Как выбрать погружной насос для скважины или колодца: требуемые параметры (видео)

Как правильно выбрать погружной насос для дома и для дачи

 

Приобретая загородную недвижимость, многие новоиспеченные владельцы задаются вопросом о том, каким образом в жилую постройку будет поступать вода. Данную проблему можно решить при помощи бурения скважины или колодца. Для того чтобы из 2-х этих конструкций происходила откачка воды, необходимым условием является наличие погружного насоса. Его погружают в воду полностью или только какую-то часть.

Погружной насос для скважины может опускаться на большую глубину, однако имеет сложное техническое обслуживание.

Погружной насос для скважины позволяет получать воду даже с большой глубины. Глубина погружения зависит от того, какую именно модификацию имеет насос. Данное устройство может опускаться вниз на глубину до 300 м. Это, конечно же, является его неоспоримым достоинством. К недостаткам данного устройства можно отнести достаточно сложное техническое обслуживание. Покупая насос погружной, как выбрать правильный вариант и не прогадать? Об этом и пойдет речь.

Как устроен погружной насос для скважины?

Схема вибрационного насоса для песчаной скважины.

У любого погружного насоса корпус может похвастаться высокой прочностью и герметичностью. Это необходимо для того, чтобы внутренность механизма не пострадала от коррозии.

Все бытовые насосы условно разделяются на 2 группы:

  • центробежные;
  • вибрационные.

Если говорить про вибрационный насос для скважины,то он обеспечивает поступление воды посредством вибрации. Такой тип устройства не рекомендуется располагать в непосредственной близости от песчаного дна. В противном случае вода, поступающая к вам в дом, будет иметь примесь песка.

Что касается 2-го варианта, то поступление воды происходит за счет вращающегося колеса с лопастями. Вода изначально прибывает к стенам насоса и только после этого поступает в специально предназначенную камеру. Как только давление начинает расти, вода отправляется к выходу.

Предназначение и особенности насосов

Выбирая насос, необходимо подумать над вопросом: для каких целей вы его приобретаете?

Схема устройства колодезного насоса.

  1. Водяной насос. Данное устройство используется для перекачки чистой воды. В таком случае жидкость не должна содержать различного рода примесей. Именно по этой причине такой насос не стоит помещать очень близко к дну. Минимальное расстояние равно 1 м. Данный вариант в большинстве случаев покупают, если есть необходимость в поступлении воды в личный водопровод или для поливки дачного участка.
  2. Колодезный насос. Отверстие, забирающее воду, расположено внизу устройства. Следовательно, насос для колодца можно погружать не целиком.
  3. Дренажный погружной насос. Данный тип используют для перекачки как пригодной для питья, так и загрязненной воды. Дренажному насосу не страшны ни водоросли, ни песок, ни ил. При помощи такой конструкции можно осуществить полив огорода из соседней канавы или откачать воду из затопленного ранее подвала. Помимо этого, дренажный погружной насос прекрасно справляется с откачкой воды из бассейнов и забором воды из озера.
  4. Погружной насос для скважины. Данный тип предполагает забор воды с большой глубины ( до 300 м). Насос устроен таким образом, что через него может проходить вода, имеющая примеси, а также вода с известняком и песком. Стоит сказать, что все подобные устройства имеют небольшой диаметр и вытянутую форму. К минусам такой конструкции можно отнести достаточно высокую цену и сложность установки. Несомненными достоинствами таких насосов является высокий напор и производительность. Это значит, что насос для скважины не прекратит подачу воды в жилую постройку, даже если источник влаги находится не совсем близко.
  5. Фекальный погружной насос. Его используют как механизм для перекачки воды в канализации. По своей конструкции данный тип устроен таким образом, что через него могут проходить достаточно крупные частицы. Именно по этой причине в любом фекальном насосе установлена режущая насадка. Данный вариант необходим в тех случаях, когда организация самотечной канализационной системы невозможна. Фекальный насос нет необходимости постоянно вытаскивать. Он может пребывать в яме достаточно долгое время и при этом нормально функционировать.

Как правильно выбрать насос?

Схема установки глубинного насоса ЭЦВ.

Что должно учитываться при покупке данной конструкции, рассмотрим на примере глубинных насосов. Все дело в том, что данный вариант покупается не с расчетом на будущее. Все технические параметры и характеристики должны быть учтены с высокой точностью в момент покупки.

  1. Дебет скважины. Он должен быть выше производительности насоса. Более того, не допускается работа насоса «на сухую». В противном случае внутри него появится ил.
  2. Электрическое питание. В обязательном порядке должно быть обеспечено питание 220 В. Лучше если длины электрического кабеля насоса хватит для того, чтобы протянуть его к щитку.
  3. Обсадная труба и ее диаметр. Учитывайте тот факт, что по своему диаметру насос должен быть примерно на 12 мм меньше, чем диаметр обсадной трубы внутри.
  4. Насос, помещенный внутрь скважины, должен быть целиком покрыт водой.
  5. Глубина расположения скважины. Статистический уровень – это уровень воды в тот момент, когда ее откачивание не происходит. Динамический уровень – это уровень в процессе откачки.

Итак, давайте рассмотрим на примере.

Для начала воспроизведем все необходимые нам параметры:

  1. Глубина = 40м.
  2. Обсадная труба по внутреннему диаметру = 120 мм.
  3. Дебет = 3 м3/ч.
  4. Статистический уровень = 18 м.
  5. Динамический уровень = 25 м.
  6. Расстояние от постройки до скважины = 10 м.

Исходя из всех полученных данных, можно определить напор насоса:

Расчет необходимого напора воды для выбора насоса.

  1. Сложите между собой все отрезки трубопровода, расположенные по вертикали. Это касается не только трубопровода скважины, но так же перепада высот до пользователей или до того места, где расположен гидроаккумулятор. Исходите из того, что на 1 м напора приходится 1 м трубопровода расположенного по вертикали.
  2. После этого необходимо сложить все отрезки трубопровода, расположенные по вертикали. Итак, получается 1 м напора = 5-10 м трубопровода, расположенного по горизонтали. Получается, что 1 м напора равен 5 м трубы.
  3. Для того чтобы гидроаккумулятор работал в нормальном режиме, ему требуется запас напора в 30 м.
  4. Установка насоса должна быть произведена на глубину 10 м по статистическому уровню, т.е. на 28 м. После подсчета получается, что насос должен обладать напором как минимум в 60 м.

Далее необходимо определить, какой производительностью должен обладать насос. Для этого надо сложить все расходы воды, которые могут осуществляться жителями дома одновременно. Если вы не знаете расчетов, то можете воспользоваться специальными таблицами. К примеру, одновременно будет течь вода из крана, и работать стиральная машинка. После сложения получилось, что насос должен обладать производительностью 2,2 м3/ч.

Подведение итогов изложенного

Устройство фекального насоса с измельчителем.

В процессе выбора необходимо отдавать предпочтение устройствам, имеющим напор более 60 м и производительность не менее 2,2 м3/ч и не более 3 м3/ч. При этом диаметр корпуса должен быть не меньше 110 мм.

Что касается погружных водяных насосов, используемых для иных целей, то выбирать их намного проще. Это обусловлено тем, что не имеется никаких рамок в отношении производительности и не существует риска порчи скважины.

Если говорить про дренажный и фекальный насосы, то необходимо обратить внимание на их мощность.

Ее должно хватать для выполнения поставленных перед устройством задач. И совершенно неважно, в чем именно они заключаются – в поливке приусадебного участка или откачке канализации.

В заключение необходимо сказать пару слов о фирмах-производителях данных устройств. К примеру, отечественная фирма «Джилекс» занимается производством насосов с 1993 года. Вы будете приятно удивлены низкими ценами и высоким качеством выпускаемой компанией продукции. «Джилекс» на постоянной основе совершенствует технологии по производству и сборке насосов. Именно по такой причине эта достаточно молодая компания создает высокую конкуренцию известным зарубежным брендам.

http://youtu.be/Ce1BFxmZjZU

Какой погружной насос в итоге приобрести – решать только вам. Тут все зависит от вашего желания, технических характеристик и, конечно же, финансовых возможностей. Остается пожелать вам удачи и правильного выбора!




Добавить комментарий: