Где сделать анализ воды из скважины и определить ее качество?

Где сделать достоверный анализ воды из скважины?

 

Вода из скважины должна быть максимально чистой и пригодной для питья, но чтобы в этом удостовериться, необходимо провести специальный анализ. Он покажет содержание различных веществ в воде, пригодность ее для использования. На основании полученных результатов делается вывод, какие именно меры по очистке требуются. Сделать анализ воды необходимо сразу после завершения работ по сооружению скважины, нельзя пользоваться ей без такого анализа, так как в воде могут содержаться различные примеси, в том числе и вредные для здоровья.

Анализ воды делается после окончания бурения скважины на наличие примесей в воде.

После того как произведен анализ воды из скважины, можно получить такие данные:

  1. Общая оценка для качества воды получаемой из скважины.
  2. Исходные данные для выбора системы фильтрации, необходимого оборудования для очистки.
  3. Условия контроля над качеством воды и подбор мер также определяются на основании информации после проведения анализов.

Количество воды из скважины, требуемой для анализа, зависит от того, какие именно параметры требуется узнать, какой метод исследования будет использован. Обычно достаточно объема в 1,5-2 л. Набирать воду следует только в чистую емкость, нельзя для этого использовать бутылки, в которых был лимонад, пиво, другие газированные напитки. Если не соблюдать это простое условие, то результат получится не таким достоверным, как хотелось бы.

Требования к забору

Любая скважина требует к себе самого внимательного отношения. Рекомендуется проводить такие пробы весной и осенью, именно в это время вода загрязнена особенно сильно. Химический анализ проводится обычно по 12 показателям, которые являются наиболее важными. Это такие группы:

Анализ проводится на вкус, цвет, мутность, осадок, жесткость воды.

  • привкус воды, запах, цвет;
  • наличие мутности, сухого остатка;
  • окисляемость, общая жесткость;
  • наличие железа, марганца, серы и других веществ.

Забирается вода непосредственно из скважины после того, как уровень ее устоялся и стал постоянным. Сразу после этого проба отвозится в лабораторию, долго хранить воду нельзя. Химический анализ показывает общее состояние воды, ее пригодность для питья и хозяйственных нужд. На основании полученных данных определяется, необходима ли система фильтрации, какие меры следует предпринять для очистки. Обычно химическое исследование проводится сразу после того, как скважина запущена, но рекомендуется проводить ее регулярно, для проверки состояния жидкости, ее пригодности для питья.

Бактериологический анализ

Проводится анализ на содержание металлов, таки как железо, марганец, ртуть.

Сделать анализ воды из скважины только на химию недостаточно. Ведь вместе с химическими веществами в воде содержится много микроорганизмов и бактерий, которые могут быть опасными для здоровья. Поэтому вместе с химическим проводится и бактериологический анализ, для него проба берется отдельно.

Такое исследование показывает наличие и характеристики различных составляющих, включая микробиологические, гидробиологические показатели. Есть возможность получить данные о наличии либо отсутствии вирусов, различных паразитов. Такой анализ является обязательным, особенно в том случае, когда экологическая обстановка не самая благоприятная, рядом с населенным пунктом находятся какие-либо свалки. Подобное исследование обязательно, если на участке имеются септики различного типа. Важно позаботиться о своем здоровье и окружающих, прежде чем пользоваться скважиной.

Грамотное проведение

Бактериологический анализ воды делается на наличие опасных бактерий и микроорганизмов.

Где сделать анализ воды из скважины либо колодца? Сегодня каждый федеральный округ имеет сертифицированную организацию, которая предлагает услуги по исследованию скважинной воды. Такие работы проводятся только в специально оборудованных лабораториях. Для этого применяются различные методы, техническое оборудование и прочее. Для осуществления подобной работы должны иметься в наличии лицензии, сертификаты и прочие разрешительные документы. Пробу анализируют обычно по определенны установленным требованиям, т. е. проводится стандартный набор исследований.

Забор пробы

Вода из скважины должна набираться по всем правилам, в противном случае результаты не могут считаться достоверными. Специалисты лабораторий рекомендуют выполнять такие действия:

  1. Забор скважинной воды осуществляется из крана, который максимально близко расположен к источнику.
  2. Перед тем как взять воду, необходимо ее слить в течение 10-20 мин, только после этого уже можно набирать в подготовленную емкость.
  3. Сама тара должна быть чистой, промывать ее следует той же самой водой, которая забирается на исследование, другой пользоваться нельзя, так как это даст искаженный результат.
  4. Заполнять тару надо медленной струей, спешить нельзя. Емкость заполняется до самого верха, нельзя при этом оставлять воздушную прослойку. Струя жидкости должна идти равномерно, не пениться, не смешиваться с воздухом. Кислород способен сильно исказить получаемый результат.
  5. После того как жидкость набрана, необходимо плотно закрыть емкость, убрать ее подальше от света до того момента, пока вода не будет доставлена для исследования.

http://youtu.be/UjmUUwA6TWc

Перед забором воды своими руками необходимо прокачать скважину в течение 1-2 часов, чтобы в трубах не было застоя.

Если вода будет забираться для проведения исследования на растворенное железо, то необходимо ее набирать отдельно в емкость на 0,5 л, добавив чайную ложечку обычного столового уксуса. Хранить пробу долго нельзя, воду из скважины своими руками надо доставить в лабораторию в кратчайшие сроки.

Для бактериологического анализа необходимо пользоваться только пустыми емкостями из аптеки. Набирается проба из шланга, край которого необходимо аккуратно обжечь спиртовой горелкой или факелом. Как это правильно выполнить? На конец пинцета надевается ватный тампон, он пропитывается спиртом и поджигается.

Стоимость

Забор воды на анализ производится медленной струёй в чистую тару, и плотно закрывается крышкой.

Анализ воды из скважины может стоить по-разному, определить ее состав в домашних условиях невозможно. Простая бактериологическая проверка стоит примерно 1500 руб. Сокращенный вариант на 18 показателей для артезианской скважины уже стоит гораздо больше, для этого потребуется потратить 2000-2500 рублей. Простой вариант анализа воды из скважины включает оценку рН, цветность и мутность, привкус, запах воды, наличие сероводорода, общий уровень жесткости, солесодержание пробы, наличие фторидов, перманганатную окисляемость, железо обычное и общее, марганец. Для мелких скважин и колодцев обычно достаточно сокращенного варианта, который при необходимости может быть расширен, но по рекомендациям специалиста. Такой сокращенный анализ включает в себя уровень рН, цветность и мутность, привкус, запах воды, перманганатную окисляемость, жесткость, солесодержание, общее железо, нитраты, ортофосфаты, марганец.

В результате проведения микробиологического анализа определяется наличие колиформных бактерий и общее микробное число. Есть и расширенный анализ воды, стоимость которого самая высокая. Такой анализ воды из скважины включает в себя 40 показателей, среди которых есть все перечисленные и такие как: хлориды, нитриты, сульфаты, общая щелочность воды, карбонаты, хлор остаточный и связанный, сухой и взвешенный остаток, растворенный кислород, аммонийный азот, электропроводность. Определяются такие элементы, как цинк, медь, литий, магний, калий и многое другое.

http://youtu.be/eEatnR_FMLk

Проведение анализов скважинной или колодезной воды требуется сразу осуществить после того, как источник готов. Перед использованием скважины требуется взять пробы, после чего провести анализы в специализированной лаборатории, имеющей сертификаты на проведение подобных действий. Пробы могут проверять по различным показателям, есть сокращенный и расширенный варианты, специальные исследования на конкретные данные.




Добавить комментарий: