Промывка скважины после бурения при помощи насоса (видео)

Как производится промывка скважины после бурения?

 

Как выполняется промывка скважины после бурения? В настоящее время владельцы частных домов или дачных участков для создания дополнительного водоснабжения принимают решение пробурить на своем участке скважину. Бурением ее занимаются квалифицированные строители, имеющие профессиональный опыт по проведению буровых работ.

После того, как пробурили скважину, необходимо ее промыть. Это необходимо для того, чтобы в последующем шла чистая вода.

Скважины могут быть выполнены с применением специальных механизмов, предназначенных для бурения или вручную. После того как выработка будет готова, необходимо выполнить ее промывку.

Прокачать выработку после бурения хозяин участка может самостоятельно.

Прокачка

Прокачка выработки представляет собой процесс ее очистки после бурения.

Обычно вода, которая появляется в новой, только что вырытой водоскважине, является мутной. Ее нельзя использовать для питья. Поэтому необходимо выполнить очистку пробуренной водоскважины.

Если не осуществлена промывка скважины, то вода из нее будет идти грязная и мутная.

Если не будет выполнена промывка выемки, то вода в ней постоянно будет мутной и грязной. Такая выработка постепенно полностью заилится и перестанет выполнять свои функции.

Заиливание колодца представляет собой естественный природный процесс. Водоносный слой содержит песок, камешки, а также мелкие частички ила и глины.

Многочисленные частички ила с легкостью проходят через сетчатый и гравийный фильтры и осаждаются на дно колодца.

При этом глубина колодца постепенно уменьшается. Производительность скважины значительно снижается. Как промыть скважину после бурения?

Технология промывки

Материалы и инструменты:

  • насос;
  • прочный трос;
  • трубы;
  • шланг;
  • фильтрующая установка.

Для прочистки воды из скважины от глины, песка и ила необходим насос.

Для прочистки скважины после бурения необходимо установить насос. В начале работ по прокачке выемки насос вытягивает взвесь ила, глины и песка из воды.

Прокачка колодца после бурения, выполненная по правилам строгой технологии, позволяет устранить мелкие частички ила и песка из водоносного слоя, который находится возле трубы.

Вначале откачки из колодца поступает илистая мутная вода. При постепенной промывке она становится более чистой и светлой.

Длительность прокачки зависит от вида грунтов. Если водоскважина неглубокая, прорыта в песчаном грунте, то промывка ее продолжается 12 часов.

Если она достаточно глубокая и находится в глинистых, известковых грунтах, то прокачка может осуществляться несколько недель.

Для промывки лучше использовать недорогой насос, так как в процессе прокачки скважины несколько приборов могут выйти из строя вследствие засорения.

Насос нужно периодически промывать. Для этого через него прокачивают чистую воду.

Когда выемка будет полностью очищена, в дальнейшем будет нужна периодическая ее очистка в профилактических целях.

Для выполнения такой прокачки можно пользоваться более дорогим оборудованием. При погружении насоса в водоскважину его нужно аккуратно закреплять.

Схема промывки скважины.

Насос должен быть закреплен на одном уровне с фильтрующей установкой, то есть на высоте около 1 м от дна выемки.

В этом случае насос сможет вывести наружу все загрязнения. Погружают насос с помощью троса. Прочный трос помогает вытащить насос даже тогда, когда он застрял в илистом дне колодца.

Чтобы загрязнения, которые были выкачаны из колодца, не поступили обратно, надо обеспечить правильный отвод грязной воды. Иначе процесс прокачки не обеспечит очищение выемки.

Длительность промывки зависит от глубины колодца и уровня его загрязнения. Для очистки 1 скважины фильтруют около 10 т воды. Если глубина источника составляет около 500 м, промывка скважины будет продолжаться 2 дня.

Если не будет выполнена качественная прочистка водоскважины, через некоторое время произойдет заиливание колодца. В дальнейшем с заиливанием воды должен бороться специальный насос, предназначенный для фильтрации очищенной воды.

Прокачку воды нужно производить регулярно, преимущественно в холодное время года, когда водоскважиной не пользуются.

Если колодец находится на даче, которая зимой не предназначена для проживания, нужно иногда в этот период года включать насос на некоторое время.

Летом для полива используется большой объем воды из колодца, водой наполняют бассейн, вода используется для других хозяйственных нужд.

Использование большого объема воды обеспечивает естественное очищение выработки.

Ликвидирование пробки

Иногда при использовании выработки на ее дне может образоваться пробка из песка и глины. Эту пробку можно устранить благодаря подаче воды под большим напором.

Для этого необходимо в колодец установить трубы, по которым проходит шланг. Этот шланг подает воду под высоким давлением. Процесс устранения пробки выполняется до тех пор, пока из фильтрующей установки вместе с водой не начинает выходить песок и гравий. После этого промывку осуществляют обычным путем.

http://youtu.be/QtGyrZGqBR8

Увеличить образование чистой воды в скважине можно при помощи грамотной установки насоса, периодической промывки выемки и правильной технологии отвода мутной илистой воды.

Необходимо регулярно производить профилактический осмотр колодца. Надо обеспечить бесперебойную работу оборудования, которое установлено на выработке.

Прокачка скважины и регулярная своевременная ее промывка обеспечат бесперебойную работу в течение многих лет.




Добавить комментарий: