Монтаж кессона для скважины своими руками: правила, особенности (видео)

Особенности монтажа кессона для скважины своими руками

 

Видео

Если частный дом выстроен далеко от систем центрального водоснабжения, то этот вопрос сегодня можно с легкостью решить. Для этого необходимо образовать скважину, монтировать насос и обустроить трубопровод, ведущий к главной постройке, которой необходима вода. Такое насосное оборудование позволяет не беспокоиться о том, что вода станет поступать не из центрального водопровода, а из скважины. В качестве напоминания об этом выступит лишь отсутствие запаха хлора. Если верно подобрать и монтировать насос, то не будет каких-либо неудобств, так как система функционирует в автоматическом режиме. Этого можно добиться, если произвести монтаж кессона для скважин.

Схема размещения водоподъемного оборудования в кессоне.

Станет гарантировать безотказное функционирование системы соблюдение множества правил, среди которых и учет особенностей климата. Если температура внешней среды окажется на отметке ниже нуля, жидкость замерзнет. Уровень, с которого производится забор жидкости, расположен ниже линии промерзания, но насосное оборудование монтируется на поверхности, и вода в нем схватится льдом при первых заморозках. Это станет причиной поломки насоса, дальнейшему разрыву трубопровода и выходу системы из строя. Кессон как раз устанавливается для того, чтобы предотвращать вышеописанные последствия. Кессон представляет собой габаритную утепленную емкость, которая оснащена теплоизолированной крышкой, а вот во внутреннем пространстве емкости размещается необходимое оборудование.

Схема установки насоса в кессоне.

Во внутренней части кессона можно расположить запорную арматуру, насос и иные составляющие системы, среди которых: автоматика управления насосом, различные фильтры, измерительные приборы, расширительный бак, последний из которых может располагаться и в самом доме. Без монтажа кессона допустимо обойтись, если скважина размещена недалеко от отапливаемой постройки. Данный вариант, стоит признать, во многом удобнее, ведь так хозяин в любое время сможет иметь доступ к узлам системы. Однако такое расположение кессона обладает и своими минусами, которые заключаются в громоздкости оборудования и его шумной работе.

Особенности монтажа

Кессон может иметь квадратную, круглую или прямоугольную форму. В основе конструкции может быть металл, пластик или железобетонные кольца. Наиболее распространенным материалом выступает пластик, это обусловлено удобством, долговечностью и надежностью такой емкости. Кроме того, кессон в таком исполнении имеет весьма доступную стоимость по сравнению со стальными или железобетонными аналогами. Его масса незначительна, что удобно при монтаже и перевозке, ведь при этом не потребуется использовать грузоподъемную технику. Выбирают этот материал в основе кессона еще и потому, что он не подвергается коррозии, что продлевает срок его эксплуатации.

Пластик при монтаже не предполагает проведения теплоизоляции, так как материалу свойственна превосходная способность к сохранению тепла. Температурный режим внутри емкости остается на одной отметке – около 5°, что исключает замерзание жидкости.

Процесс монтажа пластиковой емкости не предусматривает осуществление гидроизоляции, так как материал в течение длительного периода способен оставаться герметичным, это значительно экономит не только средства, но и время.

Схема пластикового кессона.

В качестве основного минуса пластиковых кессонов выступает незначительная их жесткость, что может стать причиной деформации емкости, а это повлечет повреждение оборудования. Но и данный недостаток можно устранить достаточно просто. Для этого взамен традиционной обратной засыпки емкость следует защитить по периметру цементным раствором. В качестве оптимальной толщины слоя такой защиты выступит предел, ограниченный 80-100 мм.

Если монтаж кессона и его изготовление вы планируете произвести самостоятельно, то следует выбрать вариант, выполненный из стали. Для этого будет необходимо сварить стальной короб требуемых габаритов и формы. Такая конструкция должна быть обработана антикоррозийным составом. В роли наиболее подходящего материала для этого предпочтительнее использовать сталь, толщина которой равна 4 мм. Однако можно приобрести и готовую емкость. Как правило, заводские варианты имеют в основе нержавеющую сталь, что во много раз продлевает срок эксплуатации емкости, но и увеличивает ее стоимость.

Монтаж кессона из ж/б колец в последнее время не столь популярен, так как на рынке появляются современные исполнения емкостей для скважин. Кольца имеют высокую стоимость, значительный вес, что предполагает необходимость использования грузоподъемного оборудования для осуществления процесса монтажа.

Инструменты для монтажа кессона.

Такие кольца характеризуются плохой гидроизоляцией, что обусловлено значительной гигроскопичностью материала, это влечет необходимость принятия мер по защите емкости от воздействия воды.

Если в скважину установить такие кольца и плохо их утеплить, то сильные морозы станут причиной замерзания жидкости во внутреннем пространстве насоса и запорной арматуры, которые размещены в ж/б кессоне. Значительная нагрузка на почву влечет к проседанию колец и повреждению трубопроводов внутри него.

Инструменты и материалы

  • металл;
  • трубы;
  • антикоррозийный состав;
  • сварочный аппарат;
  • брусья.

Правила установки

Начинать устанавливать в скважину металлический кессон следует с обустройства котлована, диаметр которого должен оказаться больше диаметра самой емкости на 20-30 см. Глубину следует определить из того расчета, чтобы горловина кессона возвышалась над почвой на 15 см. Это станет гарантией того, что в емкость может попасть поверхностная влага после таяния снегов или во время обильных осадков. После предстоит образовать отверстие в дне емкости, предназначенное для обсадной трубы. Его можно расположить в центральной части дна или сместить в одну из сторон.

Схема металлического кессона.

К отверстию нужно приварить гильзу из трубы, диаметр которой должен превысить этот показатель у обсадной трубы. Гильза должна обладать длиной в пределах 10-15 см. Требуется обеспечить легкое вхождение трубы в гильзу. Если планируется монтировать в кессоне колодца мембранный бак, расположить его нужно таким образом, чтобы горловая часть обсадной трубы оказалась смещена в сторону стенки емкости. Это необходимо для того, чтобы расположить емкость без ограничения доступа в саму скважину. В заводских баках часто имеются ниппели, которые предназначены для вывода труб. А вот если кессон изготавливался своими руками, нужно вварить их в стенку емкости. Обсадная труба должна быть подогнана до уровня земли.

Установка емкости должна быть произведена на поверхность брусьев над ямой, при этом оси кессона и обсадной трубы должны совпадать. После от брусьев можно избавиться, а кессон опустить вниз, используя обсадную трубу в роли направляющей.

Емкость следует расположить в яме и зафиксирована бревнами. Трубу нужно приварить ко дну, что позволит герметизировать емкость. Водопроводные элементы должны быть заведены в кессон посредством ниппелей. Для уплотнения места перехода следует применять ПНД-переходы на 1,25 или на 1,5 дюйма, которые должны быть снабжены внутренней резьбой. Одна ПНД труба должна предназначаться для подведения электрокабеля. На данном этапе его можно завести во внутреннее пространство и начинать процесс обратной засыпки.

http://www.youtube.com/watch?v=m-u74BPtwIE

Пластиковый бак

Установка кессона из пластика в скважину должна производиться по такой же технологии, но здесь не понадобится сварка. После того как трубы удалось завести в кессон, отверстия можно защитить герметичными оголовками. Несмотря на то что пластиковые модели кессонов могут быть снабжены ребрами жесткости, емкость предпочтительнее укрепить дополнительно посредством бетонной стяжки. Как только бетон застынет, допустимо начинать монтировать оборудование во внутреннем пространстве емкости.

Стоит отметить, кессон для скважины предпочтительнее устанавливать с помощью специалистов. В крайнем случае сделать это можно и самостоятельно, однако важно соблюсти все правила монтажа, только тогда дом будет снабжаться водой даже в самые лютые морозы.

http://www.youtube.com/watch?v=1jFZL6HYSRY

Если дом не используется круглый год, кессон для скважины можно снабдить замком, что позволит быть уверенным в сохранности насосного оборудования, а вот на этапе строительства дома, когда территория застройки лишена надежно запирающейся постройки, емкость может выступать в роли склада. Для чего на крышку кессона предстоит установить надежный замок. Скважины, верно оборудованные кессонами, позволяют не заботиться о незапланированных ремонтах устройства и дополнительных расходах на это.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: