Как понизить уровень грунтовых вод на участке

Как эффективно понизить уровень грунтовых вод

 

Грунтовые воды довольно опасны для участка, где планируется строительство. Они могут стать причиной проседания фундамента или невозможности его сооружения. Высоко залегающие грунтовые воды часто подтопляют подвалы, становятся причиной возникновения плесени на стенах, разрушения конструкций стен, невозможности разбивать на участке огороды, клумбы.

Схема залегания подземных вод.

Требуется эффективная работа, позволяющая понизить уровень грунтовых вод или отвести их от участка. Для этого применяются различные методы, выбор которых зависит от условий, типа грунта, глубины залегания и от многих других параметров.

Чтобы определить, какие меры необходимы, следует обратиться к специалистам, предоставляющим услуги по гидрогеологии. На основании проведенного исследования будет получен результат о наличии грунтовых вод, их типе, глубине залегания. Это позволит эффективно выбрать меры по понижению уровня или отводу влаги с участка строительства.

Виды грунтовых вод

Все грунтовые воды разделяют на несколько отдельных категорий, что зависит от глубины их залегания, особенностей грунтовых слоев и прочих параметров. Используются следующие разграничения:

Схема основных типов грунтовых вод.

  1. Верховодка располагается в самых верхних слоях почвы, почти под поверхностью. Самая нижняя точка такой влаги залегает на глубине до 3 м или выше водоупорного слоя. Количество верховодки зависит от времени года, погодных условий. По большей части она имеет осадочное происхождение. Если водоупорный слой иссякает, то влага начинает просачиваться в песчаные или известковые слои, которые расположены намного ниже.
  2. Безнапорные воды довольно опасны, так как именно они создают большие проблемы для строителей. Они располагаются выше основных водоносных горизонтов, но уровень их неизменен, что облегчает методы борьбы с такой влагой. Динамику таких грунтовых вод легко предсказать во время исследования. Водоносные слои идут вдоль озер, рек, по подземным руслам. Такие воды сильно воздействуют на фундаменты, коммуникации, поэтому важно определить их присутствие до строительства, чтобы можно было принять меры.
  3. Артезианские воды залегают на большой глубине, поэтому для строительства они редко создают проблему. Но для обустройства скважин залегание такого слоя имеет определенное значение. Глубина обычно не изменяется, ситуации, когда артезианский слой вдруг поднимается и создает проблему для строений, возникают редко, на практике это единичные случаи. Однако перед тем, как начинать работы на участке, рекомендуется провести исследование на все типы грунтовой влаги, чтобы в будущем не иметь никаких неприятностей.

Методы снижения уровня

Вакуумный способ понижения грунтовых вод.

Методы борьбы с грунтовой водой могут быть разнообразные. Суть их заключается в том, чтобы отвести или снизить уровень влаги на приемлемое значение. Для такой работы используется различное оборудование и способы, они выбираются в зависимости от ситуации. Чаще всего уровень грунтовых вод понижается за счет дренажной системы. Это наиболее простой и эффективный метод, но он может работать, когда влага залегает не так глубоко от поверхности.

Среди прочих методов понижения уровня можно отметить и другие, но все они зависят от таких факторов:

  1. От размера, формы котлована под фундамент здания.
  2. От структуры, водопроницаемости почвы на данном участке, есть ли водоносные слои и жилы.
  3. От периода, на который требуется осушить территорию. Обычно такие меры рассчитываются для строительства, поэтому водопонижающий метод должен работать постоянно.
  4. Направление грунтовых вод также оказывает влияние на выбор метода. Даже при очень низком уровне есть вероятность того, что жила поднимется на поверхность. Это не значит, что надо сразу ставить многочисленные сложные системы для осушения, но выбирать схему необходимо с учетом того, что ее придется изменить.
  5. От наличия на участке строений или планирования их строительства. Обычно дренаж и другие системы рассчитываются только под строительство дома. На участке могут затем возводиться и другие сооружения, например, гараж, гостевой домик, беседки и пр. Для всех построек требуется выполнить водоотведение, если в этом возникает необходимость.

Понижение уровня грунтовых вод с помощью гидровакуумной установки.

Грунтовый поверхностный водоотлив применяется довольно часто, он необходим при сооружении фундамента.

Когда вырывается котлован и через его стенки начинает просачиваться влага в большом количестве, необходимо устроить водосборные канавы и приямки, в которые и будет собираться вода. Оттуда уже влага откачивается насосом, отводится далеко от участка. Для мелкозернистых грунтов рекомендуется такие водосборные канавы полностью заполнять смесью из гравия и крупного песка.

Хорошо понижает уровень грунтовых вод и беструбный метод в виде траншей, заполняемых фильтрующим материалом. В этом качестве применяется обычный торф, который хорошо очищает воды. Но при изготовлении таких траншей необходимо постоянно следить за состоянием стен котлована, которые могут подмываться водой. Опасно и то, что структура грунта изменяется, почва буквально сжижается.

Варианты дренажных систем

Схема горизонтального устройства глубинного дренажа.

Обычный дренаж применяется чаще всего, он более простой, его можно выполнить и своими руками. Для осушения грунта могут применяться:

  1. Дренажная система закрытого типа. В данном случае по выбранной схеме выкапываются траншеи, в которые укладываются специальные перфорированные дренажные трубы из пластика. На дно траншеи предварительно необходимо насыпать смесь песка и гравия, уложить геотекстиль. После укладки трубы закрываются тем же геотекстилем, засыпаются гравий, грунт, который был до этого вынут из траншеи.
  2. Открытый дренаж представляет собой систему канав, в который монтируются специальные лотки с решетками сверху. Они выполняют 2 функции: понижают уровень грунтовых вод и отводят воды осадочные. Часто именно этот метод применяется для отвода влаги от стен фундамента и цоколя. Устраивает дренаж и по периметру обрешетки, для большей декоративности можно использовать специальные решетки.

http://youtu.be/ZbAhUPcJIEQ

Варианты ремонта

Мало определить, каков уровень грунтовых вод на участке, необходимо еще и выбрать меры, которые будут успешными. Работа по снижению уровня влаги является делом сложным, часто дорогостоящим.

Нельзя ориентироваться на системы, которые поставлены у соседей, даже рядом расположенные участки могут быть совершенно разными по своим характеристикам.

Схема дренажной системы участка.

Сроки работ сильно отличаются, например, для участка в 10 соток это может потребовать до 3 недель, а стоимость составит от 30 тыс. рублей.

Если же необходимо понижение УГВ на большой площади, то стоимость может исчисляться уже сотнями тысяч, особенно если ситуация сложная. Например, если требуются радикальные меры, то без опытного специалиста не обойтись. Потребуется уже сложное проектирование, что тоже влияет на стоимость.

В некоторых случаях бывает так, что понизить уровень грунтовых вод просто не получается. Такая ситуация крайне отрицательно влияет на возможность строительства дома. Тогда можно ставить только свайный винтовой фундамент, он единственный может гарантировать защиту и устойчивость строения.

Расчет такого фундамента довольно сложен, на 1 м² должна располагаться минимум 1 свая, чтобы конструкция получилась надежной. Глубина заложения тоже значительна, она может составлять от 6 м.

Если все результаты исследований на участке свидетельствуют о том, что эта площадка для строительства неподходящая, то лучше по возможности выбирать другое место. Именно поэтому многие специалисты советуют сначала заказывать гидрогеологию, а уже потом участок покупать.

http://youtu.be/II5du8QRaIU

Если не соблюдать это простое правило, то финансовые расходы на осушение могут быть большими. Построить дом на болотистой площадке сложно, тут постоянно будет требоваться контроль над уровнем подземных вод, над состоянием грунта, конструкций здания.

Уровень грунтовых вод различен, при обычных условиях это средний и низкий уровень залегания, который совершенно не мешает строительству на выбранном участке. Но залегание может быть и поверхностным, в таком случае возникают многочисленные проблемы, связанные с водопонижением и осушением участка. Тут уже рекомендуется приглашать специалистов, которые проведут все необходимые исследования, порекомендуют меры понижения уровня влаги на участке.




Добавить комментарий: