Расчет погружного насоса для скважины: пример вычислений

Как выполнить расчет погружного насоса для скважины?

 

Для обеспечения бесперебойной работы скважины необходимо использовать специальное оборудование. Одним из основных в этом списке является насос. Чтобы обеспечить бесшумную работу, применяется погружной агрегат, который отличается качеством и компактными размерами, во время работы он не создает шума. Но выбор насоса не так прост, требуется учитывать многочисленные параметры, выполнять расчет в соответствии со всеми требованиями и нормами.

Для бесперебойного поступления воды из скважины, нужно правильно выбрать насос по мощности.

Параметры насоса

Расчет мощности насоса при определенных параметрах

При выборе насоса для скважины важно провести расчеты, которые покажут, какая производительность требуется. Нельзя покупать слишком слабый либо мощный агрегат, так как это сразу вызовет множество проблем, потребуются дополнительные финансовые расходы. Расчет обязательно включает в себя получение данных о напоре воды Н и расходе воды Q.

При вычислении данных по указанным параметрам можно пользоваться такими показателями:

  • умывальник – расход составляет 60 л/час;
  • бачок для унитаза – 83 л/ч, если не используется экономичная модель, снижающая расход примерно в 3-4 раза;
  • кухонная раковина – 500 л/ч;
  • краны для полива газонов и прочего – примерно 1080 л/ч. Дополнительно требуется суммировать теплицы и прочее, если они имеются на участке;
  • для цветников необходимо примерно 3-6 куба на 1 м² площади;
  • баня, сауна – расход составляет 1000 л/ч.

Все точки для определения расхода суммируются, получается общее значение для потребления воды за час. Расчет напора производится при помощи такой формулы:

Hтр = Hг + S + Hсв

Таблица расхода воды.

Тут Нг представляет собой высоту уровня трубопровода относительно наблюдаемого динамического уровня скважины. S – это суммарные потери напора, местное сопротивление. Это касается арматуры водопровода, фильтров, фасонных деталей и прочего. Нсв – напор, который требуется при вводе трубы в здание. Давление на самой высокой точке и удаленной от источника должно быть равно 0,5 атмосферы.

Если в доме будут использоваться джакузи, разбрызгиватели, системы для полива, то надо учитывать параметры, которые указываются производителем в инструкции. Для бассейнов требуется учитывать время наполнения, но лучше всего использовать данные компании, которая занималась его установкой. Для монтажа оборудования в бассейне стоит пригласить специалиста, который и произведет необходимый расчет в точности. Расчет насоса – процесс важный и ответственный, ошибки приводят к тому, что монтаж сильно затрудняется, возникает необходимость дополнительных расходов на оборудование и обслуживание всей системы.

Пример расчета

Расчет насоса для скважины может быть произведен самостоятельно. Более наглядно весь процесс вычислений продемонстрирован на примере.

Исходные данные для вычислений:

Потребные напоры насосов для водопровода.

  1. Необходимо организовать водоснабжение для двухэтажного загородного коттеджа. Точки водораздела включают кухню, 2 санузла, душевую с гидромассажной системой, гараж, домик для персонала с одним санузлом, бассейн, баню, полив для участка, систему очистки воды. Для дома общий расход воды составляет примерно 1 м³/ч при напоре в 4-5 атмосфер. Объем бассейна составляет 45 м³.
  2. На участке постоянно проживают 6 человек, из которых семья из 4 человек и 2 – обслуживающий персонал.

Для участка пробурена скважина, глубина которой составляет 80 м, диаметр используемой обсадной колонны составляет 150 мм. Динамический уровень воды равен 50 м, а расход во время откачки – 3,5 м³/час.

Выполняя расчет для выбора насоса, надо учесть нормы расхода потребителей при заданных условиях:

Q= 500 + 3*(60 + 500 + 83) + 1000*2 + 1060*2 = 6500 л/ч

Отсюда следует, что суммарный расход составляет 6,5 м³/ч.

В итоге получается:

Нтр = 8 + 50 + 20 + 30 + 2 = 110 м.

Схемы установки насоса

Так как все водозаборные точки сразу не включаются, то наблюдаемый расход можно установить на уровне 5 м³/ч. Для выбора насоса будут учитываться именно такие данные. Для получения данных по возможным моделям насосов можно обратиться к любому продавцу выбранной марки. Например, насос Grundfos SP 5A обеспечивает такие характеристики работы: Н – 120 м, а Q = 5 м³/ч.

Выбор такого насоса позволяет обеспечить необходимый расход для одновременной работы нескольких точек на кухне, наполнения одной ванны, полива территории. Но такой насос подходит, если одновременно не будут включаться краны бани, всех санузлов, производиться наполнение бассейна.

Специалисты советуют приобретать отдельный насос для поливочных установок, в таком случае будет постоянно обеспечиваться необходимый высокий уровень давления.

Что касается бассейна, то его лучше всего наполнять ночью, когда другие точки не используются. Но при этом рекомендуется создавать так называемое дросселирование на заслонках, чтобы появилось необходимое сопротивление. Таким образом, во время наполнения подача воды не будет превышать расчетных 6,5 м³/ч.

Завышенная мощность

При выборе насосов для колодцев и скважин иногда случается так, что требования слишком завышены. Это приводит к тому, что монтаж и использование такого насоса могут быть осложнены:

Формула расчета скважинного насоса.

  1. Номинальная подача превышает средние потребности, работа насоса для скважины осуществляется в режиме постоянных частых включений/отключений, а это отрицательно сказывается на состоянии оборудования, оно быстро изнашивается. Эту ситуацию можно исправить, но нужны дополнительные финансовые затраты. Например, можно установить мембранный бак, который имеет большой объем.
  2. При слишком завышенном значении мощности насосного оборудования входное давление в дом будет высоким, а это становится причиной сильных гидравлических ударов при включении. Арматура может быть на них не рассчитана, она может выйти из строя уже через некоторое время после монтажа всей системы. Вот тут уже необходима установка дополнительных редукторов, которые будут «гасить» такие перепады, но это снова дополнительные финансовые расходы.
  3. Если есть бассейн, то насос будет работать в режиме «открытой трубы», необходимого давления создаваться не будет. Расход становится слишком большим, на вал двигателя оказывается высокое давление, он быстро выходит из строя.

Помочь в данной ситуации, когда выбор сделан неправильно, может настройка, но необходимо участие специалиста. В любом случае покупка излишне мощного насоса приводит только к удорожанию системы, более сложному ее обслуживанию. Да и стоимость обслуживания системы будет выше. Хорошие глубинные насосы должны подбираться в строгом соответствии с расчетами, нельзя «на всякий случай» брать слишком мощное оборудование. Оно не только не нужно, но и создает дополнительные проблемы.

Монтаж и защита

Монтаж насоса в скважину

Монтаж погружного насоса для скважины надо начинать, когда все работы с самим источником окончены. При вводе в эксплуатацию необходимо проверить подаваемый расход, который легко определить своими руками. Для этого надо рассчитать, с какой скоростью заполняется емкость бочки с известным объемом. Учитывается потребляемый электрический ток для работы насоса, давление, создаваемое насосом. После этого полученные значения надо сравнить с данными в паспорте. Если есть необходимость повысить рабочие параметры оборудования, то достаточно прикрыть специальную задвижку при выходе из устья скважины. Это создает условия для дополнительного сопротивления, что достаточно для установки новой точки.

Лучше всего, чтобы погружной насос монтировал специалист, так как от этого будет зависеть безопасность, долговечность оборудования. Но еще до того как насос был выбран, необходимо обеспечить условия его защиты. С этой целью предварительно замеряются точные значения электропитания на участке. Нельзя применять оборудование при напряжении сети ниже 200 В. Скачки напряжения отрицательно влияют на ресурс двигателя, он быстро изнашивается. Именно поэтому рекомендуется дополнительно монтировать регулируемую защиту отдельно для насосного скважинного оборудования. Если сеть трехфазная, то следует дополнительно ставить защиту от вылетания одной из фаз. Чтобы сбалансировать работу, надо применять специальные стабилизаторы напряжения, имеющие примерно пятикратный запас мощности.

http://youtu.be/WhTB3G8xzws

Выбор хорошего погружного насоса для скважины не так прост, как может показаться на первый взгляд. Необходимо учитывать многочисленные параметры, а не только мощность и диаметр насоса. В противном случае устройство просто не будет выполнять все свои функции. Лучше всего расчеты и монтаж доверить специалисту, но и самостоятельно вполне реально выбрать насос, если учесть требования и правила расчетов.




Добавить комментарий: