Кессон для скважины своими руками: смонтировать систему (фото и видео)

Смонтировать кессон для скважины своими руками

 

Фото

Реалии 21 века показывают, что автономия загородной жизни с каждым днем все более оправдана по сравнению с городскими аналогами. Построить дом, подключить к нему пассивную электростанцию и провести водоснабжение сможет почти любой желающий человек, обладающий рядом необходимых навыков, но как сделать кессон для скважины своими руками, когда он так нужен?

Для установки пластикового кессона не нужна грузоподъемная техника.

Базовые аспекты

Инструменты и материалы:

  • лопата штыковая;
  • лопата совковая;
  • рулетка;
  • песок.

Ежегодно, вне зависимости от человека, наступает холодный сезон, при котором вся вода в зоне охлаждения превращается в лед, из-за чего могут возникнуть затруднения. Именно по этой причине требуется установка кессона под поверхностью земли. Такая конструкция идеально защитит все рабочее пространство от промерзания, к тому же шум от работы в помещении слышен не будет.

Существует 3 типа используемых кессонов:

Стандартные размеры и формы металлических кессонов.

  1. Бетонные кольца. Самый старый из существующих, при этом самый неудобный в монтаже и ненадежный. С каждым годом этот вариант используется все реже.
  2. Корпус из стали. Изготавливается обычно собственноручно, поэтому пользуется огромной популярностью. Однако при недостаточной наружной гидроизоляции можно столкнуться со ржавчиной довольно быстро.
  3. Пластиковые корпуса. Современно, экологично и надежно. Единственный минус – это цена конструкции, т.к. материалы регулярно подновляются, а недочеты устраняются. Именно в этой области идет основное развитие технологий.

В любом случае начальная работа будет одинаковой, т.к. габариты во всех вариантах весьма схожие. Изначально выкапывается круглая вертикальная яма (цилиндр) на глубину 2,2 м и с диаметром 1,8 м. При необходимости можно немного пропорционально увеличить габариты, но только если того требуют размеры будущей конструкции. Круглая форма нужна даже в том случае, если конструкция будет квадратной, т.к. круг лучше держит свои параметры, а пазухи в любом случае придется закрывать.

На дно засыпается песчаная подушка 4-5 см, после чего начинается непосредственная работа с системой.

Основная работа

Инструменты и материалы:

  • кессон;
  • сварочный аппарат;
  • болгарка и перфоратор;
  • деревянные бруски;
  • мембранный бак;
  • резиновые уплотнители;
  • трубы.

После того как котлован окончательно готов, в него устанавливается кессон для скважины своими руками. Изначально конструкция устанавливается на деревянные брусья, а после того, как вся система будет подготовлена и точно выверена, брусья осторожно убираются, а кессон становится на свое место. Высота его «головы» должна превышать поверхность земли на 20-30 см, дабы в него не попала вода. Если про это случайно забыть, то при наступлении ближайшей весны можно будет смело отправляться за приобретением нового насоса и электроаппаратуры.

Схема установки кессона для скважины.

В днище емкости делается отверстие под обсадную трубу, причем лучше сделать не прямой переход, а посредством гильзы, которая имеет диаметр на 20-25 см больше, нежели труба. Именно на этом этапе монтируются гидроаккумуляторы (мембранные баки), которые могут сослужить весьма полезную службу.

В боковой части в заводских вариантах уже предусмотрен вывод для трубы водоснабжения и ввод для электрического кабеля, но если конструкция изготавливается самостоятельно, то такие отверстия нужно проделать. Для вывода труб из скважины в дом используется резьба, но никак не сварка, тогда как соединение между обсадной трубой и кессоном, наоборот, возможно только посредством электродуговой сварки.

Для проделывания отверстий в бетонных кольцах нужно воспользоваться перфоратором, тогда как для металла подходит только болгарка в данном случае. После завершения бурения отверстия нужно зашлифовать до идеальных форм, а потом проложить резиновые заглушки, которые обеспечат полную водонепроницаемость.

Завершающий этап

Инструменты и материалы:

  • раствор бетона;
  • цемент;
  • песок;
  • лопата совковая;
  • грунт и дерн.

После завершения установки кессона для скважины нужно привести рабочее место в порядок, но сделать не абы как, а защитить систему со всех сторон:

  1. Нижние 30 см заливаются бетонным раствором м300, после чего нужно оставить все на 1 неделю для затвердевания. Полное затвердевание будет лишь через 3 недели, но в данном случае можно на это не обращать внимания, т.к. на качестве не скажется.
  2. Делается сухая смесь песка и цемента в соотношении 1 к 5 (на 1 долю цемента 5 долей песка), после чего котлован засыпается. Остается лишь 20 см до уровня поверхности земли. На то, чтобы все уселось, нужно оставить еще 1 неделю, а тем временем высота может уменьшиться до 3 см.
  3. Засыпается грунт до уровня поверхности земли, а сверху закрывается дерном.

http://youtu.be/m-u74BPtwIE

Суммарно на скважину кессон можно смонтировать за 2-3 дня, но этап засыпки отнимает очень много времени для ожидания.

Подобная работа под силу любому желающему, но стоит учитывать, что потрачено будет немало физических сил.




Добавить комментарий: