Бур ложка своими руками: устройство, применение

Как изготовить бур ложку своими руками?

 

Чтобы сделать работы на участке, может быть изготовлен бур ложка своими руками. Для бурения скважин на участках многие хозяева предпочитают не привлекать специализированную технику, хотя приобрести такой инструмент можно и в специализированном магазине.

Схема ложкового бура: а – с ковшеобразным резцом, б – с отгибами и сверлом.

Для его изготовления потребуется:

  • сварочный аппарат;
  • болгарка;
  • полый цилиндр из стали;
  • стержень или стальной прут;
  • сверло по металлу.

Устройство бура-ложки

Он сравним по свойствам со спиральным буром и представляет собой металлический стержень с цилиндром большего диаметра на своем конце. Нижняя часть цилиндра при этом имеет спиральную или продольную прорезь. Находящийся на конце цилиндр и называется ложкой, для функционального использования он смещен от оси на 10-15 см в сторону. Это позволяет проделывать ему в грунте отверстия большего, чем он сам, диаметра. В зависимости от величины проделываемой ямы, диаметр ложки бывает различным, но длина его, как правило, не превышает 70 см.

Схема бурения скважины своими руками.

Удобнее всего изготовить такой инструмент из небольшого отрезка стальной трубы, сделав на ее конце пропилы. Отогнув их, нужно заточить кромки. Также используются для изготовления корпуса бура и отработанные баллоны, что еще более удобно, так как их конец очень хорошо совместим с привариваемым к нему сверлом для облегчения вхождения в грунт.

Для изготовления бура-ложки требуется в нижней части цилиндра вырезать прорезь, используя болгарку. Если готового цилиндра под рукой нет, его можно свернуть из листа стали и по шву заварить. При этом режущая кромка заостряется, что облегчает бурение скважин. Сверло на нижней части также укрепляется сварным швом. Можно заменить сверло без потери эффективности работы узкой пластиной из стали, заостренной с обеих сторон. Длина ее должна составлять около 15 см.

Цилиндр-ложка, при помощи которого и происходит бурение скважин, приваривается к металлическому стержню, смещенному на нужное расстояние в сторону. К противоположному концу стержня требуется приварить ручку для удобства в использовании. В качестве ручки можно использовать и подручные съемные приспособления, но прочнее всего приваренное монолитное крепление из той же арматуры, что и сам стержень.

Применение

Необходимые материалы для изготовления самодельного бура.

Влажные и неосыпающиеся грунты пригодны, чтобы для бурения скважин в них ручным способом использовался бур ложка. За счет сжатия и прилипания грунт удерживается в полости цилиндра и извлекается из ямы наружу. К нижней части цилиндра часто приваривают сверло по металлу, чтобы облегчить его вхождение в особенно плотный грунт. При этом должны совпадать оси сверла и штанги, но сам цилиндр должен оставаться отклоненным в сторону. Чтобы освободить от грунта, инструмент поднимается столько раз, сколько требуется для бурения скважин. Такого рода бур с легкостью проходит внутри обсадных труб, значительно облегчая их установку. Труба же, в свою очередь, предохраняет от обрушения стенки скважины.

Изготавливается бур ложка из высокопрочной инструментальной стали, так как нагрузки при работе на него очень велики. При изготовлении приспособления для его укрепления применяют метод термообработки и закаливания. Используются они не только для бурения скважин под колодец, но и во множестве других работ.

Сверло на нижней части можно заменить узкой пластиной из стали, сделав окончание заостренным с обеих концов.

При помощи бура можно с легкостью выкопать ямы и установить в них столбы забора или спортивной площадки. Ямы могут понадобиться при посадке деревьев или обустройстве фундамента.

К недостаткам изготовления скважин вручную при помощи бура-ложки можно отнести ограниченную глубину и невозможность использования в очень твердых породах. Чтобы облегчить бурение скважин, рекомендуется применять дополнительные инструменты и материалы. К примеру, часто используется желонка, при помощи которой процесс выемки из скважины земли значительно упрощается. Преимуществом бура такого типа можно считать то, что земля остается у него внутри, даже когда бурение доходит до воды, а не вымывается сразу же, как это происходит в бурах другого типа.

http://youtu.be/4tg-DzQDAho

Часто после того как скважина оказывается готова, поднять наружу инструмент затруднительно, поэтому изготавливается подъемный механизм, работающий по принципу рычагов.

Процесс значительно облегчают и приспособления, позволяющие прокручивать бур внутри или вворачивать его в скважину.




Добавить комментарий: