Способы бурения скважин на воду своими руками: ручные и при помощи оборудования (видео)

Возможные способы бурения скважин на воду

 

Водяные скважины существуют с незапамятных времен, причем в разных местностях и в различное время они бурились своими способами. Способы бурения скважин на воду весьма различны, а вместе с этим приносят отличные результаты, но все в той или иной степени оправданы.

Конструкция артезианской скважины.

Простейшие варианты

Далеко не всегда были тяжелые машины, способные быстро и качественно проделать скважину в грунте, поэтому люди делали это собственноручно.

Ударно-канатное бурение скважин самое простое в теории из всех, т.к. не требует никаких технических изысков. Понадобится несколько физически сильных человек, опорная конструкция, 1-2 блока для удобства, веревка, направляющая и рабочая трубы. Такое нехитрое приспособление можно соорудить в домашних условиях достаточно быстро, к тому же можно слегка усовершенствовать, чтобы трос тянуть не руками, а наматывать на катушку.

Задача мастеров сначала сделать приямок, в который устанавливается направляющая труба большого диаметра (обычно на 1-1.5 дюйма шире рабочей), после чего тщательнейшим образом фиксируется. Следующие действия происходят достаточно однотипно:

Классическая схема ручного бурения скважины.

  1. Рабочая труба поднимается на максимально допустимую высоту.
  2. Трос ослабляется до состояния свободного падения, чтобы труба вошла в землю как можно глубже.
  3. Процедура повторяется еще 2-4 раза.
  4. Труба извлекается наружу и при помощи обыкновенного молотка обстукивается со всех сторон, чтобы извлечь собравшийся грунт.
  5. Все начинается снова.

Такой способ достаточно медленный, шумный и трудоемкий, зато позволяет добираться до глубины в 25-30 м, даже при условии довольно крепких точек сопротивления. Удобство этого способа еще и в том, что не требуется использование воды или глиняного раствора, из-за чего нет загрязнение артерий.

Шнековое бурение скважин (вращательный способ) осуществляется вручную и без шума, хотя усилий придется приложить значительно больше. Обычно используются наборные буры с 2 лопастями либо спиралью по всей длине. Если всего 2 лопасти, то бурение будет осуществляться на небольшую глубину, т.к. нет шнековой колонны, по которой поднимается грунт наружу.

Работа с наборной шнековой колонной значительно сложнее из-за того, что вращать приходится достаточно массивную установку вручную. С работой до 10 м может справиться даже 1 человек, но дальше придется воспользоваться поддержкой. Процесс работы обычно завершается на 30-35 м, хотя иногда можно увидеть и по 40 м.

Оборудования тут нужно не много, а при умелом обращении и податливом грунте за рабочий день можно продвинуться до 20 м, хотя обычно приходится довольствоваться 10-12 м. Подобный способ может использоваться для геологоразведки, только вместо шнека применяется твердосплавная или алмазная коронка (колонковое бурение).

Усложненные способы

Оба описанных варианта адаптированы под использование посредством современных грузовых автомобилей, причем именно такие методы бурения скважин на воду применяются в большинстве случаев.

Конструкция песчаной скважины.

Большая часть способов основана на вращательном принципе, т.к. это позволяет добиться больших результатах при меньших потерях. Единственный минус – это необходимость массивных высоких установок, которые не везде могут проехать.

Реактивно-турбинный способ отличается от шнекового тем, что долото у него приводится в движение под давлением промывочной жидкости, но вместо 1 турбобура нужно использовать сразу 2. Данный способ достаточно дорогой, но позволяет проводить работу в несколько раз быстрее, т.к. буры не просто не гасят друг друга, но и дополняют, взаимно повышая КПД.

Бурение с прямой и обратной промывкой. Тут используется чистая вода либо глиняные частицы, которые позволяют выносить срезанный грунт наверх. Оба этих варианта используются достаточно часто, т.к. они позволяют повысить скорость работы по отношению к обычному шнековому способу. Весьма сподручен и тот факт, что расход обсадных труб существенно сокращается.

Подведение итогов

Вне зависимости от того, какой был выбран метод бурения скважин на воду, нужно учитывать его достоинства и недостатки.

http://youtu.be/fzL5My99Jms

Ручные способы обеспечат весьма ощутимую экономию, но область их применения очень ограничена. Так, пробить скалу даже из известняка более 30 см будет очень проблемно, а более 1 м и вовсе невозможно. К тому же экономия на технике частично компенсируется огромным перерасходом на обсадных трубах.

Работа со специализированным современным оборудованием позволяет бурить скважины более 1000 м, причем делать это предельно быстро. Технически продуманное долото, прокаленные спирали и огромная мощность двигателей дают свои результаты, но стоит это нередко немалых денег.




Добавить комментарий: