Как очистить скважину от песка: способы и их особенности

Как самостоятельно очистить скважину от песка

 

Наверное,никто не станет спорить с тем фактом, что такой источник воды, как скважина, имеет ряд бесспорных преимуществ. Более того, обслуживать скважину в большинстве случаев можно собственными силами, без привлечения специалистов. В особенности следует подчеркнуть тот момент, что процедура чистки совершенно безопасна для человека. Ведь известны случаи когда, очищая колодец люди, задыхались газами. Со скважиной такого быть не может. Но как очистить скважину от песка? Как сделать так, чтобы она вновь нормально работала?

Схематичное обустройство скважины.

Изначально вам необходимо задуматься о том, почему ваша скважина нуждается в чистке?

  1. В скважине отмечается наличие песка. Это указывает на то, что произошло заиливание, но не исключены и иные причины.
  2. Замечено понижение потенциала (дебет). Дебет – это количество воды, которое должно быть восстановлено в течение 1 часа.
  3. Вода заметно помутнела и неприятно пахнет.

Для того чтобы очистить и промыть скважину, конечно, лучше обратиться в специализированную фирму. Ведь причина может заключаться не только в засоре, но и в поломке самой конструкции. Если у вас нет такой возможности, то тогда данный процесс вы можете осуществить сами.

Прокачка

Варианты исполнения скважины.

Очищать скважину от песка данным способом не так уж и сложно. Вот только для осуществления задуманного, у вас должен иметься опыт, сноровка и необходимое оборудование. Вам потребуется:

  1. Вибрационный насос. Если говорить про лучший вариант, то таких насосов у вас должно быть 2, причем использовать их необходимо одновременно.
  2. Шланги для вибрационных насосов. Естественно, что шланг должен соответствовать глубине скважины. При покупке определяйте метраж исходя из того, что вам требуется дополнительный запас примерно 15 м. Это обусловлено тем, что песок и ил в процессе откачки нужно куда-то девать. В большинстве случаев для этих целей вырывают траншею.
  3. Источник, от которого будет питаться оборудование.

Очистка

Очистка скважины с помощью насосов.

Для того чтобы очистить скважину, вам предстоит извлечь рабочий насос и ствол обсадной колонны. Обязательно удостоверьтесь в том, что ствол не лежит под толстым слоем песка. Такое бывает, если работа скважины прекращалась на какое-то время.

После того как вы достанете насос и ствол, вам необходимо закрепить на тросе из металла или нейлона 1 вибрационный насос и погрузить его вглубь скважины. К данному насосу не следует присоединять шланг. Главной его целью является взбалтывание воды и, как следствие, появление на поверхности достаточно плотного осадка. А вот к следующему насосу необходимо прикрепить шланг, который и будет осуществлять откачку воды и осадков. Лучше всего расположить насосы таким образом, чтобы не присоединенный к шлангу насос был расположен немного ниже другого. Таким образом он сможет выполнить свою задачу гораздо быстрее.

Чистить скважину вам предстоит достаточно долго. В то время как будет происходить откачка, каждый из насосов будет опускаться все ниже и ниже. Результатом станет полная очистка обсадного стакана колонны, забойного фильтра и призабойной части водоносного пласта. Лучше всего прокачивать скважину до того момента, пока вода не станет чистой. Естественно, что вода не сможет быть идеально чистой, в ней все равно будет присутствовать песок, но вот муть из нее точно исчезнет. Данный вариант очистки скважины необходимо проводить как при засоре, так и целях профилактики.

Профилактика

Прокачка скважины после бурения.

Даже если вы используете скважину на постоянной основе, все равно со временем на ее забое появляется осадок, состоящий из механических примесей. Изменения воды произойдут не сразу, но по прошествии некоторого времени вы их обязательно заметите.

Более того, дебет скважины понижается вместе с качеством воды. Из всего сказанного становится понятно, что профилактическая чистка скважины обязательна. Ведь без нее не может быть нормальной работы насосов, а также системы по очистке воды. Даже если вы будете проводить прокачку 1 раз в 12 месяцев, то можно гарантировать чистый забой. Помимо этого, если чистка будет производиться на постоянной основе, процесс откачки существенно упростится. Ведь грязь не успеет скопиться в большом количестве.

Как не повредить скважину в процессе очистки?

Для того чтобы не нанести вред скважине, необходимо руководствоваться простыми рекомендациями:

  1. Нельзя применять для данного типа работ оборудование, которое по своим размерам превышает диаметр обсадной колонны или вовсе не предназначено для этих целей.
  2. Нельзя уходить от скважины в процессе откачки. Вся работа должна проходить под четким контролем.
  3. Когда прокачка скважины в течение длительного времени не приносит результатов и вы видите достаточно большие пластиковые или металлические детали, то необходимо в срочном порядке обратиться к помощи специалистов. При этом откачку обязательно следует приостановить.

Использование желонки

Схема очистки скважины от песка.

Данный вариант очистки требует от человека максимум усилий и труда. Но в итоге вы получите более чем надежный результат.

Используя желонку, вы сможете произвести чистку скважины и вернуть ее в прежний режим работы. Она способна вытянуть наверх не только ил, но даже крупные частички песка и маленькие камешки.

Желонку необходимо закрепить на прочном фале из капрона (возможно использование небольшого троса из металла). После этого трос опускают до самого низа. Приподняв трос примерно на 50 см, его необходимо как можно резче опустить. Из-за своего большого веса желонка опустится на дно, а вот шар останется на прежнем месте и откроет отверстие, расположенное снизу. Именно в данное отверстие приходит вода совместно с мутью и песком. Далее шар просто закроет отверстие. Достаточно произвести примерно 4 движения для того, чтобы желонка заполнилась наполовину.

Нельзя резко дергать трос и осуществлять поднятие.

Движение должно быть максимально плавным. После того как желонка будет поднята на поверхность из нее необходимо вылить грязную воду.

Стоит сказать, что за 1 раз вы сможете поднять около 500 г песка и ила (данная цифра не включает в себя воду). Данный показатель указывает на то, что в скважине диаметром 108 мм имелся слой ила высотой примерно 3 см. Для того чтобы упростить рабочий процесс, вы можете самостоятельно сделать ворот на 3-х ножках, который будет поднимать и опускать желонку.

Глубинный насос

Установка вибрационного насоса в скважину.

Данный вариант, несмотря на свою простоту, достаточно трудоемкий, но в то же время эффективный. В процессе прокачки все, что находится на дне, необходимо расшевелить. Для этих целей вам потребуется разрыхлитель из металла (может быть изготовлен самостоятельно), прикрепленный к тросу. Его нужно опускать на дно несколько раз. Тем самым вы сможете поднять со дна грязную воду и все ненужные частицы. Далее опускается вибрационный насос. Откачка производится до того момента, пока вода не станет чистой.

Процесс работы может быть ускорен, если насос и разрыхлитель не будут мешать друг другу. Таким образом, подъем грязи со дна может осуществляться прямо в процессе откачки.

http://youtu.be/PcjEQWEievk

Данный способ откачки песка со дна скважины действительно является самым простым и надежным. Сколько времени вы потратите на чистку, конечно же, зависит от состояния, в котором в данный момент находится скважина.




Добавить комментарий: