Как выбрать глубинный насос – параметры выбора

Как выбрать глубинный насос для скважины?

 

Для обеспечения работы скважины на приусадебном участке применяются специальные насосы. Они могут отличаться по своей конструкции, быть погружными или поверхностными. Как выбрать глубинный насос? Тут необходимо обратить внимание на особенности видов этого устройства, на параметры оборудования, которые имеют особое значение. Наиболее удобными считаются погружные, или глубинные, насосы. Они не занимают много места, так как монтируются не на поверхности, а в самой скважине под зеркалом воды. Это позволяет сэкономить пространство наверху около устья, хотя несколько и усложняет уход за самим насосом.

Расчет напора погружного насоса.

Все глубинные погружные насосы обладают такими особенностями:

  1. Возможность создания напора необходимого для подачи воды из скважины наверх и последующей ее доставки в систему трубопроводов.
  2. Форма удобная и компактная, она не занимает много места, на поверхности остаются только шланги и система управления, сам корпус в виде цилиндра погружается в воду.
  3. Сроки эксплуатации длительные.
  4. Есть возможность перекачивать воду даже с примесями песка или глины, которая потом очищается фильтрами.

Виды

Примерные схемы водоснабжения.

Сегодня для обеспечения водоснабжения дачного дома можно применять различные модели глубинных погружных насосов. При выборе таких насосов внимание надо обращать на особенности работы, конструкции, условий эксплуатации.

Вибрационные глубинные насосы представляют собой устройства, разработанные специально для неглубоких скважин. Они отлично подходят, когда необходимо снабжать водой огород, сад, дачный дом, только при условии его сезонного использования. Такие насосы обеспечивают подачу питьевой воды за счет специального вибрационного механизма высокого качества, но не рассчитанного на длительную бесперебойную работу. Стоимость такого устройства приемлемая, сам корпус компактный, не занимает много места. Потребление электричества минимальное, оборудование работает довольно экономично.

Но есть и ряд минусов, на которые необходимо обращать внимание при выборе. Это невысокая производительность насоса, применять их можно только для водоснабжения небольшого участка или огорода в период дачного сезона. На стенки скважины вибрация от оборудования оказывает негативное влияние, требуется применять специальные резиновые кольца, чтобы предотвратить осыпание.

Центробежные насосы

Конструкция центробежного насоса.

Центробежные насосы представляют собой устройства, которые используются для круглогодичного применения. Подача воды может вестись бесперебойно в течение длительного периода. Такое устройство состоит из электрического двигателя и гидравлической части, вода нагнетается при вращении рабочего колеса вокруг оси. После того как жидкость поступила в выходящий патрубок, она создает давление, необходимое для подъема ее из скважины на поверхность.

Производительность такого оборудования высокая, параметры напора воды хорошие, достаточные для обеспечения водой загородного дома.

Среди преимуществ необходимо отметить и то, что устройство может бесперебойно работать в течение длительного времени.

Сегодня производители предлагают большое количество разнообразных моделей, которые обладают отличными друг от друга характеристиками. Это позволяет подобрать максимально подходящее для конкретного случая водонасосное оборудование.

Схема подключения водонапорного насоса.

Центробежные насосы имеют следующую конструкцию:

  1. Электрический двигатель необходимой мощности, обеспечивающей требуемую производительность.
  2. Корпус насоса изготовлен из нержавеющей стали, он отлично защищен от негативного воздействия влаги.
  3. Рабочие колеса прикреплены к валу, насосная часть изготавливается из чугуна либо нержавеющей стали. В некоторых случаях используется сверхпрочный пластик, чтобы придать оборудованию относительно небольшой вес.
  4. Конструкции различных моделей могут несколько отличаться друг от друга. Практически у каждой предусмотрена возможность откачки воды, в которой содержится примерно 50-150 г песка на каждый куб жидкости.

Лучше всего выбирать центробежные насосы, которые полностью изготовлены из нержавеющей стали. Они устойчивы к различным абразивным частицам, сроки их эксплуатации длительные, а обслуживание простое и необременительное. Насосы с пластиковыми деталями лучше всего приобретать, если предполагаемые нагрузки будут не очень большими.

http://youtu.be/6YnWaJaRp8I

Чтобы насос мог охлаждаться во время работы, по нему постоянно должна проходить вода, она и выступает в роли хладагента. Это означает, что оборудование постоянно должно быть погружено в воду. Следует проверить, чтобы двигатель был заключен в герметичный корпус, в него не проникала вода. Обязательны специальные элементы, обеспечивающие термозащиту от перегрева. Если устройство перегревается, то оно автоматически отключается. Для насоса обязательно наличие внешнего либо внутреннего пускового устройства в виде конденсаторной коробки. Оно защищает оборудование от вероятного короткого замыкания, пуск двигателя получается за счет такого устройства плавным.

Параметры выбора

Схема водоснабжения с скважинным насосом и адаптером.

Чтобы выбрать глубинный насос, необходимо обращать внимание на многочисленные параметры. Они касаются не только устройства конструкции, но и особенностей эксплуатации, например, расстояния, на которое необходимо подавать воду, динамический уровень жидкости. Напор для насоса вычисляется путем складывания давления, которое необходимо для водопровода в доме (обычно это 2-4 бара), разницы высот между водозаборной точкой и существующим динамическим уровнем, из общих потерь по трубопроводу на изгибах и длине.

Насосы нельзя покупать до того, как построена скважина. Делать это следует уже после того, как колодец готов, известны все характеристики. В противном случае можно легко ошибиться с мощностью, диаметром и другими параметрами. Оборудование будет совершенно не пригодным для его использования.

Во время выбора глубинного насоса внимание надо обращать на такие параметры:

  1. Диаметр вырытой скважины. При установке насоса около стенок должно оставаться пространство, сама толщина стенок для устройства обычно составляет 5 мм.
  2. Дебет скважины, т. е. какое количество воды она может обеспечивать. Насос подбирается таким образом, чтобы устройство могло забирать около 30% от общего количества. В этом случае возможно обеспечить более длительную работу скважины, сроки ее службы увеличатся примерно вдвое.
  3. Следует учитывать статический, динамический уровень скважины. Такие данные позволяют легко и быстро подобрать глубину для загрузки оборудования. Оно должно располагаться ниже зеркала воды.
  4. Обеспечение электропитания оборудования. Учитывается то, бытовой или промышленный насос будет использоваться. Обычно для водоснабжения небольшого загородного дома отлично подходит бытовой глубинный насос, который рассчитан на 1-6 кубов. Для таких устройств используются однофазная или трехфазная сети. Второй вариант применяется намного чаще для промышленных насосов, так как пропускаемое количество воды больше. Для бытовых лучше применять однофазные сети, но если будут использоваться трехфазные, то необходима специальная защита. Практика показывает, что трехфазные сети часто сгорают из-за сбоев, пропадания фазы. Да и сами насосы в таком случае требуют более частого обслуживания.
  5. Марка оборудования. Уже давно известно, что устройства от проверенных производителей служат намного надежнее и дольше, чем слишком дешевые от малознакомых компаний, которые не могут предоставить все требуемые документы и сертификаты. В данном случае при выборе насоса экономить не стоит, так как при поломке придется потратиться намного больше, покупая новое оборудование.

http://youtu.be/PGS7yu9bOss

Глубинные насосы представляют собой специальное оборудование, которое обеспечивает подачу воды из скважины на поверхность. Такие насосы устанавливаются внутрь скважины, они находятся под поверхностью воды. Выбор такого оборудования надо предпринимать, исходя из особенностей эксплуатации, диаметра, предполагаемой производительности. Также внимание надо обратить на то, какой именно насос подходит для работы больше всего. Можно приобрести вибрационный или центробежный, модельный ассортимент разнообразный.




Добавить комментарий: