Как сделать бур своими руками: инструкция

Как самостоятельно сделать бур для столбов и скважин

 

Ручной бур необходим для строительства при ремонтных работах. Помимо этого, его часто применяют, работая в саду или в огороде. С помощью этого предмета очень удобно и быстро выкапывать глубокие и узкие ямы, которые нужны для посадки деревьев или для монтажа опор в процессе заливки фундамента. Кроме того, бур невозможно заменить каким-либо другим инструментом при бурении скважин. Немногие знают, что ручной бур для столбов можно сделать самому, сэкономив при этом значительную сумму денег. Все, что потребуется для изготовления этого незаменимого инструмента, – это подробная инструкция, описывающая, как сделать бур, наличие необходимых материалов, инструментов и, конечно, терпение.

С помощью ручного бура удобно копать узкие ямы для столбов или посадки деревьев.

Следует отметить, что применение ручного бура не предназначено для грунта с каменными примесями. Почва должна иметь глиняную или суглинистую основу. При этом бур, как правило, изготавливают из высококачественных материалов. В этом случае срок его эксплуатации может быть неограничен.

Материалы и инструменты

Прежде чем приступить к работе, необходимо убедиться в том, что у вас в наличии есть все материалы и инструменты. Работать будет гораздо удобнее, если все необходимое находится под рукой.
Для того чтобы сделать ручной бур своими руками, требуется наличие:

  • сварочного аппарата;
  • сварочных струбцин;
  • болгарки с отрезным диском по железу;
  • электродрели;
  • пары газовых ключей;
  • плашки, диаметр которой должен совпадать с диаметром штанги;
  • плашкодержателя;
  • тисков.

Материалы для изготовления бура: диск от болгарки, сверло, трубы.

Как показывает практика, применение в данном случае простых режущих пластин, имеющих достаточно большой диаметр, желанный эффект дать неспособно. Ручной бур, сделанный из такого материала, будет отнимать у вас силы и время в процессе бурения земляных отверстий. Для того чтобы избежать подобного результата, профессионалы рекомендуют дополнить такой инструмент двумя укороченными предрыхлителями. В этом случае ручной бур, сделанный своими руками, получится значительно эффективнее, и времени при работе с ним будет уходить заметно меньше.

Устройство

Ручной бур состоит из таких элементов, как:

  1. Ручка.
  2. Вставка.
  3. Режущая насадка.
  4. Муфта.
  5. Болт с гайкой.
  6. Режущие пластинки.
  7. Направляющий стержень.
  8. Лезвие.

Изготовление предрыхлителей

Что касается червячного варианта инструмента, изготовить его самостоятельно достаточно сложно. С учетом этого заменить поступенчатый шнек возможно двумя наваренными предрыхлителями, имеющими возрастающий диаметр срезающего материала. В этом случае сопротивление грунта равномерно распределяется по ступенькам, а количество приложенных усилий для одного оборота устройства для бурения вокруг своей оси заметно уменьшается.

Чертеж предрыхлителя.

Назначением первого предрыхлителя является крошение плотного грунта, последующего подрезания более широкого радиуса ямы и подачи уже взрыхленного грунта на поверхность дискового рыхлителя.

Дисковый рыхлитель выполняет функцию формирования стенок отверстия, а также выталкивания части грунта вверх. За один такой процесс глубина вырытой скважины может достигать 40-50 см. В случае с большим грузом работать ручным буром будет достаточно сложно.

Неплохим материалом для изготовления предрыхлителей может стать автомобильная рессора, толщина которой составляет не менее 5 мм.

Для затачивания режущей кромки такого рыхлителя необходимо соблюдать определенный угол. К основной штанге данный элемент следует приваривать встык, после чего можете приступить к привариванию следующего отрезка штанги. Следующим этапом к нему (встык) требуется присоединить второй элемент предрыхлителя. В заключение остается приварить острую часть штанги. При этом необходимо учесть соотношение всех отрезков, поскольку в противном случае может возникнуть люфт.

Что касается диска, функцией которого является формирование стенок отверстия – для его изготовления рекомендуется применить обработанную дисковую пилу, предназначенную для работы по дереву. Ее толщина должна составлять не менее 3 мм. Диск разрезается на две равные части, после чего его обрезанные кромки требуется заточить. Следующим этапом получившуюся пару элементов приварите на основную штангу, соблюдая при этом все тот же угол. Таким образом, вам удастся избежать смещения усилий, вследствие которых вырытые скважины могут получиться кривыми.

Нарезание резьбы

Схемы нарезания резьбы на штанге бура.

На противоположном конце штанги необходимо нарезать резьбу, на которую впоследствии будет накручиваться соединительная муфта. Для этой цели вам потребуются тиски и специальная плашка. Зажмите штангу (торцом вверх) в мощные тиски, соблюдая при этом прямой угол. При этом рекомендуется следить за выступом штанги, который не должен превышать 10 см. В противном случае может возникнуть абсолютно нежелательная амортизация в тот момент, когда плашка будет подвергаться натиску. С помощью напильника обточите торец так, чтобы получился конус. Это даст гарантию, что плашка правильно и ровно сядет на штангу. После этого можете приступать к нарезным работам.

В процессе нарезания резьбы нет ничего сложного. Плашкодержатель медленно вращается по часовой стрелке. Если в процессе работы застряла плашка, скрутите ее и подточите мешающий заусенец. После этого снова накрутите плашку на готовую часть резьбы и продолжите нарезание до запланированной отметки. Наиболее оптимальной считается резьба, длина которой составляет 10 см.

Следующим этапом на резьбу накручивается муфта, которая приваривается на основную штангу в области стыкующего шва. На этом можете смело считать, что с основной частью изготовления ручного бура своими руками вы справились.

Изготовление ручки

Схема устройства бура.

Ручка или вращающаяся часть ручного бура приваривается строго под прямым углом Т-образным способом. Сама основная штанга может иметь длину от 40 до 50 см. Рекомендуемая ширина ручки должна быть не более ширины плеч. Дело в том, что сопротивление штанги вращающему усилию ограничено. В случае его превышения штанга может скрутиться, вследствие чего ручной бур для столбов станет непригодным для работ. Для того чтобы избежать подобных неприятностей, ограничьте усилие и умеренными частями поэтапно бурите землю.

Прежде чем приступить к сварке, закрепите ручку к штанге, применив сварочную струбцину, при этом следите за прямотой углов. Таким образом, вы не только сохраните правильный угол, но и будете уверены в том, что ручку не поведет в сторону. Сварочный шов должен получиться по торцевой стороне основной штанги. На данном этапе работать следует максимально внимательно. Стоит учесть, что от качества данного стыка зависят надежность и длительность срока эксплуатации будущего бура. Поскольку всю нагрузку усилий шов берет на себя, не жалейте на его выполнение электроды.

http://www.youtube.com/watch?v=Eqiz6-R-qPY

Неровности стыка обтачиваются с помощью болгарки, это не только придаст инструменту более эстетичный вид, но и исключит порезы на ваших руках, которые вы можете получить в процессе эксплуатации ручного бура. Приварив ручку, на другом конце основной штанги аналогично предыдущему нарезается соединительная резьба.

Дополнительные звенья

В некоторых случаях может потребоваться применение дополнительных звеньев основной штанги. Именно по этой причине вращающаяся ручка и главная работающая часть были разделены в процессе изготовления ручного бура. Таким образом, вы сможете добавлять дополнительную длину с помощью отрезков штанги, за счет чего получить более глубокие скважины. Для этой цели вам потребуется отрезок той самой трубы, из которой состоит основная часть вашего бура для столбов.

По обе ее стороны нарежьте резьбу, составляющую около 15 мм. При этом каждое звено не должно превышать 100 см. К одному из торцов прикручивается соединительная муфта, стык необходимо приварить с помощью электросварки. Количество звеньев зависит от задуманной глубины отверстия.

Заключительные действия

Выполнив основную часть ручного бура, в местах, где соединяются звенья, необходимо сделать несколько штопорных отверстий. Это предотвратит нежелательное раскручивание штанги. Для того чтобы осуществить эту задачу, соберите весь инструмент для бурения, не забывая следить за тем, чтобы каждое звено было до конца вкручено в соединительную муфту. В этом вам помогут газовые ключи.

http://www.youtube.com/watch?v=3i3MdVfO8e8

Далее с учетом прямого угла просверлите соединение так, чтобы отверстие при этом получилось сквозным. Диаметр его должен составлять около 3 мм. В готовое отверстие вставьте болт соответствующего размера и закрепите его с помощью гайки. Аналогичных действий требует каждое соединительное звено. С учетом всех этапов и рекомендаций бур, сделанный вашими руками, будет служить долго и надежно.




Добавить комментарий: