Колонковое бурение скважин: технология и процесс

Колонковое бурение скважин: описание технологии

 

Существуют разные механические способы бурения, причем большинство из них может применяться для схожих целей, но все без исключения имеют свои уникальные особенности. Таким образом, колонковое бурение скважин, технология которого достаточно простая, может применяться для обычного проделывания отверстий в породе, но может быть использовано для добычи керна.

Рисунок 1. Схема колонкового бурения.

Основная технология

Такое бурение скважин чаще всего осуществляется для выявления и анализа залегающих пород (геологическое исследование). Шасси для такой техники может быть использовано от любого стандартного грузового авто, но при особых случаях используются более массивные и дорогие модели.

Вся работа осуществляется на высоких оборотах, поэтому рабочий инструмент подвергается сильной нагрузке. Для понижения износа используются специальные поверхностно-активные включения, благодаря которым уменьшается вибрация. Промывка ствола, в свою очередь, осуществляется при помощи воды, но временами приходится использовать глинистые растворы для обеспечения защиты от осыпаний и разрушений.

Колонковое бурение отличается от остальных способом работы – алмазная (либо твердосплавная) коронка движется только по краю, оставляя породу изнутри нетронутой, а после заполнения рабочего ствола грунт попадает в шнек и изымается. Подобный вариант позволяет делать четкий анализ пород в их последовательном расположении.

Рисунок 2. Буровые коронки и резцы.

При работе коронка, переходник и набор нижних штанг должны четко соответствовать соосности, а при работе с особо твердыми породами придется воспользоваться твердосплавным расширителем (калибрование ствола для повышения работоспособности). Перед тем как запустить для работы следующую алмазную коронку, дно нужно обработать при помощи бурильного долота (рис. 1), которое сыграет положительную роль в плане долговечности инструмента (минимизируется разрушение остатком керна).

После того как колонковое бурение проведено, а результаты его изучены, можно начинать шнековое бурение скважин. Использование шнека без предварительной разведки бессмысленно, т.к. можно потратить слишком большие суммы денег и не добиться никакого результата.

Дополнительные аспекты

Подобная технология в частной жизни чаще всего применяется перед тем, как начать шнековое бурение скважин на воду, поскольку этот вариант самый надежный из существующих, он всегда дает результат в 100%. Небольшой диаметр (до 160 мм) позволяет работать достаточно быстро. Таким образом, за смену может быть преодолено от нескольких метров до нескольких сотен метров в зависимости от пород.

Нередко вместо промывки водой используется продувка воздухом, т.к. это значительно дешевле и эффективнее. Такой способ не может быть использован только в одном случае, а именно если присутствует вода в самой толще.

Использование колонковой технологии позволяет работать почти со всеми типами пород на глубине до 1000 м, и во время всего процесса на поверхность подается каждый следующий срез пласта.

Рисунок 3. Схема работы шнекового подъемника.

После завершения подобной деятельности шнековое бурение скважин на воду осуществляется довольно легко и быстро, т.к. направляющий ход уже имеется. К тому же большим плюсом будет точное знание всех сложных моментов, для которых можно использовать специальные коронки, что опять же ускоряет рабочий процесс.

Иногда используется шнеко-пневматическое бурение, причем подобные методы обладают максимально высоким КПД. Их ограничение связано лишь с жидкостями, т.к. в этом методе снова используется сжатый воздух, которым взвешивается порода для скорейшего ее удаления.

Подведение итогов

Суть работы достаточно простая, она показана на рис. 2, где:

  1. Буровая коронка, которая время от времени подлежит замене. Используются алмазные и твердосплавные варианты, которые трудно повредить даже при столкновении с гранитной скалой.
  2. Керн. Собираемый на пробу материал, который и будет транспортироваться по шнековому подъемнику к специалистам.
  3. Колонковая труба.
  4. Переходник.

Выше в механизме оборудован шнековый подъемник (рис. 3), который за предельно короткие сроки доставляет керн. Иногда подъемник оборудуется дополнительными приспособлениями для повышения скорости работы.

http://www.youtube.com/watch?v=SGJbZeS_Djg

Если требуется произвести геологоразведку на определенной местности для обнаружения воды, нефти или каких-либо полезных ископаемых, нужно воспользоваться колонковым типом бурения.

Такой способ позволяет выводить на поверхности пласты залегающих пород даже с очень больших глубин, причем вывод осуществляется достаточно быстро, и всегда предоставляет идеальный результат.




Добавить комментарий: