Бур ТИСЭ своими руками: технология изготовления (видео)

Как изготовить бур ТИСЭ своими руками

 

Видео

Для строительства малоэтажного жилья придумана технология ТИСЭ – приспособления, оптимизирующие методику строительства, начиная с создания фундамента. Одним из таких приспособлений является бур ТИСЭ, своими руками который сделать несложно. При помощи этого приспособления сверлятся скважины для создания свай, являющихся опорными элементами свайно-ленточного фундамента. Фундамент такой конструкции при соблюдении прочностных характеристик позволяет почти в 3 раза сократить расходы на его строительство.

Схема устройства бура ТИСЭ.

Сам бур ТИСЭ можно изготовить самостоятельно из куска трубы диаметром от 25 до 32 см. В качестве режущего элемента можно использовать разрезанный пополам диск пилы.

Для его изготовления понадобятся следующие инструменты и материалы:

Схема вариантов навески плуга на бур.

  • болгарка;
  • сварочный аппарат;
  • электродрель;
  • кисть малярная;
  • примерно 20 см водопроводной трубы диаметром около 32 см;
  • профильная труба сечением 40х40 мм, два куска длиной примерно по 150 см;
  • полоса металла размером 5х25 см, толщиной около 3 мм;
  • полоса металла 3х120 см, толщиной 2 мм;
  • диск пилы диаметром 22 см;
  • шнур капроновый длиной 300 см;
  • антикоррозионная краска.

Методика изготовления

Основой бура является водопроводная труба шириной от 15 до 20 см, который является накопителем грунта. Порядок его изготовления следующий:

Схема работы бура ТИСЭ.

  1. В верхнюю часть куска водопроводной трубы (по центру) ввариваются вертикально две пластины на расстоянии 40 мм.
  2. По центру корпуса (между вваренными пластинами) вставляется и приваривается кусок профиля, это будет основная ось инструмента.
  3. Болгаркой разрезается пополам диск пилы (его режущая часть).
  4. С нижней стороны трубы под углом примерно 15° привариваются две половинки диска пилы. Одна сторона режущей кромки приваривается к корпусу, другая к оси.
  5. Из полосы металла изготавливается профиль с внутренним размером чуть больше профильной трубы. К квадратному профилю приваривается ушко с отверстием диаметром 8 мм и надевается на профиль (служит для перемещения плужка).
  6. Из полосы сгибаются два П-образных профиля с внутренним размером 40х40 мм.
  7. П-образные профили привариваются к оси таким образом, чтобы создать внутренний квадрат, в который затем вставляется удлинитель штанги. Один профиль варится в верхней части штанги, а другой – на расстоянии от него примерно 50 см.
  8. Со стороны режущих элементов в ось вставляется старое сверло диаметром примерно 20-25 мм и обваривается (служит для центровки корпуса).
  9. На краях вваренных пластин ближе к краю корпуса ввариваются две петли с отверстиями диаметром 8 мм (к ним будет крепиться плужок).
  10. Из полосы металла отрезается кусок длиной на 12 см больше радиуса трубы (лезвие плужка).
  11. С одной стороны лезвия плужка сверлится отверстие диаметром 8 мм, а в середине приваривается петля.
  12. Лезвие плужка крепится к петлям, а к петле в середине лезвия крепится капроновый шнур. Если шнур поднят вверх, лезвие плужка прижато к оси штанги, а когда шнур отпущен, лезвие опускается, и внизу отверстия создается расширение сферической формы.
  13. К удлинителю оси приваривается поперечина длиной примерно 60 см, с помощью которой вращается бур ТИСЭ.
  14. Готовая конструкция очищается от грязи, обезжиривается и покрывается антикоррозионной краской.

Порядок применения

Для создания скважины под фундамент бур ставится на отмеченное место, его вращают таким образом, чтобы режущая часть загребала землю в накопитель. После наполнения накопителя он извлекается и очищается от грунта.

http://www.youtube.com/watch?v=TG0-2Ueahpc

После достижения заданной глубины отпускается плужок и при вращении корпуса в противоположную сторону создается в нижней части скважины полусфера.

В изготовленную скважину устанавливается арматура, стакан из рубероида и свая под ростверк фундамента заливается бетоном.

Умельцами создано много разнообразных конструкций, при помощи которых в грунте изготавливаются отверстия с полусферическим расширением в нижней части.

Изготовленный самостоятельно бур ТИСЭ поможет быстро и с малыми затратами создать качественный свайно-ленточный фундамент.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: