Обсадная труба – это основой элемент колодца

Строим колодец: обсадная труба – что это такое?

 

Вне зависимости от типа используемой скважины часто приходится прибегать к такому дополнительному оснащению, как обсадная труба. Что такое обсадная труба? Это основой элемент колодца, свежепробуренное отверстие, у которого стенки состоят из породы – песчаник, ракушняк, глина, возможно, гранитная скала и т.д. Основная задача подобных труб – это удержание грунта, чтобы тот не обвалился в колодец.

Обсадная труба для скважины служит для удержания грунта.

Основные данные

В 21 веке существует множество материалов, из которых изготавливают обсадные трубы, но их можно разделить на 4 основных:

Стальные обсадные трубы прочные и долговечные, однако, они сильно подвержены коррозии.

  1. Металл. Чугун и сталь используются традиционно, причем их популярность от времени не падает. Всего 2 минуса – процесс ржавления и высокая масса.
  2. Деревянные. Эконом-вариант, который используется крайне редко из-за своей недолговечности.
  3. Асбест. Используются достаточно часто при организации водопроводных скважин, т.к. очень устойчивы к размыванию. Минус – огромнейшая масса.
  4. Пластик. Существует великое множество пластиков и полимерных материалов, причем их количество регулярно пополняется. Легкий и надежный материал, но весьма дорогой. Имеет серьезные ограничения для нефтехимической отрасли.

Каждая труба имеет свои четкие характеристики в виде материала, толщины стенок и диаметра. Чем больше диаметр и надежнее материал, тем мощнее потребуется оборудование, а с ним и цена вопроса повысится. Эти данные обязательно нужно учитывать при планировании.

Все обсадные трубы подчиняются общему ГОСТу 632-80, который дает четкие допуски для вариаций:

  1. Максимальное отклонение от идеальной ровности на 1 м может составлять всего 0,7 мм.
  2. Максимальное отклонение при работе с трубопроводом, имеющим повышенную точность, составляет 0,3 мм (диаметр 33,5-89 мм) и 0,5 мм (диаметр 108-146 мм).

Конечно, приведенные данные подручным инструментом замерить не получится, поэтому перед приобретением нужно изучить прилагающуюся документацию. Если параметры будут нарушены, то сроки эксплуатации будут значительно меньше.

Дополнительные характеристики

Инструменты и материалы:

Конструкция скважины с обсадной трубой.

  • обсадная труба;
  • сварочный аппарат;
  • раствор бетона.

Для самостоятельного монтажа чаще всего используют 2 варианта – металл и пластик. Дерево используется с каждым годом все реже, т.к. цена на древесину растет, а качество серьезно уступает всем остальным. Асбестовые варианты очень тяжелы, поэтому работать с ними без спецтехники невозможно.

Металл много веков был единственным вариантом, т.к. монтируется быстро, сваривается легко и служит достаточно долго. При его монтаже почти невозможно сделать что-то не так, поэтому при наличии сноровки и сварочного аппарата подобную процедуру проделывает любой желающий. Но металл от постоянного взаимодействия с водой начинает ржаветь, из-за чего износ начинается уже на 5 году эксплуатации системы и приходится прибегать к помощи фильтров тонкой очистки (пищевых). Но если оградиться от этого минуса, то скважина будет служить более века, если не иссякнет.

Работа с пластиком ненамного сложнее, причем нужно относиться к рабочему материалу с большей осторожностью, чтобы не повредить его. Монтаж придется осуществлять значительно медленнее, т.к. даже самые прочные варианты могут сломаться от одного неверного движения или удара. Стыки монтируются при помощи специальных скрепляющих элементов, в центре которых располагаются полимерные (зачастую резиновые) уплотнители.

http://youtu.be/jdKUQjL_bGo

После того как обсадная труба опущена на свое место и зафиксирована в рабочем положении, нужно воспользоваться бетоном, чтобы залить трубу со всех сторон. Такой шаг позволит зафиксировать трубу на своем месте, причем желательно использовать максимально доступную марку цемента.

После окончания рабочей деятельности уже начинается обустройство скважины и подведение коммуникаций.

Вне зависимости от того, для чего предназначается скважина, нужно всегда стараться добиться максимального качества и долговечности.




Добавить комментарий: