Шнековый бур своими руками: принадлежности и процесс изготовления

Как изготовить шнековый бур своими руками?

 

Большая часть населения имеет собственный участок или дачу за пределами города. Владельцам таких домов хорошо известно, как часто нужен бур, ведь работать одними лопатами гораздо труднее. На это уходит немало времени и физических усилий.

Чертеж бурового шнека.

При помощи бура можно в экстренные сроки вырыть углубление под размещение опорных стоек или ландшафтных декораций. Такое приспособление бывает крайне полезным при посадке деревьев. Бурильное устройство позволяет вырыть скважину, которая будет применяться в качестве источника пресной воды.

Буровой инструмент есть во всех строительных магазинах, его можно купить по цене 1500-2000 р. Но готовый бур недостаточно прочен и долговечен. Практика показывает, что ручки устройства частенько ломаются, их приходится заново приваривать. Режущие элементы такого бура имеют низкое качество, они не рассчитаны на повышенные нагрузки.

Из-за многочисленных недостатков многие пытаются найти достойную альтернативу или изготовить садовый бур своими руками. Чтобы иметь представление о методе сборки шнекового бура, для начала необходимо рассмотреть процесс изготовления простейшего приспособления.

Изготовление

Рисунок 1. Схема разделения диска бура.

Чтобы изготовить буровой инструмент, потребуются следующие материалы, инструменты и оборудование:

  • сварочная установка с набором электродов;
  • машинка для шлифования с отрезным диском (болгарка);
  • металлическая труба диаметром 2 см и длиной 150 см для создания несущего стержня;
  • металлическая труба диаметром 2,5 см и длиной 50 см для создания рукоятки;
  • металлическая пластина размером 0,5×5×20 см для создания буровой головки;
  • износившийся диск от болгарки, который применялся для каменной резки.

Изготовление бура своими руками потребует соблюдения необходимого порядка выполнения всех работ. Необходимо подойти к этому процессу ответственно и подыскать человека, имеющего опыт обращения со сварочной установкой.

В первую очередь нужно вырезать из металлической пластины небольшой кусок размером 0,5×2×10 см и приварить его к краям отверстия 150 см металлической трубы. Чтобы сварное соединение имело более высокую прочность, рекомендуется сплющить тот конец трубы, к которому приваривается будущая буровая головка.

Рисунок 2. Шнековый бур. Шнековый бур за один рабочий цикл способен забрать больше грунта, чем простой садовый бур, что значительно ускоряет копку ямы.

Теперь необходимо аккуратно обточить приваренную пластину при помощи болгарки, придав ей заостренный конусообразный вид. Буровая головка готова.

Приступайте к вырезанию режущих деталей размером 0,5×3×8 см. Они предназначаются для разрыхления поверхностного грунта в начале бурильных работ, поэтому их нужно приваривать чуть выше буровой головки. После этого необходимо вырезать опоры подходящего размера для крепления ножей. Их нужно закрепить под небольшим наклоном (примерно 15°) таким образом, чтобы при вращении в выбранную сторону бур мог погружаться в прорываемое углубление.

Диск для каменной резки необходимо поделить на 2 одинаковые половинки, затем просверлить в них отверстия для прикрепления к опорным элементам на стержне. Закрепленные половинки по отношению друг к другу образуют 30° угол, как это показано на рис.1.

После того как вы надежно прикрепите части диска, их необходимо заострить с той стороны, которая располагается ближе к поверхности земли. По завершении затачивания нужно надежно приварить 0,5 м трубу перпендикулярно 1,5 м трубе, она будет выступать в роли рукоятки. Готовый бур должен выглядеть так, как это отображено на рис.2.

Дисковые ножи рекомендуется закреплять при помощи стальных болтов, шайб и гаек. Убедитесь в том, что их резьба направлена кверху. Это поможет упростить процесс бурения, поскольку метизы не будут препятствовать выкапыванию углубления. Выпирающая резьба может быть скрыта под кембриками из поливинилхлоридной трубки. Это обеспечит креплению дополнительную защиту от липнущего грунта.

Рисунок 3. Схема шнекового бура.

Чтобы упростить задачу измерения вырытого углубления, можно сделать на стержне бурового инструмента небольшие насечки с шагом в 10-15 см и перекрасить их в более броский цвет.

Изготовив садовый бур своими руками по данной технологии, вы сможете бурить углубления вплоть до 1,5 м глубины различного диаметра. Ширина скважины зависит от диаметра режущих элементов. Процедура бурения занимает около 5-10 минут.

Чтобы защитить руки от трения в процессе работы, рекомендуется надеть на рукоятку обрезки резинового шланга.

Опоры крепления режущих элементов можно изготовить из пластин ненужной автомобильной рессоры, а сами ножи можно вырезать из старых кругов циркулярной пилы. При этом нет необходимости в затачивании ножевых кромок.

Принадлежности для монтажа

Чертеж шнекового кольца.

Разобравшись с простейшим буровым устройством, можно приступать к изготовлению шнекового бура своими руками. Конструкция состоит из таких элементов, как стержень, рукоятка и шнек. Чтобы изготовить такое приспособление, потребуются следующие инструменты и принадлежности:

  • сварочная установка (все крепления выполняются с ее помощью);
  • токарный станок для изготовления определенных элементов;
  • наждачный диск для обтачивания режущих элементов;
  • высокопрочный стальной лист для создания шнеков;
  • отрезок трубы;
  • металлический штырь диаметром 1,6 см.

Самостоятельные действия

В первую очередь нужно нарезать стальной лист на круги нужного размера.

Величина режущих элементов определяется исходя из ширины предполагаемого углубления: ножи должны быть на 0,5-1 см больше в диаметре.

Центральная часть стальных кругов просверливается таким образом, чтобы проем был чуть больше основного стержня (примерно на 1 мм). На токарном станке обтачиваются втулки из стали, при помощи которых будут крепиться буровые ножи. Во втулках делается резьба для закрепления болтами.

При помощи болгарки на стальных кусках потребуется сделать радиальный надрез, а затем развести образовавшиеся концы в противоположные стороны, чтобы между ними возник угол не менее 50°. Режущий элемент должен выглядеть примерно так, как отображено на рис.3.

http://youtu.be/o-PxOM0hieo

В 10 см от наконечника стержня необходимо сделать 3 мм спиральные срезы при помощи наждачного диска. К ним будут приварены опоры для закрепления буровых ножей. Наконечник стержня нужно сплющить и обточить. Рекомендуется приварить к нему сверло подходящего размера, чтобы бур проще погружался в твердые грунтовые слои. К другому концу бура, как и в предыдущем случае, приваривается рукоятка. Чтобы защитить самодельный бур от ржавчины, лучше всего покрыть его антикоррозийной краской.

Изготовив бур своими руками, вы станете обладателем полезного инструмента, который найдет свое применение в различных сферах деятельности, будь то садовые работы или строительные мероприятия. С его помощью можно за короткий срок пробурить углубление нужного диаметра для размещения столбов. Результат 10 минутной работы бурильным устройством равняется 3-4 часам копания при помощи лопаты.

Если на даче необходимо обустроить систему водоснабжения, ручной бур поможет пробурить неглубокую скважину, из которой можно добывать питьевую воду в достаточном количестве. Для этого только потребуется немного удлинить стержень посредством подсоединения съемных частей рукоятки, которые будут закрепляться болтами или шплинтами.




Добавить комментарий: