для обработки ножей и других частей бура.
  4. Дрель электрическая со сверлами по металлу.
  5. Лист стали высокой прочности для изготовления шнеков.
  6. Кусок трубы.
  7. Прут диаметром 16 мм из металла.

Инструкция по изготовлению

Схема сборки самодельного бура.

  1. Из стального листа нужно вырезать заготовки нужного диаметра для изготовления режущих деталей бура. Диаметр должен быть на 5-10 мм больше диаметра планируемой скважины.
  2. В центре заготовок сверлятся отверстия диаметром на 1 мм больше, чем труба для изготовления основного ствола бура.
  3. На станке вытачиваются стальные втулки для закрепления с их помощью режущих элементов бура. Во втулках нарезается резьба для крепящих болтов.
  4. С помощью болгарки на заготовках режущих элементов выполняется разрез. Образовавшиеся концы разводятся в разные стороны, чтобы деталь превратилась в подобие винта. Нижний край винта затачивается под углом 45-60°.
  5. На основной стойке будущего бура в 8 см от его конца наждачным кругом нужно выполнить срезы на глубину 3 мм, идущие вверх по спирали. К ним привариваются площадки для крепления режущих деталей.
  6. Конец стойки сплющивается и затачивается. К нему можно приварить сверло по металлу, которое позволит легче входить в плотные слои грунта.
  7. На верхний конец бура приваривается ручка.
  8. Можно покрыть бур краской для защиты от коррозии.

http://www.youtube.com/watch?v=Eqiz6-R-qPY

Земляной ручной бур всегда найдет свое применение при выполнении ремонтных и строительных работ, при работе в саду. Без него трудно обойтись, когда приходится копать узкие и глубокие ямы под установку столбов. Использование бура экономит время и материалы. Ведь диаметр ямы совсем мало отличается от диаметра столба. Это позволяет сэкономить бетон при заливке опоры.

Можно использовать самодельный бур для дачи даже для бурения не очень глубокой скважины для воды. Нужно только оснастить основной ствол дополнительными элементами для наращивания его длины. Крепиться они могут с помощью резьбы, а также другими способами (шплинтами, болтами и гайками).

Используя сменные рабочие фрезы большого диаметра, можно обустроить выгребную яму, скважину с опущенным в нее насосом для воды, ямы для опор столбчатого фундамента.

http://www.youtube.com/watch?v=BjF_kmN8IR0

Бур позволяет брать пробы грунта с глубины нескольких метров. Если вырыть сначала траншею рядом с фундаментом, то из нее с помощью бура можно прорыть отверстие в горизонтальном направлении. В этот тоннель протягивают трос, к нему цепляют пластиковую трубу и протягивают ее на нужное место.




Добавить комментарий: