Вакуумный насос: неисправности и их устранение

Вакуумный насос и причины неисправностей

 

Вибрационный насос представляет собой долговечное оборудование, которое сломать сложно. Но как и у любого другого устройства, рассчитанного на работу в сложных условиях, возникают сбои. Требуется периодически проводить плановый осмотр и ремонт износившихся деталей. Для этого насос требуется остановить, вынуть из скважины, провести осмотр, выполнить именно тот ремонт, который необходим при конкретных условиях.

Правильная установка и регулярный осмотр – гарантия долгой службы насоса.

Неисправность насоса может заключаться во многих типах поломок; важно сразу определить, в чем проблема. Обычно конструкция оборудования не такая сложная, многие неисправности можно устранить своими руками. Корпуса делаются прочными, замене обычно подлежат шланги, сальники, мембраны. При более сложных проблемах необходимо уже обращаться в сервисный центр, хотя подобные меры и требуются редко. Чаще поломки случаются при ошибке использования, нерегулярном осмотре, а брак оборудования встречается редко.

Ремонт и починка

Чтобы отремонтировать вакуумный насос, необходимо сначала остановить его работу, после чего поднять на поверхность, осмотреть. Причин неисправностей может быть множество, на них надо остановиться подробнее. Что делать, если насос работает, но вода из скважины не качается, подъема не происходит? В данном случае необходимо выполнить такие действия:

Схема устройства вибрационного насоса.

  1. Насос поднимается на поверхность в уже выключенном виде, после чего следует проверить, нет ли нарушений герметичности трубопроводов оборудования, насколько обратный клапан работает правильно. После этого осматриваются все стыки прибора, так как причиной неисправности обычно является попадание посторонних предметов в корпус. Это касается песка, мелких частиц глины и мусора, листьев и прочего. Вполне возможно, что по причине засорения из строя вышла пружина, сам обратный клапан.
  2. Требуется выполнить проверку трубопровода, находящегося между скважиной и насосом, в нем всегда должна быть вода. Насос не должен работать, если воды нет. Если жидкости нет, то необходимо заполнить трубопровод через специальное заливочное отверстие, предусмотренное в корпусе.
  3. Причина неисправности может состоять и в том, что скважина или колодец просто пересохли, такая ситуация не является чем-либо исключительным. В таком случае рекомендуется трубопровод либо всасывающий насосный шланг опустить глубже. Вполне возможно, что уровень воды упал, но может быть и полное ее отсутствие. Это необходимо сразу проверить. Надо помнить, что расстояние от зеркала воды до насоса не должно превышать максимально установленное производителем. За уровнем воды необходимо тщательно следить.
  4. Причиной поломки может послужить образование выработки между крыльчаткой и корпусом, такое явление вызывает повышенная абразивность воды в скважине. Чтобы избежать этой поломки, специалисты советуют еще на этапе проектирования оборудования сразу учесть такую вероятность, провести пробы воды. Достаточно сразу установить фильтры и специальные средства для снижения абразивности. Часто причиной выработки является обычный песок, который может находиться на дне любого колодца или скважины. В таком случае оборудование начинает работать само на себя, производительности от насоса ждать не следует. Ремонт производится простой, достаточно заменить корпус и крыльчатку, если они есть в продаже.

    Схема устройства вакуумного водокольцевого насоса.

  5. Есть и еще одна причина, почему произошла такая поломка и вакуумный насос не работает. В сети, питающей оборудование, наблюдается низкое напряжение или постоянные скачки. Следует вызвать электрика или использовать специальное оборудование для поддержания необходимого напряжения в сети.

Устранение проблемы

Насос вакумный включается часто сам, начинает качать воду рывками. В данной ситуации внимание следует обратить на то, что показывает манометр, который находится на блоке автоматического управления насосной станции. Если стрелка показывает большее значение, чем это предусмотрено настройками, то причина поломки в давлении.

В паспорте к насосу указываются рекомендованные значения для работы, правила настроек для обеспечения работы оборудования. Насос при превышении таких данных останавливается. Когда давление падает до необходимой нормы, устройство снова включается. Отсюда и появляются рывки, производительность становится крайне низкой. Что может стать причиной такого явления? Тут все просто:

Во избежание коррозии болтов корпуса замените их на болты из цветных металлов.

  1. Резиновая мембрана насоса требует замены. Если такая диафрагма порвалась, то необходимо установить новую. Узнать о поломке можно при помощи ниппеля, через который мембрана осматривается. Он находится на задней части бака. Если на ниппель нажать, то из него пойдет вода. Это произойдет в том случае, если порвана диафрагма. При исправности из ниппеля должен идти воздух. В продаже можно найти мембраны для глубинных вибрационных насосов, которые легко заменяются.
  2. Причиной может стать и то, что в водяном баке просто нет нужного уровня воздушного давления. Когда воды нет, это сразу отображается на манометре. Достаточно замерить существующий на данный момент уровень, после чего выполнить подкачку насосом до нужной отметки. Обычно производители до продажи накачивают баки до 1,5-1,8 атмосфер. Но во время эксплуатации оборудование подвергается коррозии, на корпусе могут появиться микротрещины, через которые выходит воздух, причем довольно быстро. Ремонт в этом случае выполняется с использованием так называемой холодной сварки, когда течь после ее обнаружения быстро и просто заделывается. Если неисправность насосов устранена, необходимо ресивер плавно довести до нужного давления.
  3. Реле давления может не работать. В таком случае его необходимо заменить.
  4. Оборудование может во время работы захватывать воздух. В таком случае необходимо водяной уровень скважины проверить, то же самое касается всех соединений, трубопровода, возможно, что где-нибудь есть повреждение.

Режим работ

Насос качает воду из скважины, но не отключается. Поломки могут быть различными, причины обычно следующие:

Схема устройства реле давления.

  1. Необходимо выполнить регулирование реле. Для этого применяются две небольшие пружинки. Посредством большой пружины надо отрегулировать нижний и верхний предел для включения/выключения, а при помощи малой – разницу давления при смене таких пределов. Порой случается так, что при длительной эксплуатации образуется выработка, рабочее давление меняется. Именно поэтому настройки уже нуждаются в корректировке, они отличаются от заводских. Необходимо натяжение пружин уменьшить, поворачивая их в сторону «-» по часовой стрелке. Но слишком злоупотреблять этим методом не рекомендуется, так как настройки можно сбить окончательно, для ремонта уже придется вызывать мастера.
  2. Соли при плохом качестве поставляемой воды могут стать причиной того, что входное отверстие регулирующего реле забивается. В таком случае датчик перестает контролировать показания, насос не отключается даже в том случае, когда достигаются нужные показания. Необходимо остановить оборудование вручную, после чего это отверстие почистить.

http://youtu.be/LN7TBO5G4po

Основные меры

Оборудование может быть исправное на первый взгляд, но не включаться. Проблема может быть связана с подачей электропитания, что легко проверить с использованием специального тестера. Рекомендуется осмотреть контакт реле, которое может быть загрязнено. Если есть необходимость, то его надо почистить. Если проблема с питанием, то лучше вызвать электрика, который починит оборудование. Проблема может быть и в двигателе, надо проверить его обмотку.

Сгоревший двигатель легко обнаружить по характерному запаху гари, но такой ремонт доверять надо только специалистам, тут требуется определенный опыт.

Что делать, если насос работает, но сильно гудит, перестает крутиться? Это часто происходит, когда оборудование лежит долго, не работает в течение зимы. Могла выйти из строя помпа, конденсатор, но все же такие поломки устраняются только опытными мастерами в сервисном центре.

http://youtu.be/WhTB3G8xzws

Ремонт вакуумного насоса можно осуществить только после его остановки. Обычно неисправности не столь серьезные, они заключаются в замене износившихся деталей. Но есть и более сложные, которые требуют замены самого оборудования либо обращения в мастерскую.




Добавить комментарий: