Как отремонтировать насос Малыш: виды неисправностей

Как можно отремонтировать насос Малыш?

 

В настоящее время у многих дачников приобрел большую популярность погружной насос Малыш. Он обладает невысокой стоимостью и имеет большую производительность. Более того, данный насос вырабатывает высокое давление, что обуславливает сильную подачу жидкости. Но имея хорошие технические характеристики, насос Малыш очень ненадежен в эксплуатации. Причем вид этих поломок может быть очень разнообразным.

Схема установки насосов “Малыш” в колодец.

Виды неисправностей

Неисправности этого насоса возникают в процессе эксплуатации. Их характер может быть самым разным и возникать по следующим причинам:

  • выход из строя клапанов;
  • обрыв тяги;
  • поломка силового магнита;
  • перегрев обмотки.

Устройство насоса “Малыш” с верхним водозабором.

Принцип работы этого насоса достаточно прост. При подключении его к электрической сети, которая имеет частоту равную 50 Гц, якорь насоса притягивается магнитом. После того как происходит перемагничивание полюса, через каждые 1/2 периода выполняется отбрасывания якоря в обратную сторону.

Делается это при помощи амортизатора. Т.е за время прохождения одного токового разряда, 2 раза происходит притяжение якоря. Соответственно, за 1 с при частоте тока в 50 Гц притяжение якоря происходит 100 раз.

На штоке с якорем расположен поршень, следовательно, частота его работы будет равна числу притяжения якоря. Объем жидкости, которая попадает в тело насоса, ограничен этим поршнем и клапаном, создающими жидкостную камеру.

Устройство насоса “Малыш” с нижним водозабором.

Перекачиваемая вода насыщена воздухом, вследствие чего она имеет упругость. Подвергаясь механическим воздействиям со стороны поршня, она создает в гидравлической камере пружинящее воздействие.

Жидкость в насосе подвергается многократному сжиманию и разжиманию, а ее излишки поступают в выходной патрубок.

Клапан устройства впускает воду через всасывающую часть патрубка и не позволяет ей попадать в обратном направлении. Таким образом происходит перекачка жидкости с помощью насоса Малыш.

Выполнение ремонта

Многие владельцы дачных участков очень часто производят замену сломанного насоса на такую же модель. Соответственно, старый механизм можно использовать в качестве «донора», когда произойдет поломка 2-го агрегата.

Нюансы монтажа насоса в скважину.

К примеру, в распоряжении имеется 2 сломанных насоса. У 1 из них произошел обрыв тяги, а у 2-го перегорела обмотка. Отремонтировать такие насосы (собрать из 2-х устройств 1) может любой человек. Для этого необходимо иметь небольшие навыки работы с инструментами и обладать минимальными техническими знаниями.

Самым сложным этапом в устранении поломки перекачивающего устройства будет процесс его разборки. Делать это нужно аккуратно, чтобы ничего не повредить, поскольку прибор состоит из 2 половин, которые стянуты между собой с помощью 4 болтов. За время нахождения насоса в воде металлические крепежные элементы подвергаются «закисанию». Чтобы раскрутить эти соединения, необходимо их намочить керосином и оставить на 30-40 минут. Керосин поможет устранить появившуюся «закись».

Чтобы отремонтировать насос, необходимо отверткой открутить у него болты. Для того чтобы удобнее было выполнять его разборку, можно подготовить специальный держатель, который зафиксирует устройство в вертикальном положении. Может случиться и так, что вышеприведенные меры не помогут, тогда нужно срезать болтовые соединения. Сделать это можно болгаркой. После этого такую же процедуру требуется повторить и со 2-ым агрегатом.

Продолжение

После того как оба устройства будут разобраны, можно приступать к их ремонту. Для этого необходимо взять нижнюю часть насоса 1 (с перегоревшей обмоткой), а верхнюю от насоса 2 (с исправным магнитом).

http://youtu.be/KSSsDqMroIg

Далее необходимо выполнить очистку всех подвижных частей перекачивающего устройства и снять сажу, которая образовалась после перегорания обмотки. Затем нужно проверить все элементы обмотки на предмет возможного замыкания. Если все в порядке, то можно скреплять половины 2-х насосов между собой.

Во время этой процедуры нужно тщательно следить за тем, чтобы отверстия для протока жидкости, которые находятся в прокладке и в верхней части аппарата, строго совпадали между собой. Обусловлено это тем, что обе части имеют симметричную конструкцию, поэтому можно легко ошибиться и собрать все неправильно.

Очень важно не допустить повреждения эпоксидной смолы, находящейся на обмотке катушки. Это может привести к дальнейшему замыканию обмотки.

Ремонт погружного насоса Малыш не должен вызвать больших трудностей.

http://youtu.be/z13bUEX9eQo

Если все было сделано правильно и при этом не повреждены движущиеся части с элементами обмотки, то можно смело запускать прибор.




Добавить комментарий: