Установка насоса в скважину: трудности при монтаже

Установка погружного насоса в скважину

 

В частных домах для обеспечения автономного водоснабжения часто используются погружные скважинные насосы. Перед тем как проводить установку насоса в скважину, надо правильно его выбрать, от этого будет зависеть качество подачи воды.

Принцип работы центробежного насоса.

Для того чтобы правильно выбрать погружной электронасос, необходимо учитывать такие параметры, как необходимый напор, как далеко расположены от дома скважина или колодец, схему существующего водопровода и перепады давления в нем.

Параметры для выбора указанного оборудования:

  • размеры оборудования;
  • мощность оборудования;
  • тип и мощность источника электроснабжения;
  • стоимость электронасоса.

Конструкция глубинного насоса для скважины.

Если вода находится на глубине, что не превышает 8 м, то можно использовать поверхностные электронасосы, если она больше, то придется покупать погружной насос. Особенностью этого оборудования является то, что он должен находиться полностью в воде. В зависимости от того, как установить насос, вертикально или горизонтально, воду можно подавать из скважины или водоема.

Преимущества скважинного глубинного насоса:

  • воду можно подавать с большой глубины;
  • простой монтаж насоса;
  • работает практически бесшумно;
  • имеет большой срок эксплуатации.

Трудности при монтаже

Нюансы монтажа насоса в скважину.

Сначала надо выбрать вид оборудования, которое подходит для установки в вашем случае, и только потом можно установить насос в скважину.

Установка погружного насоса должна проводиться на глубину, которая на 10 м больше показателя динамического уровня. Если монтаж осуществляется на глубину до 80 метров, то труба должна выдерживать 12,5 атмосфер; если она превышает 80 метров, то труба должна выдерживать 16 атмосфер.

Расстояние от электронасоса до дна скважины должно быть не менее 1 метра, это надо учитывать при проведении монтажа. Если этого не сделать, то песок и ил, которые находятся на дне, будут попадать внутрь, что приведет к его выходу из строя.

Кроме погружного насоса, в скважину опускается труба для подачи воды, кабель для подвода питания и трос для страховки оборудования. Трос закрепляют на оголовке, а труба и кабель ведутся к дому.

Труба должна находиться на земле ниже уровня ее промерзания в вашем регионе. Сначала надо откачивать воду из скважины до тех пор, пока она не станет без посторонних примесей, и только затем можно проводить монтаж электронасоса к системе водопровода дома.

Преимуществом этого оборудования является то, что его монтаж осуществляется под воду, и поэтому во время работы, его электродвигатель нормально охлаждается.

Скважины на песок и на известняк.

Если уровень воды в скважине опустится ниже допустимого, то поплавковый выключатель автоматически отключит электронасос.

Недостатком указанного оборудования является то, что его ремонт и обслуживание более сложное, чем того оборудования, что находится на поверхности.

После запуска электронасоса надо проверить, соответствуют ли его параметры тем, что указаны в инструкции. Для замера расхода воды можно использовать емкость известного объема, ток измеряют при помощи токовых щипцов, а давление при помощи манометра.

Причины заклинивания

Часто случается так, что происходит провисание электрического кабеля. Это происходит из-за того, что он не был качественно прикреплен к шлангу. Делать это надо при помощи специальных жгутиков. При необходимости подъема эти жгутики обрезаются, а затем устанавливаются снова.

Система автономного водоснабжения с насосом.

Если при подъеме оборудование заклинило, то надо его плавно раскачивать, таким образом произойдет разжижение ила, не надо делать рывков и резких движений. Если электронасос долго работал, то может образоваться известняк и не давать его вытянуть. В данном случае также надо проводить постепенную раскачку указанного оборудования.

Заклинивание может произойти и из-за того, что сместилась обсадная труба. В данном случае необходимо пробовать вращать его за трубу и таким образом плавно его поднимать.

Если вы сделали новую скважину, то ее необходимо обязательно прокачать, для этого удаляется максимальное количество жидкости из источника. Это позволяет удалить из нее песок и ил, которые остались после бурения.

http://youtu.be/6YnWaJaRp8I

Особенности замены

Делается это в тех случаях, когда оборудование работает долго и его производительность значительно снижается, а затем он и вовсе перестает работать. К этому может привести короткое замыкание двигателя, износ крыльчаток, скважина может быть просто заилена, и вода в насос не поступает.

Выход из строя гидроаккумулятора и реле приводит к тому, что электронасос часто включается, из-за этого может сгореть электродвигатель. Если электронасос находится выше уровня воды, то это также может привести к его выходу из строя.

http://youtu.be/_DL1MeKUuo4

Можно пригласить специалистов, которые проведут видеодиагностику состояния скважины, она позволит оценить ее работоспособность скважины. Если правильно провести монтаж погружного насоса и правильно его эксплуатировать, то он будет служить вам много лет.




Добавить комментарий: