Буровая установка своими руками: пошаговая инструкция

Какие буровые установки можно собрать своими руками?

 

Буровая установка – это то, что может обеспечить владельца земельного участка питьевой водой. Именно путем бурения скважины в большинстве случаев решается проблема водообеспечения. И на услуги бурильщиков приходится тратить много денег. Однако каждому хозяину доступна возможность существенно сэкономить, ведь он может самостоятельно сделать буровую установку. Собрать подобную установку своими руками не очень легко, но возможно.

Выбор места для бурения скважины.

Основные варианты

Прежде чем разбираться в том, как сделать буровую установку, нужно вкратце рассмотреть особенности доступных вариантов. Конструкция бурильной установки будет различаться в зависимости от того, какой метод бурения выбран. Так, оборудование может быть ударно-канатным. В данном случае разрушение грунта будет происходить при помощи груза, бросаемого вниз. Через некоторое время работы необходимо вынуть рыхлую землю и повторять цикл до тех пор, пока скважина не будет получена скважина подходящей глубины.

Вынимать землю вращающимся буром легко и трудно одновременно. Легко это потому, что нужно будет прилагать меньше сил. А трудно ввиду того, что подобное оборудование имеет большие размеры, сложную конфигурацию, требует существенных денежных вложений, да и собрать такого рода буровую установку своими руками получается не у каждого человека.

Рисунок 1. Классическая схема ручного бурения скважины.

Нужно сразу понимать, что сделать ряд деталей для буровой установки своими руками не получится. Если только вы не являетесь профессиональным токарем. Некоторые детали придется приобрести в специализированном магазине, что-то вы сможете заказать у профессионального токаря. Собрать же все в функциональную буровую установку получится уже своими руками.

В настоящее время различают несколько основных типов оборудования для бурения, которое можно собрать своими руками, а именно:

  1. Оборудование для бурения по ударно-канатному принципу. В его лежит рама с основанием в форме треугольника. В качестве рабочих деталей выступают трос с желонкой либо долотом.
  2. Шнековое оборудование. Во время его работы выемка грунта осуществляется шнеком. Скважины не промываются водой. Пример подобной установки показан на рис. 1.
  3. Роторное оборудование. Работает конструкция по принципу гидробурения. Элементарная гидравлическая буровая установка может быть собрана даже без применения электромотора. Однако данный тип оборудования требует больших силовых затрат, поэтому применяется редко.

Подготовьте инструменты для сборки буровой установки своими руками. Минимальный набор включает в себя:

  • болгарку;
  • дрель с набором сверл;
  • сварочный аппарат;
  • отвертку.

Пошаговая инструкция

Буровой снаряд Шитца.

Такое оборудование собирается из следующих элементов:

  • «стакана» (ударного патрона);
  • разборной станины;
  • желонки.

Для облегчения бурильных работ, данную установку нужно подключить к мотору редуктору. Трос с желонкой либо патроном наматывается на барабан редуктора. Для достижения оптимальной эффективности нужно использовать патрон весом порядка 80 кг. Забой будет очищаться от разрушенной почвы при помощи желонки. Желонка показывает нормальную эффективность и на глинистых почвах.

Главной составляющей подобной установки является «стакан», он же патрон. Изготавливается из трубы диаметром порядка 10-12 см с толстыми стенками. По возможности нужно выбрать как можно более тяжелый материал. Внизу отрезка, как правило, делаются треугольные «зубы». Считается, что они способствуют более быстрому разрыхлению земли. Однако эту часть элемента можно оставить и ровной, все равно она обязательно затачивается. Сверху патрона делается несколько отверстий, через которые он будет крепиться к канату. Патрон может иметь длину 1-2 м.

Перед тем как начинать работать с такой установкой, рекомендуется подготовить в земле отверстие, в которое в дальнейшем будет опускаться «стакан». Данное отверстие должно несколько превосходить патрон по диаметру.

Руководство по сборке

Рисунок 2. Схема буровой установки.

Главным элементом этой конструкции является бур. Он изготавливается из стальной трубы сечением 10 см. На верхнем конце трубы делается винтовая резьба. На ее противоположном конце нужно сделать шнековый винт. Он должен иметь диаметр порядка 20 см. Как правило, достаточно 1-2 витков шнека. К концам шнека приваривается 2 стальных ножа. Это делается так, чтобы при вертикальном расположении они были под углом к горизонтали земли. Для максимального удобства работы необходимо приварить к тройнику отрезок трубы длиной порядка 150 см. Тройник должен иметь внутреннюю винтовую резьбу. На часть разборной штанги следует навинтить тройник. Отрезок данной штанги тоже будет иметь длину, равную 150 см. Ознакомиться со схемой и видом готовой конструкции такой установки можно на рис. 2.

Бур нужно углубить в землю, провернуть 3 раза, извлечь и убрать разрыхленную почву. Цикл повторяется до тех пор, пока не будет пробурено порядка 1 м. По достижении данной глубины нужно будет удлинить штангу. Для этого к штанге при помощи муфты крепится дополнительный отрезок трубы. При необходимости бурения скважины на глубину больше 8 м конструкция закрепляется на специальной вышке-треноге. В ее верхней части подготавливается отверстие, в котором штанга сможет свободно двигаться. По мере увеличения штанги будет существенно увеличиться и ее вес, поэтому для подъема такой конструкции нужно применять лебедку. Вышку можно собрать из древесины или металла.

Рекомендации

Рисунок 3. Рама для буровой установки.

При желании вы можете собрать такую установку, которая позволит бурить не хуже профессионалов. Для ее сборки понадобится купить несколько заводских элементов, а именно:

  • лопастной бур;
  • вертлюг;
  • шланг для подачи бурового раствора;
  • мотор-редуктор;
  • буровую штангу;
  • мотопомпу с рукавом.

Раму для такой буровой установки вы сможете собрать своими руками, используйте для этого прочную сталь.

На рис. 3 вы можете видеть, как устроена такая установка.

При помощи вертлюга будет осуществляться передача движущего момента к буру установки от мотора-редуктора. Также он будет подавать промывочный раствор. В корпусе данного элемента присутствует подвижная часть с буровыми штангами. Подача промывочной жидкости осуществляется через герметичный патрубок. Конструкция данного элемента довольно проста, но от того, насколько качественно она будет выполнена, напрямую зависит срок службы всего оборудования в сборе. Во время работы вертлюг будет подвергаться довольно высоким нагрузкам, поэтому его нужно изготавливать из стали высокой прочности. Между движущимися элементами должен быть минимально возможный зазор. Вертлюг плохого качества сломается уже после изготовления пары скважин.

http://youtu.be/IxJkSzkRxFk

При выборе буровой штанги необходимо ориентироваться на тип бурения, которое может быть вращательным, ударным, с промывкой и т.д. Можно использовать штангу с шестигранным либо круглым сечением. За счет данного элемента будет осуществляться передача движущего момента непосредственно на бур. При бурении штанга опускается вниз. По мере работы ее нужно будет наращивать. Соединение выполняется при помощи специальных замков с прямоугольной или конической резьбой, которая позволит обеспечить максимально надежное соединение. Через внутреннее сечение штанги осуществляется подача жидкости, под воздействием которой почва будет размягчаться. Это сделает бурение более легким и быстрым.

http://youtu.be/-ewfb6-S-LI

Бур нужен для размельчения почвы. Профессионалы используют трехлопастные буры, вращающиеся по циклическому методу. Бур может иметь разный диаметр – от 8 до 35 см. Данный элемент изготавливается из стали высокого качества. В него вставляются высокопрочные пластины. Для работы на твердом грунте следует бурить в несколько проходов, выполнив сначала т.н. разведочное бурение при помощи бура диаметром 8 см, а затем постепенно проходить скважину бурами большего диаметра, пока она не станет нужного размера.

Теперь, зная особенности конструкции и работы разных бурильных установок, вы сможете выбрать самую подходящую и собрать ее своими руками. Удачной работы!




Добавить комментарий: