Обсадные трубы и их соединения: виды труб, способы их стыковки

Обсадные трубы и способы их соединения

 

Когда человек начинает обустраивать водоскважину, чтобы обеспечить свою семью водой, у него возникает вопрос: как выбрать трубы для обсадки, чтобы они прослужили продолжительное время? Поэтому, еще до встречи с бурильщиками скважин, надо собрать немного информации о трубах, чтобы иметь хоть какое-то представление о них.

Обсадные трубы для скважины бывают металлические, пластиковые, асбестоцементные.

Виды труб

Имеется три вида обсадных труб: стальные, пластиковые и асбестоцементные. Их выбор полностью обусловлен конкретными обстоятельствами: глубиной скважины, типом грунта, технологией бурения. Для определения глубины залегания водоносного пласта стоит побеседовать с ближайшими соседями, которые уже бурили водоскважины.

Трубы для крепления стенок скважины должны соответствовать некоторым требованиям: выдерживать давление грунта, не ухудшать свойства воды и быть долговечными. Чтобы сделать правильный выбор, рассмотрим преимущества и недостатки всех их разновидностей.

Пластиковые обсадные трубы имеют резьбу, с помощью которой они соединяются.

Самыми прочными считаются трубы из стали, они способны перенести любое перемещение грунта и могут прослужить несколько десятилетий. Их проблема – проникновение ржавчины в воду, но ее можно удалять при помощи обычного фильтра. Можно сделать дополнительную обсадку скважины, используя пластиковые элементы, благодаря которым вода не будет соприкасаться с металлом. Основной их недостаток – высокая цена. Их лучше использовать для артезианских скважин.

Чтобы избежать коррозии, можно использовать оцинкованные трубы. Но у них есть свой недостаток: они выделяют очень опасные для здоровья человека соединения цинка.

Есть еще вариант – установить водопроток из нержавеющей стали. Плюс от этого в том, что отпадает потребность внутри обсадной колонны устанавливать пластик, так как нержавейка не подвержена коррозии, но тут же большой минус – слишком высокая стоимость, такую роскошь могут позволить себе единицы.

Еще один вид обсадных труб – эмалированные. Но здесь скорее больше недостатков, чем достоинств. Они подвержены механическим изъянам. Установка их усложняется из-за возможного нарушения эмали, что будет способствовать появлению ржавчины, а вслед за нею и дыр, так как эти трубы довольно тонкие и обращаться с ними надо осторожно.

Опыт применения труб из асбестобетона в водоснабжении исчисляется десятилетиями: их надежность испытана на практике. Они не подвергаются коррозии, имеют продолжительный срок службы и их стоимость невысока. Но тоже имеют свои минусы:

Схема резьбового соединения.

  • канцерогенное воздействие асбеста на человека;
  • небольшая толщина;
  • хрупкость, отсюда проблемы во время монтажа.

Установку и соединение данных труб можно делать только с условием, что работы будут проводить профессионалы, у них имеется гигиенический сертификат на трубы и только для известняковых водоскважин.

Разновидности

Ну и, наконец, трубы из пластика. Для обсадки скважин они используются совсем недавно. Существуют пластмассовые трубы трех типов: поливинилхлоридные, полиэтиленовые и полипропиленовые.

Их преимуществом является безвредность для человека и экологичность, они не добавляют в воду никаких примесей, сравнительно невысокая цена, герметичность, небольшой вес, не подвергаются коррозии и просты в установке. Но тоже имеются свои недостатки. И самый главный – небольшая прочность, они легко подвергаются механическим повреждениям. Их можно применять в неглубоких скважинах (до 50-60 м) или как дополнительный элемент в двухколонной конструкции, когда обсадной является стальная труба. Монтаж пластиковых труб требует значительно меньше времени, чем установка металлических.

Способ соединения обсадных труб.

Из всех разновидностей пластиковых труб лучшие характеристики имеют те, которые сделаны из полиэтилена и поливинилхлорида. Поговорим о них подробнее.

Трубы из полиэтилена для крепления стенок скважины имеют ряд преимуществ:

  • материал нетоксичен и безопасен;
  • не повреждаются при замерзании воды в них;
  • легко провести замену;
  • долговечность;
  • имеют способность немного тянуться;
  • в них не бывает отложений по прошествии времени и внутренний диаметр остается неизменным.

Из-за лучшего соотношения цена-качество полиэтиленовые трубы больше пользуются спросом, чем поливинилхлоридные, и отличаются разнообразием диаметров, при этом качество не страдает.

Трубы из поливинилхлорида, так же как и полиэтиленовые, не придают воде побочных привкусов и имеют множество плюсов, но есть и кое-какие минусы:

  • они не отличаются прочностью, и при понижении температуры возможно образование трещин.
  • сложность переработки ПВХ;
  • при возгорании выделяет ядовитые для человека вещества.

Способы соединения

Соединить трубы можно тремя методами: при помощи резьбы, сварки и раструба. Какой из них предпочесть? Если трубы из асбестоцемента, то здесь существует только один способ стыковки – при помощи муфт.

Стыковка труб с помощью муфт.

Чтобы разобраться, какой метод стыковки лучше, надо знать, что самое главное для трубы – это ее герметичность. Отсюда понятно, что резьбовое соединение будет самым лучшим вариантом, оно полностью гарантирует герметичность.

Объединение труб при помощи сварки имеет множество недостатков, а именно:

  • успех работы полностью зависит от профессионализма сварщика;
  • сварочный шов ослабляет стойкость металла к коррозии;
  • после очередной наваренной трубы колонна все больше деформируется.

Но вопреки этому, сцепление труб при помощи сварки довольно популярно, так как является недорогим способом стыковки.

Ну, а такой способ, как раструб, когда трубы уплотняются под своим весом, и совсем сомнительный. В этом случае невозможно наблюдать за качеством сборки, не говоря уже о том, что при эксплуатации возможны просадки.

Соединение резьбой самое дорогостоящее, по сравнению с другими способами. И хотя труба с резьбой стоит дороже аналогичного экземпляра под сварку, надо понимать и учитывать разницу в стоимости работ, а также и тот факт, что если попадется неквалифицированный сварщик и сделает некачественные сварочные швы, то придется нести расходы на бурение новой скважины. Поэтому резьбовое соединение – самый оптимальный вариант. Еще надо учитывать, что применение различных соединений в виде муфт, переходников, других фитингов делает обсадные трубы меньше в диаметре, что может создать помехи во время установки погружного насоса.

http://youtu.be/OUkN7RWQeRo

Также при покупке труб надо учитывать, что они бывают напорные и безнапорные. Так вот, для обустройства скважин нужно брать только напорные, то есть те, что способны выдержать высокое внутреннее и внешнее давление, поскольку конструкция трубопровода должна будет выдерживать значительные нагрузки.

Из всего сказанного можно сделать заключение: для скважин надо применять специальные буровые трубы с резьбовым стыкованием и нельзя брать какие-то другие.

И еще, требуйте, чтобы буровая компания предъявила сертификат соответствия на бурильные трубы, которые будут устанавливать.




Добавить комментарий: