Как пробурить скважину вручную: последовательность действий

Как можно пробурить скважину вручную?

 

В дачном доме водой пользуются постоянно, потому без нее не получится обойтись. Бывает так, что организовывать общий водопровод достаточно сложно. Централизованный водопровод может быть дорогим удовольствием из-за отдаленности дачных участков друг от друга.

Варианты исполнения скважины.

Проще всего пользоваться собственным источником воды. Однако первым делом надо его изготовить. Собственная скважина может помочь владельцу участка удовлетворить хозяйственные нужды. В таком случае хозяину не нужно будет оплачивать снабжение воды, считая, какое количество кубометров воды было потрачено. Колодцы копать затратно по деньгам и времени, потому многим хозяевам дачных участков интересно знать, как пробурить скважину вручную. Сделать данную конструкцию самостоятельно достаточно просто, если знать технологию изготовления и принцип устройства скважины.

Инструменты для бурения скважины.

Перед изготовлением понадобится исследовать участок, чтобы определить уровень залегания подземных вод. От данного параметра будет зависеть объем работ, который нужно выполнить, чтобы в скважине была вода. Тип скважины выбирается исходя из глубины залегания грунта, который содержит воду.

Если вода находится на глубине 4-10 м, то можно изготовить “абиссинский колодец”. Если вода имеется на глубине до 50 м, следует использовать скважину из песка. Если вода будет находиться в грунте на глубине до 200 м, то понадобится изготовить артезианскую скважину. Первые два типа самостоятельно может сделать практически каждый владелец дачного участка, но для изготовления артезианской скважины будут нужны буровое устройство и бурильщики с опытом работы.

Особенности работ

Устройство

Конструкция песчаной скважины.

Данный тип источника подразумевает выкачивание воды из глубины 50 м. Песчаная скважина имеет такое название, потому что вода из нее будет поступать из слоя песка, который залегает на глубине 50 м.

Данная не сможет предоставить чистую воду, потому через некоторое время понадобится производить проверку содержимого скважины в санстанции.

Чтобы организовать песчаную скважину, следует использовать схему с насосом. Вода будет очищаться от взвесей и мусора благодаря фильтру, который монтируется на соответствующей глубине. Фильтр надо постоянно чистить. Период службы скважины из песка составляет ориентировочно 15 лет.

“Абиссинский колодец”

Конструкция абиссинского колодца.

Данную скважину изготавливать достаточно просто. Она имеет небольшую глубину, потому понадобится позаботиться о выборе подходящего места для нее. Рядом со скважиной не должно быть септиков, различного мусора и ям.

Скважина будет небольшой глубины, в связи с чем вредные вещества могут попадать в нее, в результате чего произойдет загрязнение воды.

Если в грунте нет галечника или каких-либо твердых пород, скважину можно бурить в подвальном помещении дома или рядом с ним. Подобным источником воды в подвальном помещении можно использовать даже в морозы. Колодец подобного типа в частном доме можно оборудовать ручной колонкой и насосом, чтобы была возможность использовать воду даже без электричества.

Артезианская скважина

Конструкция артезианской скважины.

Если на участках, которые располагаются по соседству, уже имеются подобные скважины, то есть большая вероятность в том, что на данной территории залегает вода в пласте известняка. Если поблизости подобных участков нет, то бурильщикам нужно заказать экспериментальный источник воды, чтобы была возможность определить глубину залегания подземных вод. Артезианские скважины способны обеспечить водой одновременно несколько дачных участков. В некоторых случаях несколько хозяев участков бурят одну скважину, чтобы сэкономить некоторое количество денежных средств.

Выбор вида скважины будет зависеть не только от типа грунта, но и от того, какое количество воды планируется использовать. Скважина из песка и абиссинский колодец могут с легкостью обеспечить небольшой расход. Если нужно воды более 10 м³/час, то придется сделать артезианскую скважину. Любую конструкцию рекомендуется бурить подальше от различных загрязнителей и поближе к частному или дачному дому, чтобы была возможность без проблем проложить водопровод.

Оборудование

Схема типового обустройства и конструкции скважины.

Специалисты для изготовления артезианских скважин используют буровые установки. Чтобы сделать мелкие скважины, можно использовать обыкновенную треногу с лебедкой. Она сможет опускать и поднимать инструменты для изготовления скважины, которые состоят из специальных труб, штанг, колонок и бура.

Из специального оборудования будет нужен буровой инструмент, с помощью которого есть возможность углубиться в грунт, а также тренога и лебедка. Для того чтобы самостоятельно пробурить скважину, нужно использовать шнек из металла. В данном случае может подойти ледобур, который используется при зимней рыбалке. Бур должен изготавливаться исключительно из стали высокой прочности. С помощью данных инструментов можно изготовить скважину с минимальными затратами денежных средств. Кроме треноги, будут нужны:

  1. Трубы различного диаметра.
  2. Вентили.
  3. Фильтрующие элементы.
  4. Кессон.
  5. Специальный насос.

Последовательность действий

Схема слоев грунта.

Первым делом понадобится выкопать яму размерами 150х150 см. Чтобы углубление не начало осыпаться, его стенки надо будет облицевать фанерными листами, досками или кусочками ДСП. Для закрепления конструкции можно также прорыть обыкновенным буром яму диаметром 20 см и глубиной 1 м. Это нужно сделать для того, чтобы труба надежно закрепилась в положении по вертикали.

Над углублением нужно установить прочную треногу из металла или дерева, закрепив в месте нахождения ее опор лебедку. В большинстве случаев устанавливаются треноги из дерева. На вышку нужно повесить колонку бурения с 1,5 м штангами. Штанги соединяются резьбой в трубу, после чего фиксируются хомутом. Данное приспособление можно будет использовать для спуска и подъема инструментов.

Насос следует выбрать заранее, чтобы была возможность определить диаметр изготавливаемой скважины и трубы колонки. Насос должен легко входить в трубу.

Бурение подобного источника воды и заключается в спуске и подъеме оборудования.

Штанга проворачивается и сразу же ударяется сверху долотом. Данную работу удобнее всего выполнять двум людям: один человек будет крутить газовым ключом, а второй будет бить по штанге сверху, чтобы пробить породу. Использование лебедки может упростить процесс, потому что с ее помощью поднимать и спускать оборудование в скважину гораздо легче. Штангу при бурении надо маркировать. Отметки будут нужны для того, чтобы была возможность свободно ориентироваться. С помощью маркировки можно определить, когда нужно будет вытянуть штангу и почистить бур. Чаще всего это нужно делать каждые 0,5 м.

При помощи долото необходимо разрыхлять твердые слои почвы.

Чтобы была возможность легко преодолевать имеющиеся пласты грунта, нужно использовать следующие буры:

  1. Змеевик. Рекомендуется использовать для пласта глины.
  2. Долото. Применяется для того, чтобы разрыхлять твердые почвы.
  3. Ложки для песка.
  4. Желонка. Данное приспособление поможет поднять грунт на поверхность.

Слой песка лучше всего проходить ложкой, добавляя нужное количество воды. Если грунт твердый, следует использовать долото. Данный инструмент может быть крестовым или плоским. Пески-плывуны можно преодолеть ударным методом.

Устройство желонки с шариковым клапаном.

В случае с глинистой почвой понадобится использовать змеевик и желонку. Змеевик способен легко пройти через почвы с глиной, потому что его конструкция схожа со спиралью. Галечные пласты, в которых содержится гравий, могут пробиваться желонкой и долотом. В некоторых случаях понадобится залить в отверстие воду. Таким образом можно будет упростить процесс бурения скважины.

Если порода, которая доставляется на поверхность, будет влажной, то это значит, что водоносный пласт находится рядом. В таком случае надо будет немного углубиться, чтобы преодолеть водоносный горизонт. Бурить будет гораздо легче, но нельзя останавливаться. С помощью бура надо будет найти водоупорный слой.

Раскачка

После достижения нужной глубины скважину надо будет обустроить. Для этого в нее понадобится спустить фильтровую колонку, которая состоит из трубы и фильтра. Фильтр можно изготовить самостоятельно из сетки, перфорации и специальной трубки.

План автономного водоснабжения дома.

Для того чтобы укрепить трубу, нужно насыпать сзади нее слой щебня и песка с большими зернами. Засыпку следует делать выше расположения фильтра. Одновременно с засыпкой надо будет закачать воду в трубу. Таким образом можно будет промыть имеющиеся трубы и фильтр. После выполнения данных действий появится ограждение от больших примесей.

Далее производится желонирование. Для этого нужно откачивать воду до того момента, пока она не станет чистой. Проще всего это сделать с помощью использования центробежного насоса, который работает от электричества. Такой механизм может перекачать жидкость высокой плотности. Если есть проблемы с подачей электрической энергии, то можно использовать механический насос.

После желонирования нужно глубоко опустить насос, после чего подключить к нему шланг диаметром 2,5 или 5 см. Выбирать диаметр нужно исходя из количества воды в скважине, которую можно получить за определенный период времени.

Если используется труба из металла, то насос фиксировать не понадобится. В данном случае нужно к трубе прикрепить специальный кабель, который будет идти от насоса.

http://youtu.be/kae5jhzXZ7Y

Рекомендации

  1. Перед обустройством скважины рекомендуется узнать у соседей, какой уровень залегания воды на территории. Если рядом есть колодцы, следует заглянуть в них.
  2. Если уровень воды превышает 5 м, то из инструментов будет нужен только садовый бур.
  3. Не допускается опускать трубу в скважину до дна. Она должна не доходить до самой глубокой точки приблизительно на 0,5 м. Таким образом вода будет быстрее подниматься на поверхность.
  4. В трубе нужно сделать отверстия для вентиляции, иначе вода через некоторое время может стать затхлой. Лучше всего на трубе изготовить откидную крышку, чтобы был доступ к скважине.
  5. Для устройства скважины чаще всего используется цельная труба из пластика.
  6. После запуска скважины следует передать воду из нее на экспертизу. Воду можно пить, если ее прозрачность не меньше 30 см, нитратов в ней содержится не более 12 мг/л, в 1 л воды максимум 8 кишечных палочек, а вкус и запах оцениваются в 1-3 балла.

http://youtu.be/Pj2aP8jKKFM

Пробурить скважину вручную довольно просто, если иметь все необходимые элементы, а также соблюдать правильную последовательность действий. Таким образом можно будет сэкономить достаточно большое количество денежных средств.




Добавить комментарий: