Скважина на воду: глубина бурения колодца

Глубина бурения скважины на воду

 

В местности, где доступа к системе централизованного водоснабжения нет, единственный разумный выход – это сделать колодец. Перед началом его возведения необходимо определить, как глубоко нужно бурить толщу грунта. Это достаточно просто, если поблизости недавно выполнялись подобные работы. В таких случаях можно считать, что придется бурить так же глубоко, как и на соседнем участке. Если ни у кого из соседей колодца пока нет, то определять, насколько глубоко придется бурить, нужно будет с нуля.

Водоснабжение дачи с помощью скважины.

Расположение

В толще грунта может проходить несколько водных пластов. Однако не из всякого вода пригодна для питья и использования в быту. В процессе бурения скважин, как правило, водные пласты встречаются в такой последовательности:

Технически характеристики установок скважин на воду.

  1. Первый на расстоянии 4-6 м от поверхности земли. Вода из этого слоя должна пройти санитарную экспертизу. Только после получения ее результатов можно сделать заключение о том, пригодна ли она для питья. В большинстве случаев глубина скважины на воду не ограничивается этими 4-6 метрами. Этот слой называют верховодкой. Вода в нем – это, в основном, атмосферные осадки, просочившиеся через верхний слой почвы, который не столько фильтрует, сколько еще больше загрязняет воду.
  2. Когда глубина скважины достигнет 10-18 м, должен встретиться второй водный пласт. В большинстве случаев на этом этапе можно остановиться, так как здесь вода будет чистой и пригодной для использования в быту. Если чистота воды подтвердится, то скважина на воду будет готова.
  3. На расстоянии от 25 м до 40 м от поверхности земли, как правило, располагается третий водный пласт в толще грунта. Скважина на воду редко делается глубже 50 м. Однако в некоторых случаях пригодная для бытового использования вода может находиться глубже, чем на расстоянии 60 м вглубь толщи грунта.

Самая чистая вода располагается на глубине около 100 м. Этот тип грунтовых вод называют артезианскими. При сооружении колодца для бытовых нужд бурить настолько глубоко бывает проблематично и очень дорого, поэтому нередко приходится довольствоваться менее чистой водой. Артезианская вода приобретает свои исключительные свойства благодаря тому, что проходит фильтрацию через несколько слоев различных пород. Водная жила с артезианской водой состоит преимущественно из известняка.

Определение слоев

Определение водоносного слоя.

В процессе бурения скважин на воду необходимо определить, когда работа достигла водоносного пласта в толще грунта. Только после этого можно предпринимать попытки определить, какого расстояния от поверхности земли нужно достигнуть. Можно перед началом основных работ провести разведывательное бурение.

На протяжении всего рабочего процесса необходимо вести журнал, в котором будет фиксироваться достигнутая глубина. В журнале рекомендуется отмечать любые изменения. Это может пригодиться в дальнейшем.

Определить водоносный слой можно визуально. Водная жила представляет собой слой песка, обрамленный снизу и сверху глиной и известняком. Толщина глины и известняка с обеих сторон от песка составляет порядка нескольких метров. Достижение буровой установкой твердого пласта глины и известняка позволяет утверждать, что достигнута верхняя граница водяной жилы.

Качество воды

Может потребоваться пробурить грунт на более или менее большое расстояние от поверхности земли, в зависимости от качества воды в разных подземных водных жилах.

Схема определения глубины скважины на воду.

Чаще всего глубина бурения варьируется в интервале от 15 м до 40 м. Именно такое расстояние от поверхности земли считается оптимальным и с точки затратности работ, и с точки зрения качества воды. В некоторых случаях глубина бурения скважин будет сильно отличаться даже на близкорасположенных участках. В любом случае точно определить пригодность воды для бытового использования можно только путем проведения ее экспертизы. Иногда даже достижение очень глубоких слоев грунта не дает гарантии качества добываемой воды.

Таким образом, точная необходимая глубина бурения скважин в различных местностях может сильно отличаться. В некоторых случаях она сильно отличается даже для соседних участков. Достигнуть водоносного пласта можно достаточно быстро.

http://www.youtube.com/watch?v=VpQVuYelt40

Однако это необязательно означает, что бурильные работы можно прекратить. В верхней жиле, как правило, вода не пригодна для использования. Определить ее пригодность может только экспертиза.




Добавить комментарий: