Колодец или скважина, что лучше, плюсы и минусы, практические рекомендации (видео)

Устроить колодец или скважину, что лучше для дома и дачи?

 

В настоящее время организация водоснабжения на дачном участке чаще всего реализуется 2-мя возможными методами. Для этого используются либо колодцы, либо скважины. Процесс организации водоснабжения любого частного загородного дома достаточно трудоемкий, он сопровождается большими затратами. При этом речь идет не только о том, сколько денежных средств будет вложено в работу, но и сколько сил будет затрачено. В большинстве случае работу по организации водоснабжения на участке лучше доверить профессионалам, которые в кратчайший срок и за определенную плату сделают ее без особых проблем. Возникает один очень важный вопрос, так все-таки колодец или скважина является лучшим вариантом для современного дачного домика?

Основные достоинства скважины: высокое качество и отличная восполняемость водных ресурсов, не требуется проводить регулярную очистку, продолжительный срок службы.

Скважина бурится с помощью специального оборудования, а колодец необходимо рыть. При этом ни один человек толком и не знает, скважина или колодец для его дачи будет оптимальным решением проблемы. Оба варианта имеют приблизительно одинаковые функции, но есть ряд нюансов, на которые нужно обращать внимание при выборе – колодец или скважина.

Достоинства

Итак, скважина или, может, колодец на даче? Начать рассмотрение данного вопроса стоит с перечисления основных преимуществ, которые несет в себе та или иная система водоснабжения. Многие владельцы квартир очень часто завидуют тем людям, у которых есть дача или загородный дом, так как они могут себе позволить пить чистую родниковую воду, добываемую из самых недр земли с помощью такого устройства, как скважина.

Она обладает рядом несомненных преимуществ. О них и стоит поговорить подробнее.

Разновидности скважин.

  1. Если сравнивать размеры отверстия скважины и колодца на даче, то у первого варианта оно намного меньше. В связи с этим в нее попадает намного меньше различных вредных веществ, которые находятся на поверхности. Осенью сюда не летят листья, а весной не попадает талая вода. Здесь вода практически всегда остается чистой, поэтому некоторые делают выбор именно в пользу такой системы водоснабжения своего участка.
  2. Продолжительный срок службы. Если в процессе бурения скважины учитывались все нюансы, то гарантийный срок ее эксплуатации может достигать нескольких десятков лет. Часто компании, которые занимаются обслуживанием и монтажом подобного оборудования, дают гарантийный срок в 50 лет.
  3. Некоторые считают, что воды в скважине намного меньше, чем в колодце. Это ошибочное мнение сложилось потому, что колодец имеет куда больший диаметр, чем скважина. При рытье колодца чаще всего специалисты утыкаются в песчаный слой, работать с которым невозможно. Поэтому глубина колодца всегда будет ограниченной. Здесь речь идет о рытье котлована на глубину, которая равна высоте столба глиняной почвы. На самом деле воды здесь не так уж и много. Если говорить о скважинах, то артезианские варианты этих конструкций могут быть вырыты на глубину в 70 м. При этом тип грунта для работы не имеет никакого значения. Давно доказано, что песчаные грунты содержат в себе воды намного больше, чем обыкновенные глиняные. Именно поэтому мнение о том, что в колодце всегда больше воды ошибочно. На самом деле в скважине ее намного больше.
  4. Схема бурения скважины на водоносный песок.

    Не нужно регулярно проводить очистку воды. Это достигается за счет использования самых разнообразных фильтров, установленных непосредственно в скважине. Здесь их может быть сразу несколько, так как вода часто содержит в себе различные примеси. Если скважина роется на большую глубину, то здесь присутствует огромное количество железа. Тогда без фильтра не обойтись. Если производится рытье на небольшую глубину, то тут может быть множество механических частиц. От них так же можно легко избавиться, если использовать соответствующий фильтр. За подобными элементами конструкции достаточно легко ухаживать. Их можно чистить, а также менять по мере необходимости. Они позволяют очистить воду до кристальной чистоты.

В эксплуатации скважина намного дешевле, чем колодец. Здесь требуется куда меньше времени на очистку самой системы. Если говорить о колодце, то здесь регулярно придется производить замену донного фильтра и тратить по несколько часов каждые полгода для внутренней чистки системы. Не стоит забывать и о том, что за состоянием воды в колодце нужно постоянно следить. Ее состав регулярно проверяется специальными лабораториями, ведь он должен полностью соответствовать всем нормам. Здесь речь идет об использовании в пищу поверхностных подземных вод.

Схема размещения скважины в защищенной зоне.

Чистота воды в скважине обеспечивается прекрасной природной фильтрацией и защитой ее верхнего строения специальными устройствами. Вода в скважине достаточно быстро восполняется. Здесь не придется ждать несколько часов после полной осушки.

Полная осушка скважины невозможна, даже если речь идет об использовании достаточно мощного насоса. Если говорить о колодце, то здесь велика вероятность его полной осушки. Для восполнения запасов воды придется ждать продолжительное время.

Разумеется, у скважины есть и свои недостатки.

Недостатки

В первую очередь стоит обратить внимание на стоимость скважины. Она в несколько раз дороже стоимости рытья колодца для воды. К тому же при выходе из строя насоса придется думать о том, как его заменить, ведь добывать воду вручную здесь вряд ли получится. При некоторых загрязнениях чистка скважины невозможна, поэтому приходится рыть новую.

Металлическая труба, которая используется для обустройства скважины, может придать воде неприятный металлический аромат.

При обустройстве скважины не стоит забывать и о том, что здесь обязательно понадобятся дополнительные механизмы. Здесь не обойтись без погружного насоса и автоматики, которая будет контролировать ее правильную работу. При обустройстве скважины понадобятся фильтры, которые стоят весьма прилично.

Особенности колодцев

Общая схема колодца.

Колодцы издавна использовались людьми для добычи воды для собственных нужд. Этот метод считается довольно эффективным. Сегодня используют другие методы обустройства шахты, а сам принцип работы остался прежним. Сверху, как и раньше, монтируется специальный домик, который защищает воду от воздействий окружающей среды.

Сегодня автоматизация коснулась и этого направления деятельности. Сегодня добывать из них воду можно как с помощью различных механизмов, которые работают от электроэнергии, так и с помощью ручного привода. Здесь речь идет о барабане. Этот способ спасет, если, к примеру, в дачном городке будет отключена электроэнергия. Если говорить о скважинах, то здесь все намного сложнее, так как воду вручную с большой глубины достать достаточно сложно. Это практически невозможно.

Многие жители частного сектора и дачники предпочитают использовать именно колодцы для добычи воды ввиду их низкой стоимости. Для того чтобы пробурить скважину, необходимо установить на участке специальное устройство. Для этого необходимо обеспечить свободную территорию 6*6 м. Это не всегда удается сделать.

Насосы, которые погружаются в колодцы, иногда на порядок дешевле, чем те, которые применяются в современных скважинах.

Практические рекомендации

Гидроизоляция колодца и фундамента с использованием глиняного замка.

Если речь идет об обустройстве колодца, то нужно в обязательном порядке придерживаться нескольких правил, помогающих выбору правильного места для его рытья. Вблизи будущего колодца не должно быть никаких стоков, железнодорожных путей и выгребных ям. Территория должна быть полностью очищена от мусора. Устанавливать колодец всегда нужно на возвышенности, чтобы предотвратить доступ талой воды к нему, которая образуется весной. Глиняный замок в данном случае просто необходим. Этими правилами и рекомендациями ни в коем случае нельзя пренебрегать, если речь идет об обустройстве колодца.

Колодец имеет небольшой водозабор. Если сравнивать его по этому показателю со скважиной, то он будет на порядок меньше. Производительность большинства подобных механизмов не превышает 200 л в час. Разумеется, для полива небольшого огорода этого вполне будет достаточно, а вот цветочную оранжерею здесь создать не удастся. К тому же количество воды в колодце восстанавливается очень медленно. Для этого может потребоваться несколько часов.

Глубина залегания воды на участке.

Глубина залегания воды в различных местах не одинакова. В некоторых случаях вода может находиться приблизительно в 7-10 м от поверхности земли. В этом случае строить колодец вполне целесообразно. Однако в том случае, если речь идет о глубине в несколько десятков метров, а такой показатель тоже вполне реален, то не всегда целесообразно обустраивать именно колодцы.

Здесь лучше речь вести о бурении скважины, которая будет идеально работать даже на такой глубине. Колодец можно установить в любой местности, но при этом для достижения необходимого уровня воды потребуется весьма потрудиться. Этот параметр обязательно нужно учитывать, если речь идет о выборе – скважина или колодец.

Именно в этом зачастую и кроется ответ на данный вопрос. Если речь идет о работе на участке, где вода находится всего в нескольких метрах от уровня грунта, то не стоит обустраивать скважину. В этом случае обычный колодец будет вполне практичным решением. Однако в том случае, если глубина расположения воды достаточно велика, то необходимо задуматься о том, чтобы сооружать именно скважину. Все достаточно просто и понятно.

http://youtu.be/k5dlAfepU08

При выборе в качестве источника воды колодца обязательно нужно учитывать характеристики той или иной местности. Здесь лучше сразу провести соответствующее исследование, которое покажет, на какой глубине располагается вода, какой тип почвы и грунта присутствует.

Если производить раскопки, не обращая внимания на эти факторы, то можно упереться в твердый песчаный слой или залежи гравия. В этом случае рытье станет возможным только с использованием специализированной техники.

Выбор

Итак, теперь стоит подвести некоторые итоги. Как понятно, скважина и колодец имеют свои преимущества и недостатки, с которыми придется мириться в ходе их эксплуатации. При этом достаточно важно предусмотреть все плюсы и минусы обустройства этих приспособлений в той или иной местности. Стоит также пристальное внимание уделить вопросу, а для чего будет использоваться в основном вода на дачном участке?

http://youtu.be/S6890RuqUmY

Если речь идет только о поливе и орошении, то не стоит устанавливать дорогую скважину. Здесь можно обойтись самым обыкновенным колодцем, который будет вполне способен снабдить водой все самое необходимое.

Если вода будет использоваться не только для полива, но и для мытья, питья, приготовления пищи и так далее, то стоит задуматься именно о скважине. Только в этом случае чистая вода всегда будет в распоряжении хозяина дома. Она будет черпаться из самых недр земли, где находится в первозданном виде, соответственно, имеет прекрасные характеристики качества и вкуса.

http://youtu.be/SGJbZeS_Djg

Рассмотрев особенности обоих вариантов, вы сможете определиться, что же лучше обустраивать на участке. Удачи!




Добавить комментарий: