Свайно ленточный фундамент своими руками: процесс сооружения, инструкция (фото и видео)

Как сделать свайно-ленточный фундамент своими руками?

 

Фото

Главным отличительным качеством ленточного свайного фундамента является сочетание свайных и ленточных основ. Как правило, его применяют под постройку кирпичных или блоковых домов. В отличие от других видов фундамента, свайно ленточный отлично подходит для участков, имеющих довольно сложный рельеф и неустойчивые обводненные грунты. Сооружение ленточного свайного фундамента своими руками требует соблюдения всех особенностей технологии и рекомендаций.

Разновидности фундамента на сваях.

Свайно ленточный фундамент

Ленточный фундамент имеет опору в виде песочной подушки. Отличием ленточно-свайного фундамента являются ранее установленные сваи, в качестве которых применяют разные виды материала. Главной особенностью такого устройства считается равномерное распределение нагрузки, которую берут на себя сваи, впоследствии передавая ее в нижнюю, более прочную часть грунтовых слоев. Таким образом, исключается вероятность неприятностей, связанных с горизонтальным смещением свайного фундамента.

За счет вышеуказанных преимуществ свайный фундамент отлично подходит для возведения кирпичных, блоковых или каменных домов. Что касается монолитной железобетонной ленты такого вида фундамента, она может быть трех видов:

Схема устройства ленточно-свайного фундамента.

  • заглубленная;
  • мелкозаглубленная;
  • незаглубленная;
  • в некоторых случаях ее располагают выше нулевой точки.

Наиболее оптимальными вариантами для устройства свайного фундамента являются первые два вида.

Сооружая свайно-ленточный фундамент своими руками, отдайте предпочтение мелкозаглубленному виду ленты. Глубина, на которую заглубляют железобетонную ленту, в данном случае должна составлять от 20 до 40 см. Опорой при этом служит песочно-гравийная подушка, имеющая высоту не менее 20 см, а также устройство в виде заливных (буронабивных) армированных свай с круглым сечением.

При этом важно учесть тот факт, что фундамент такого вида применяется в случае с пучинистыми или слабо-пучинистыми грунтами. Если участок находится на пучинистых почвах, лента должна располагаться выше, чем нулевая отметка, т. е. на весу.

Перед тем как вы начнете производить свайный ленточный фундамент своими руками, очень важно произвести его расчет, в который включается ширина ленты, диаметр, высота, глубина и необходимое количество свай. Данный этап работы рекомендуется доверить специалисту, поскольку это не только достаточно сложный процесс, но и очень ответственный. Расчет свайных ленточных фундаментов производится с учетом воздействия на них будущих нагрузок. Также берутся во внимание характеристики почвы; для их определения необходимо провести специальные геологические исследования.

Процесс сооружения

Схема монтажа ленточно-свайного фундамента.

В качестве примера будет рассмотрен свайно-ленточный фундамент на слабопучинистой почве с мелкозаглубленным видом ленты, с применением буронабивных свай, имеющих круглое сечение.

Список основных материалов и инструментов:

  • цемент;
  • песок;
  • гравий;
  • арматура;
  • деревянные брусья;
  • доски;
  • материал для гидроизоляции;
  • гвозди;
  • лопата (совковая);
  • молоток;
  • строительный миксер;
  • проволока;
  • ручной бур.

Этап разбивки местности

Схема устройства винтовой сваи.

В первую очередь, для того чтобы соорудить свайный ленточный фундамент своими руками, выравнивается площадка, на которой он будет располагаться. Далее, производится его разбивка. Воспользовавшись обноской и шнурами, отмечают расположение осей, ширину будущей ленты и участки, на которых будут буриться свайные скважины. Все действия выполняются соответственно расчетам.

Разбив ленточный фундамент, следует приступить к земляным работам. Очень важно, чтобы вырытая траншея имела ширину, соответствующую ширине монолитной железобетонной ленты. Что касается глубины, ее необходимо приравнять к величине, на которую заглублена лента ниже нулевой точки, при этом в обязательном порядке учитывается песчаная или песчано-гравийная подушка. В случае с приведенным примером – это от 40 до 50 см.

В случае с устойчивой почвой ширину траншеи и ширину ленты можно сделать равными.

В качестве опалубки под заглубленную часть ленты будут служить стенки вырытой траншеи. При неустойчивых породах ширина траншеи должна быть рассчитана так, чтобы учитывалась будущая опалубка, которая должна устанавливаться на песчаной подушке.

Вдоль всей оси вырытой траншеи, ориентируясь на ранее отмеченные точки, необходимо пробурить нужное количество скважин. Их глубина определяется в соответствии с промерзанием выбранной местности, превышая ее примерно на 50 – 60 см, из которых 30 см уходят на песчаную подушку. Для того чтобы пробурить свайные скважины, можете воспользоваться ручным садовым буром. Расстояние между отверстиями должно составлять как минимум 2 м, что касается их диаметра – оптимальным вариантом является 1/3 часть ширины ленты.

http://youtu.be/H8l4SLE-8Es

Как изготовить сваи? Если вы решили соорудить ленточный фундамент своими руками, будьте готовы к тому, что работа включает в себя изготовление свай. С этой целью на дне каждой скважины требуется устройство песчаных подушек, высота которых должна составлять около 30 см.

Процесс гидроизоляции

Следующим этапом выполняется гидроизоляция стенок каждой сваи. В качестве нее вы можете применить любой вид гидроизоляционного материала, например, для этих целей отлично подойдет рубероид. Материал следует свернуть в трубу, затем опустить до самого дна свайной скважины. Помимо этого, уровень гидроизоляции должен превышать дно траншеи до высоты уложенной впоследствии подушки для ленты (от 20 до 30 см). Для удобства рубероид вы можете заменить асбоцементными или пластиковыми трубами, но в этом случае необходимо учитывать их диаметр.

http://youtu.be/w95ibUCPr2U

Для того чтобы свайно-ленточный фундамент получился максимально надежным, очень важно, чтобы процесс армирования свай выполнялся с учетом того, что арматуру, которую вы для этого применили, необходимо будет связать с арматурой, на которой основан каркас ленты. Именно с этой целью высота арматурного стержня для каждой скважины должна быть рассчитана таким образом, чтобы впоследствии ее выступающая часть составляла как минимум 15 см. Каркас для свай может быть устроен из 3 – 4 стержней с применением арматурных обрезков, имеющих диаметр около 10 – 15 мм. Для соединения стержней следует применить мягкую проволоку.

Этап заливки бетона

  1. Завершив процесс армирования свай, следует приступить к заливке бетонной смеси в свайные скважины. Далее, состав требуется тщательно утрамбовать (провибрировать), это даст гарантию, что полости не образуются.
  2. Монолитная бетонная лента и процесс ее сооружения. Залив сваи бетонным составом, переходите к процессу устройства подушки, после чего укладывается опалубка. В качестве опалубки можете применить сбитые щиты, имеющие толщину около 30 мм. С целью усилить ее устойчивость по обе стороны соорудите упоры.
  3. Ленточный фундамент и его армирование. Что касается каркаса ленты, то при его сооружении следует учесть необходимость его соединения с выступающей частью свай. Часто арматурные стержни устанавливаются двумя горизонтальными рядами, для их соединения используют специальные хомуты или отрезки арматуры.
  4. Заливка бетона своими руками. На последнем этапе работы свайно-ленточный фундамент заливается бетонным составом. Процесс также требует обязательной утрамбовки материала, что, как вы уже знаете, предотвратит образование полостей.

http://youtu.be/7YLlKh1lNN4

Вот и все, фундамент готов. Однако бетон наберет свою марочную прочность лишь через 25 – 30 дней после окончания работ.




Добавить комментарий: