Самодельная установка для бурения скважин: инструкция по изготовлению

Как изготовить самодельную установку для бурения скважин

 

Огромное количество дачников и владельцев загородных домов в глухих районах очень часто встают перед проблемой водоснабжения своих домов. На сегодняшний день установка самодельная для бурения скважин является, пожалуй, наиболее выгодным и простым вариантом для решения этого вопроса. Без питьевой воды никак нельзя обойтись, поэтому в любом случае придется что-то делать для того, чтобы обеспечить дом водой. Встает выбор между вызовом опытных специалистов и решения проблемы самостоятельно. Далее будет рассмотрен вопрос о том, почему целесообразнее выполнять все работы самостоятельно.

Подробная схема малогабаритной установки для бурения.

Буровая скважина – это одно из наиболее простых и распространенных решений обеспечения загородных домов питьевой водой. Самодельная установка для бурения скважин позволит существенно сэкономить средства на бурильной установке. Изготовить такой механизм далеко не просто, однако если приложить усилия и запастись терпением, а также следовать четкой последовательной инструкции по сборке, то этот процесс станет осуществимым.

Виды установок

Технические данные нормального ряда буровых установок.

Конструкция будущей установки для бурения скважины зависит от того метода, который будет выбран для бурения. Если используется ударно-канатное бурение, то грунт разрушают при помощи специального грузила, которое под действием силы тяжести и ускорения падает вниз. После каждого удара рыхлый грунт убирают и цикл повторяется. Такой метод выполняется до тех пор, пока глубина скважины не будет достаточной.

Процесс удаления рыхлого грунта при помощи вращательного бура – одновременно сложный и простой процесс. Такая конструкция занимает много пространства, и, соответственно, затраты на нее тоже намного больше. Построить самостоятельно такой бурильный агрегат полностью не получится из-за того, что некоторые его части в любом случае придется покупать. Однако, если все же взяться за сооружение такого механизма, то получится профессиональная установка для бурения скважин. При помощи ее можно будет заниматься собственным бизнесом, который будет приносить немалую прибыль.

Буровой снаряд Шитца.

Всего же выделяется 4 основных типа малогабаритных бурильных установок – МГБУ:

  1. Роторные установки с ручным приводом. Они являются наиболее простым вариантом, когда вместо электрического или дизельного двигателя используется обычный ручной труд. Такой вариант хорошо подойдет для деревень, когда сразу несколько человек могут помочь в работе по бурению скважины. Именно поэтому такая установка используется крайне редко.
  2. Шнековые буровые установки. В данной установке лишний грунт вынимается при помощи специального прибора – шнека. Удобен такой агрегат тем, что скважину промывать при помощи воды не требуется.
  3. Установка для ударно канатного бурения (УКБ). Представляет собой треугольное основание в виде рамы. Трос вместе с закрепленной на нем желонкой или долотом являются его рабочим инструментом.
  4. Роторные установки для бурения. Принцип работы такого устройства напоминает принцип гидробурения.

Определение целей

Классическая схема конструкции бура.

Многие могут задаться вопросом: для чего может понадобиться самодельное бурение скважин? Ответом на этот вопрос является следующая информация:

  1. Во-первых, при помощи такого приспособления можно обеспечить и себя, и своих родственников, живущих в частных домах, чистой питьевой водой, которая позволит экономить средства на коммунальные расходы. Особенно удобен такой метод обеспечения водой на дачах, где очень тяжело проводить трубопровод.
  2. Во-вторых, можно использовать такую установку в качестве основного дохода. Такой агрегат всегда пригодится, так как людям, живущим за городом, часто требуются собственные скважины. Таким образом, можно сформировать неплохой бизнес, который будет приносить хороший доход.
  3. В-третьих, даже если вы и не планируете заниматься бизнесом, то пробурив несколько скважин своим соседям, знакомым и другим пользователям скважин, можно вернуть себе все вложенные средства на материалы и сборку этого агрегата.

Особый спрос на такой вид работы наблюдается в летнее и зимнее время года, когда требуется много воды либо для купания и питья, либо для обогрева собственного дома.

Виды буров

Схема распределения диаметров бурения для артезианской скважины.

В буровой установке самое главное – это качественный бур. Их разновидностей на современном рынке сбыта существует огромное количество. Однако для самоделки чаще всего используются следующие:

  1. Ложковый бур. Если грунт мягкий и эластичный, состоящий по большей части из смесей песка и глины, то тогда подойдет ложковый бур, который используется как раз в таких случаях. Низ самой ложки можно выполнить либо в виде ковшеобразного резца, либо сделать его из трубы подходящего диаметра.
  2. Змеевидный бур. Своим внешним видом такой бур похож на бурав по дереву. В тех случаях, когда грунт представлен плотным суглинком, применяется именно этот вид бура. Принцип его действия напоминает принцип работы штопора. В процессе вращения он начинает вкручиваться в породу. Лезвие такого бура выполнено в форме хвоста ласточки с раздвоенным концом. Обязательным условием такого лезвия является его закалка. Изготовить такой бур самостоятельно крайне непросто, поэтому придется немного пофантазировать, заменив некоторые части на ледовый бур.
  3. Буровое долото. Данная установка применяется в тех случаях, когда порода крайне плотная и твердая. Применяется в основном для бурения каменистых отложений. Но даже при помощи такого мощного бура нужно учитывать угол входа, так как будет довольно непросто пройти такие плотные породы. Для самых твердых пород угол входа составляет около 120º, для более мягких – от 40 до 70º. Что касается самого долота, то его нужно выбирать в зависимости от типа пород.

Составляющие

Буровая установка состоит из следующих элементов: буровая штанга, вертлюг, лопастный бур и вышка.

Выбор места для бурения скважины.

  1. Вертлюг. Специальное приспособление, через которое подается буровой раствор к шлангу. Шланг находится внутри штанги. Изготовить эту деталь самостоятельно не получится, так как для этого требуется наличие специального оборудования (токарный станок).
  2. Штанга. Данное приспособление необходимо для того, чтобы передавать вращение, создаваемое ручным трудом или ротором непосредственно к самому буру. Как описывалось ранее, через штангу идет шланг, по которому, в свою очередь, поступает раствор. Его длина обычно составляет 1,8 метра. Тем не менее длину можно свободно нарастить при помощи замков с прямоугольной резьбой.
  3. Лопастный бур. Чаще всего имеется две лопасти, при вращении которых и происходит непосредственно само бурение. Также имеются и специальные приспособления – желонки, которые нужны для бурения водоносных сыпучих и мягких грунтов. Помимо этого, желонка необходима для того, чтобы очищать прорытую скважину от всего освобожденного грунта. Принцип ее работы прост. В желонке есть клапан. Когда она опускается вниз, нужно нажать на клапан, и желонка будет удерживать захваченное количество освобожденного грунта.
  4. Вышка. Высота вышки может достигать 5 метров. На самом верху находится канатный блок, а конструкция представлена в виде треноги. При ударном бурении также используется балансир, который представляет собой плотный деревянный брус.

Необходимый инвентарь

Готовое лезвие бура в разрезе.

Для сборки установки понадобится следующее:

  • бур;
  • тренога;
  • вороток;
  • желонка;
  • тройник;
  • лебедка;
  • разборная штанга;
  • муфта;
  • отверстие;
  • патрон-ударник;
  • зубчатое колесо;
  • станина разборного типа;
  • мотор-редуктор;
  • трос;
  • мотопомпа с рукавом;
  • шланг для подачи бурового раствора.

Инструкция по изготовлению

http://www.youtube.com/watch?v=IxJkSzkRxFk

  1. Для начала потребуется соорудить вышку. Для этого необходимо сварить ее из труб или бревен. Высота будущей вышки должна зависеть от забойного стакана. В среднем высота вышки должна быть на полтора метра выше, чем длина стакана.
  2. Подъемное устройство представляет собой блок с проходящими через него тросом, к концу которого прикреплен забойный стакан, сделать который самостоятельно не составит особого труда. В торцевой части бревна забивается металлическая ось (в качестве сердцевины можно использовать стальной пруток). Далее концы оси нужно вывести за пределы бревна. К одному концу привариваются уши, а ко второму ручку. Ворот фиксируется между стойками треноги, а трос, прикрепленный к забойному стакану, перекидывается через блок.
  3. Для обустройства скважины необходимо следующее. Кессон – специальный оголовок для скважины, который защищает источник воды от загрязнения. Верхняя его часть закрывается люком, а нижнее отверстие должно быть равно диаметру пробуренной скважины.

http://www.youtube.com/watch?v=3i3MdVfO8e8

Для поставки воды используется насосное оборудование. Фиксировать насос нужно ниже уровня грунтовых вод.




Добавить комментарий: