Срок эксплуатации скважины артезианской и песчаной (видео)

Срок эксплуатации и типы скважин

 

Видео

Большинство компаний, занимающихся бурением скважин, дают весьма долговременную гарантию на свою работу, при этом далеко не всегда ясно, откуда взяты приводимые числа. Чтобы узнать срок эксплуатации скважины, нужно уметь отличить эксплуатируемый вариант, знать тип почвы, качество проведенной работы, а попутно знать качество поднимаемой воды.

Схема артезианской скважины.

Типы

Существует всего 2 варианта: артезианская и песчаная. В 1 случае срок эксплуатации значительно дольше, чем во 2, но и цена его значительно выше.

Срок эксплуатации артезианской скважины составляет минимум 50 лет, а в особо благодатных южных местах (ПГТ Днестровск, Приднестровье) спустя 60 лет эксплуатации оборудование находится в идеальном состоянии, кроме необходимости плановой замены насоса и резервуаров. Такая сохранность обуславливается идеальной очисткой воды, которая проходит через пористый известняк, не содержащий в себе каких-либо сыпучих примесей.

Важный показатель чистоты воды – это глубина залегания, т.к. от этого зависит количество фильтрационных слоев. Но кроме него, нужно помнить и про объем сохраняемой жидкости, который позволяет не обращать внимания на крайне низкий процент засорения.

А вот с песчаной скважиной дела обстоят гораздо хуже, т.к. мало какой представитель держится до 20 лет. Такая скважина лишена всех достоинств артезианки, из-за чего приходится использовать дополнительное фильтрующее оборудование, а насос быстрее выходит из строя.

Схема устройства скважины на песок.

Чтобы эксплуатация скважины была максимально продолжительной, нужно учитывать несколько особенностей:

  1. Регулярное использование. Если будут длительные простои, то она просто заилится, что также скажется на качестве воды.
  2. Хотя бы 1 раз в сезон чистка насосного оборудования.

Но несмотря на предосторожности, могут возникнуть затруднения:

  1. Увеличение количества твердых частиц в воде либо повышение жесткости (легко определяется по накипи в чайнике). Скорее всего, скважина заилилась, из-за чего нужно дать свободный напор часов на 5 для прочистки, а впредь чаще ей пользоваться.
  2. Понижение напора. Либо уменьшилась пропускная способность насоса, либо появились протечки в системе. В 1 случае чистится оборудование, во 2 – нужен более тщательный ремонт при помощи спецтехники.
  3. Полное отсутствие воды. Чаще всего означает время для замены насоса, но иногда конец срока эксплуатации (истощение источника).

Дополнительные аспекты

Даже самую лучшую скважину со временем придется закрывать, т.к. она истощается либо приходит в непотребное состояние. При отличном монтаже, идеальном уходе и регулярном пользовании срок службы будет достаточно длительным (гораздо дольше гарантийного), поэтому нельзя забывать следить за системой.

http://www.youtube.com/watch?v=gT5WqtYrP94

Вне зависимости от того, будь то артезианская или песчаная скважина, фильтры использовать строго обязательно. Выбор варианта зависит исключительно от владельцев, но даже кристально чистая артезианская вода содержит повышенное количество солей металлов, кальция и магния, что далеко не всегда полезно для здоровья, к тому же оседает толстым слоем на почках.

Почистить или заменить фильтр всегда сподручнее, чем потом восстанавливать организм.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: