Как правильно выбрать вакуумный насос, его модели, технические характеристики

Правильный выбор вакуумного насоса

 

Большое разнообразие специализированной техники затрудняет потребителю выбор: вакуумный насос представлен на рынке большим количеством моделей, разработанных для выполнения конкретных задач. Потребителям необходимо не только подобрать качественный прибор, но и сэкономить денежные средства.

Таблица сравнительных характеристик насосов.

Критерии подбора

Вакуумный насос, работающий в зависимости от механизма действия, может быть:

  • механическим;
  • сверхвысоковакуумным;
  • низковакуумным;
  • средневакуумным.

Правильно выбрать вакуумный насос не очень просто. Следует заранее изучить основные технические характеристики каждой модели насоса. Прибор должен обладать такими параметрами, как:

  • величина рабочего давления;
  • максимальное значение давления при запуске;
  • наибольшее давление на выходе.

Не каждая марка насосов может осуществлять запуск с величины атмосферного давления. Необходимо учитывать, что для такого вида насоса требуется удаление вакуумного объема до величины впускного давления.

Чтобы сделать правильный выбор, перед приобретением насоса изучают его основные характеристики:

Характеристики насосов с требуемым и избыточным напором.

  • потребление охлаждающей жидкости;
  • расход энергии;
  • размеры;
  • массу;
  • параметры вибрации и шума;
  • особенности эксплуатации.

Из всего разнообразия механических насосов на рынке широко представлены молекулярные и объемные модели. К последним принадлежат ротационные и поршневые насосы. Принцип работы молекулярных моделей основан на преобразовании энергии от быстро движущейся поверхности к молекулам газа. С помощью объемных помп можно произвести такие операции, как увеличение или уменьшение емкости рабочей камеры, изменение параметров газа, ликвидация его из камеры.

Поршневые механические насосы обладают максимальным давлением (4-103-1-104) П. Одновременно с достоинствами, приборы имеют ряд недостатков, отражающихся на их работе: потери на трение (~200 Вт/(л/с)) и большую массу (10-20 кг/9л/с).

Ротационные насосы

Большой популярностью среди многих видов вакуумной техники пользуются ротационные помпы. Самыми распространенными и востребованными их видами, имеющими ряд конструктивных модификаций, являются:

  • пластинчато-статорные и пластинчато-роторные модели;
  • золотниковые помпы.

Вакуумная техника применяется для удаления образовавшихся парогазовых смесей и скопления неагрессивных газов. К недостаткам пластинчато-роторных моделей насоса относится перегрев корпуса, вызываемый трением большого количества деталей. Вес такого механизма колеблется в пределах 10-30 кг /(л/с), а мощность составляет от 0,1 до 0,3 кВт/(л/с).

Принцип действия форвакуумного масляного роторного насоса.

Пластинчато-статорные помпы более удобны в работе в связи с наименьшим числом трущихся поверхностей и минимальным объемом вредного пространства. Они способствуют появлению наименьшего предельного давления.

Золотниковый вакуумный насос быстро откачивает газ, при этом давление в начале работы и на его последнем этапе соответствует атмосферному. Приобретая вращательные агрегаты, необходимо обратить внимание на выбор рабочей жидкости. Наиболее часто используются масла АМ-4 и ВМ-6. Их параметры идеально подходят для уплотнения мест разделения помповых камер.

Если необходимо произвести установку плазмохимического травления, лучше остановить выбор на модели НВР-16ДХ, которая обладает устойчивостью к воздействию агрессивных сред. Необходимо учитывать, что после остановки устройства в него автоматически проникает инертный газ или воздух. В результате полностью исключено попадание инертных газов на детали механизма.

Эксплуатация и подбор

В ходе эксплуатации масляных агрегатов обращают внимание на целый ряд их особенностей. Один из крупных недостатков механизма – попадание масла в резервуар при отсутствии воздуха на входе. При приобретении дистанционного механизма следует учитывать, что он снабжается магнитными клапанами.

У малых помп нет запирающих устройств в системе питания механизма, поэтому необходимо заранее позаботиться о поступлении воздуха на входе при полной его остановке. Вакуумный механизм с предельным уплотнением обладает одним крупным недостатком: наличием возвратной струи углеродистых смесей. Их величина составляет около 0,1-0,3 л/ч – см².

Основные элементы вакуумного насоса.

После приобретения подобного вида насоса могут появиться сложности с откачкой парогазовых смесей, которые, конденсируясь, ухудшают свойства рабочего масла. Поэтому необходимо приобрести газобаллонное устройство для предотвращения образования конденсата паров.

Выбирая вакуумный механизм TW-1А, необходимо изучить его основные характеристики. Он используется для удаления газов и смесей с рабочих поверхностей холодильных агрегатов и климатических систем. Помпа производит вакуумирование после запрессовки холодильного контура. Скорость достижения вакуума составляет 28 л/мин. Весит устройство 5,6 кг, емкость рабочего объема масла составляет 250 мл. Работает механизм от напряжения в сети – 220В, выходная мощность – 1,2 л/с. Ротор делает от 1440 до 1720 оборотов в минуту.

Правильный выбор

Для удаления грунтовых вод из подвалов, бассейнов или орошения огородов и приусадебных участков часто бывает необходимо приобрести вакуумную помпу. Большинство из них используется для бытовых нужд и обладает рядом важных преимуществ:

  • низкими параметрами вибрации;
  • максимальным давлением при запуске;
  • надежной конструкцией.

При выборе бытового насоса необходимо обратить внимание на надежность и качество сборки помпы, а также изучить особенности работы оборудования. Важно учесть отзывы потребителей о работе техники.

Изделие класса премиум отличается надежной эксплуатацией, имеет простую конструкцию, обладает максимальной мощностью.

Следует учитывать, что вакуумные помпы не загрязняют окружающую среду, одновременно удаляя различные виды жидкостей и газов, а также имеют в своем составе устройство, отделяющее грязь.

Габаритный чертеж масляного вакуумного насоса.

Для работы приобретают помпы, работающие в зависимости от вида вакуума, создающегося в механизме:

  • вихревую помпу;
  • вибрационное оборудование;
  • центробежный и ручной механизм.

Многие потребители используют вакуумную помпу, основываясь на главной технической характеристике оборудования: чем тяжелее и крупнее механизм, тем выше его производительность.

Вакуумный насос остаточного давления теряет свою производительность при достижении определенной величины вакуума. При дальнейшей работе он лишь способен поддерживать достигнутую величину.

http://youtu.be/cNN97OOj7Ag

Удачный выбор оборудования позволит потребителю осуществить выполнение поставленных задач, касающихся получения более высокого вакуума в приборах, и поддержать достигнутую величину в системе, если производится ее непрерывная откачка.




Добавить комментарий: