Водопровод из скважины на даче: особенности

Устройство водопровода из скважины на даче

 

В настоящее время существует множество различных видов систем водоснабжения, которые можно устанавливать на даче. Все они отличаются высокой эффективностью. Особняком здесь стоит водопровод из скважины на даче. Эта система полностью автономна, поэтому все больше людей предпочитают именно ее для своих загородных домов и участков.

Общая схема водопровода из скважины.

Делать водоснабжение на даче из скважины достаточно сложно. Однако в этом деле нет ничего невозможного. Для работы стоит обзавестись дополнительным терпением и трудовыми ресурсами, ведь в одиночку не всегда возможно выполнить весь комплекс мероприятий. Водоснабжение дачных участков выходит на новый уровень благодаря использованию для этих целей скважин.

Основные преимущества

Создание системы водоснабжения с использованием скважин несет в себе ряд положительных моментов:

Схема водоснабжения дома.

  • огромный запас воды, то есть жидкость черпается из недр земли, здесь ее запас является бесконечным;
  • так как вода берется с глубины, то она имеет повышенную химическую и физическую чистоту;
  • возможность получения практически любого объема воды для всех своих потребностей;
  • продолжительный срок эксплуатации, который может составлять 50 лет и более.

Стоит рассмотреть вопрос водоснабжения на даче с помощью скважины более подробно. В данном случае речь пойдет о скважине, в которую монтируется погружной насос.

Виды

Виды скважин.

Сегодня все скважины, которые служат для организации водопровода на даче, можно условно подразделить на две большие группы – артезианские и песчаные. При этом песчаные скважины могут углубляться на глубину до 30 метров и обеспечивать поступление воды в объеме приблизительно 1,5 кубических метра в час. Второй вариант может быть заглублен на целых 70 метров. При этом объем воды составляет около 10 кубических метров в час. Водопровод на даче организуется обоими методами.

Песчаные скважины имеют один очень существенный недостаток, который делает их использование для организации водоснабжения на даче ограниченным, а именно они очень часто загрязняются из-за осадка или из-за других веществ. Артезианские скважины должны использоваться совместно с фильтром для очистки воды от железа и других тяжелых элементов. При этом конкретный тип фильтра подбирается только после того, как проведен тщательный биохимический анализ воды. Монтаж артезианской скважины также влечет в себе ряд неудобств. Здесь устанавливаются зачастую группы фильтров, с которых достаточно проблематично сливать воду перед тем, как произвести процесс консервации.

Водопровод из скважины тем не менее в последнее время считается наиболее оптимальным вариантом для дачи.

Дополнительные элементы

Схема погружного насоса.

Сегодня все скважины, которые используются для организации водоснабжения на даче, оснащаются трубой, которая подбирается в соответствии с диаметром самой системы. Сверху монтируется оголовок, который предотвращает попадание в скважину различных мелких частиц пыли и грязи.

Вода из скважины выкачивается посредством погружного насоса, который выбирается исходя из параметров самой скважины, а также исходя из того, какие потребности существуют у человека, проживающего в дачном домике.

Сам насос вместе со шлангом и кабелем имеет достаточно большой вес. Иногда для погружения его на требуемую глубину нужно использовать специальные грузоподъемные механизмы. В данном случае идеально подходит лебедка. Она вполне может справиться с поставленной задачей. К тому же можно дополнительно установить две катушки, на одну из которых будет накручиваться кабель, а на другую шланг.

Водопровод на даче из скважины лучше обустраивать в тех случаях, если речь идет о круглогодичном проживании на ней. В этом случае все системы будут работать стабильно. В случае если проживание будет происходить только в летний период, необходимо задуматься о том, чтобы продумать другие методы организации водоснабжения на своем участке.

В настоящее время чаще всего для подачи воды непосредственно в дом организуется система водоснабжения, которая основана на полипропиленовых трубах. Они имеют отличные эксплуатационные характеристики, не подвержены ржавлению, не подвержены воздействию вредных агрессивных химических сред. Отличное решение для любой системы водоснабжения.

Если водопровод на даче будет эксплуатироваться исключительно в теплый период, то укладывать трубы на слишком большую глубину не имеет смысла. Здесь можно ограничиться 1 метром глубины. Однако при этом стоит помнить о том, что сливать всю воду из системы нужно будет уже осенью. При укладке труб стоит помнить и о том, что все трубы следует монтировать под определенным углом к скважине. Причем наклон должен быть в ее сторону. Это обеспечивает полное очищение системы водоснабжения от лишней воды. Это полностью исключает вероятность разрыва системы водоснабжения в зимний период.

Схема дачного водопровода.

Для того чтобы еще до наступления морозов можно было слить всю воду из системы, необходимо установить специальный сливной электроклапан. В том случае, если водопровод на даче будет эксплуатироваться круглый год, необходимо трубы закладывать на большую глубину. Она должна превышать хотя бы на 20 см глубину промерзания почвы. В этом случае они будут полностью защищены от внешних погодных условий. При этом стоит помнить, что глубина промерзания почвы не во всех районах страны одинаковая. Предварительно нужно сделать исследование этого явления.

Не всегда целесообразно закладывать трубы на глубину более двух метров. Этого явления можно избежать. Для этого используются специальные утеплители, которые монтируются снаружи на трубу полипропилена. Такие утеплители сейчас достаточно широко распространены. Они отлично защищают трубы в зимний период. В этом случае глубину закладки можно сделать значительно меньше, чем предполагалось изначально.

Используемые фильтры

Как уже отмечалось ранее, вслед за погружным насосом необходимо опускать в воду специальные очистные фильтры. Разумеется, не все модели, которые представлены на рынке, подходят для той или иной ситуации.

Все фильтры выбираются в соответствии с типом воды, которая преобладает на данном участке.

Система фильтрации воды из скважины.

В том случае, если речь идет об использовании артезианской скважины для организации водопровода, необходимо в обязательном порядке монтировать фильтр очистки от железа.

Если же глубина скважины не так велика, то можно использовать и фильтры, которые ограничивают подачу мелких механических частиц в трубопровод. Любой фильтр нужно устанавливать еще до гидроаккумулятора. В этом случае его загрязнение песком и другими частицами можно исключить. Чистить сам гидроаккумулятор весьма затруднительно. В любых других местах системы фильтры необходимо устанавливать таким образом, чтобы к ним можно было легко добраться. В этом случае их будет легко чистить и менять.

Автоматика и гидроаккумулятор

Автоматическая подача воды исключает вероятность возникновения гидро-удара.

Автоматическая система регулирования подачи воды обеспечивает стабильность всей системы водоснабжения, позволяет исключить вероятность возникновения гидроудара и помогает оптимизировать работу насоса в системе, чтобы обеспечить оптимальные циклы его включения/выключения.

Здесь речь идет о монтаже двух типов реле управления. Первое реле является реле давления, которое включает двигатель при падении давления до определенного значения. Второе реле – это реле холостого хода. В связи с тем, что насос будет включаться и выключаться при малейшей утечке воды из системы, то он может в скором будущем выйти из строя. У него начнут изнашиваться подшипники и сам вал. Естественно, погружной насос является весьма сложным механизмом, который стоит немалых денег. Для компенсации его работы необходимо устанавливать в систему гидроаккумулятор.

Гидроаккумулятор представляет собой емкость, которая разделена на две составные части. В одной из них находится жидкость, а в другой воздух. При этом обе секции разделены специальной водонепроницаемой мембраной. Давление воздуха в данном случае может иметь самые разнообразные значения. Его параметры можно регулировать с помощью специальных средств управления.

Устройство гидроаккумулятора.

Принцип его работы достаточно прост. Вода из системы сначала набирается в него. При этом воздух, который находится в его другой части, постепенно сжимается до определенного значения, которое устанавливается с помощью реле давления. После того как давление жидкости достигает максимума, срабатывает реле давления, которое отключает насос. После этого жидкость постепенно начинает расходоваться на нужды потребителя. При этом давление воздуха постепенно падает. Падает оно до тех пор, пока не достигнет определенного установленного значения. После этого насос снова включится.

Запорная арматура

Для того чтобы система водоснабжения из скважины работала нормально, необходимо обеспечить ее достаточно большим количеством самой разнообразной запорной арматуры и фитингами. Запорная арматура будет ограничивать подачу в водопровод жидкости в определенный период времени, а фитинги необходимы для обеспечения герметичных соединений.

Запорная арматура нужна для ограничения подачи воды в холодное время года.

Запорная арматура здесь может быть самой разнообразной. Здесь используются как крупные задвижки, так и различного рода клапана. Они будут обеспечивать стабильность работы системы. Подобных клапанов и вентилей в доме должно быть установлено достаточно много. Они должны быть вмонтированы в каждый стояк и обеспечивать надежную консервацию системы в зимний период, если она в это время не используется активно. Фитингами называют соединительные элементы труб системы. Они нужны для соединения всех полипропиленовых составляющих водопровода.

Сама скважина роется с помощью специального оборудования. Своими руками подобную систему водоснабжения на даче или в загородном доме организовать не удастся. Иногда в зимний период необходимо организовать подачу горячей воды у себя на даче. Это делается с помощью подобной системы водоснабжения. В этом случае в нее добавляется еще один элемент, который носит название электроводонагреватель. Он устанавливается в нее и подключается к сети электропитания. Водонагреватели могут быть самыми разнообразными.

Часто для получения горячей воды на дачном участке достаточно относительно небольшого объема этого устройства. Причем мощность его может быть самой разнообразной. Здесь все параметры будут напрямую зависеть от того, какое количество человек постоянно проживает в дачном доме.

Таким образом, организация водоснабжения дачи с помощью скважин является отличным вариантом, который должен использоваться повсеместно. Разумеется, самостоятельно такую сложную систему монтировать весьма затруднительно, поэтому в любом случае придется обращаться к профессионалам. Установка скважин со всем оборудованием сегодня стоит не так дорого, чтобы отказывать себе в удовольствии постоянно иметь на дачном участке холодную и горячую воду.

http://youtu.be/EoJQ3gZsv5o

Здесь не стоит забывать и о дополнительных механизмах, которые всегда должны входить в комплект поставки. Обязательно нужно устанавливать различные фильтры. Они помогут защитить свой организм от различных тяжелых веществ, которые могут скрываться в недрах земли. Эти фильтры могут быть самыми разнообразными по своей структуре. Однако их применение обязательно.

Не обойтись в данном случае и без автоматических систем регулирования водоснабжения. Здесь обязательно необходимо монтировать дополнительные реле управления, которые будут регулировать подачу жидкости в дом. Без такого устройства, как гидроаккумулятор, не обойтись. Он обеспечит регулирование подачи жидкости при частых включениях и отключениях системы водоснабжения. Без него погружной насос не сможет долго выдерживать частых циклов включения и отключения.




Добавить комментарий: